Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2016, 20:17
Каркарович Каркарович вне форума
любитель
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщения: 2
По умолчанию Запрет/разрешение абортов

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хочу спросить вашего мнения. (Возможно, раздел выбран не верно, поправьте).
Я уже читал здесь на сайте обсуждение по этой тематике, но мне всё же не понятны некоторые моменты.

В чём дело. Если смотреть на аборты с точки зрения популяционной генетики, то, естественно, увеличение количества абортов снижает численность какой-то популяции.

Почему происходит аборт? Потому что женщина не хочет рожать ребёнка. Что происходит, если аборт на территории, где она проживает, запрещают? Изменится ли её выбор? Допустим, есть небольшой процент женщин, которые родят. Остальные также сделают аборт вне стен больницы, чем увеличат смертность среди менее обеспеченного населения (которое не может позволить сделать аборт в лучших условиях или уехать за пределы этой территории). Если запрещён аборт по медицинским показаниям - возрастёт количество детей-инвалидов. Можем ли мы считать, что одна группа в популяции, которая обладает большим влияние и ресурсами, снижает численность другой группы, которая этими ресурсами не обладает, то есть является ли юридический запрет/разрешение абортов проявлением внутривидовой борьбы?

Или же мы не можем считать это групповым фактором, и выбор в пользу аборта исключительно индивидуальный? То есть то, что происходит между группами влияние в одной популяции, генетически более-менее однородной, нельзя считать действием внутривидовой борьбы?

То есть у аборта есть, вероятно, объективные причины (кушать нечего, не прокормить, условия жилищные) и субъективные (не хочется, от этого не хочется, я не готова и т.д.), которые вместе не позволяют распространять генофонд, поэтому распространение определённых генов в популяции уменьшается с течением времени.
Обычно, насколько я понимаю, женщина делает аборт, потому что понимает, что условия ещё не подходящие, и ей с ребёнком не выжить; как только условия чуточку улучшаются, ситуация меняется.
Если мы не даём объективных шансов сделать ей аборт, у неё может не появиться шансов улучшить условия, а смертность среди этих женщин и их детей будет на порядок выше и возможностей - меньше.
С другой стороны, есть высокий уровень абортов у женщин, которые уже имеют детей.

В общем, можете меня поправить, пожалуйста, я запутался - как применить популяционную генетику к абортам и их запретам.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:46.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot