Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 09.08.2011, 00:52
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Не сочтите за уход от ответа,

Ни в коем случае, лучше не торопиться и точнее сформулировать вопрос.

Давайте посмотрим о чем идет речь, цитирую :

- """""Я вот как хочу связать:
доминировние - разделение общества на толпу и элиту
стадный инстинкт - делаю как все (традиции, нормы) не задумываясь
есть - стремление к потреблению, роскоши?
размножаться - полигамия, секс для удовольствия?""""""""

Речь идет о врожденном у животных.
Предполагается, что у человека тоже есть врожденное, многое из этого такое же, как у животных, поэтому можно показать связь .

Так я понял автора топика.
Было высказано два мнения, ваше - связь очевидна, и другое мнение - связи нет или она не доказана.

Цитата:
есть , к примеру такое поведение, как импритинг, оно общее для человека и многих иных видов.

Вероятно, это относится к научению.
Автору топика скорее всего нужно врожденное.

Пример из врожденного и связь такого врожденного у человека и животных был бы кстати.
Если я правильно понял, именно это ищет автор топика.
Но я такой пример привести не могу, тем более обосновать связь, поэтому попросил помощи у Вас.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.08.2011, 00:57
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
Чтобы пример был понятен, я и призываю Вас провести простейший натурный эксперимент: не появлятся на этом форуме, допустим, месяц, а потом обьяснить с помощью парадигмы воспитания свои ощущения. Если получится привлечь сюда воспитание, конечно
Shpongled,раз уж Вы подняли этот вопрос;согласны ли Вы с тем ,что мое ,Ваше и Нииэтолога регулярное появление на этом форуме является результатом работы одного и того же биологического механизма?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.08.2011, 01:06
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Это у вас стёб такой?

Ни в коем случае.
Это информация о том, что базис вашей работы несколько противоречит основным положениям этологии. И поэтому имеет смысл не торопиться и не делать скоропалительных выводов о связи безнравственного в человеке с врожденным у животных (с инстинктами, именно в значении врожденного).

Я бы не стал торопиться и с оценкой нравственности Творца, нужно точно определить поведение которому дается оценка, а это очень сложно, слишком многогранно поведение человека.

Например, выполняющий заповедь "не убий" может своим поведение демонстрировать и высокую нравственность и убогую безнравственность.

При рассмотрении поведения животных все обстоит иначе, этология не апеллирует к нравственным оценкам Творца.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.08.2011, 15:48
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
Так это он и был

Мне кажется, что мы еще в первой стадии эксперимента - попытке получить пример иллюстрирующий точку зрения о наличии связей (далее по тексту).
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.08.2011, 16:50
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог

Давайте посмотрим о чем идет речь, цитирую :

- """""Я вот как хочу связать:
доминировние - разделение общества на толпу и элиту
стадный инстинкт - делаю как все (традиции, нормы) не задумываясь
есть - стремление к потреблению, роскоши?
размножаться - полигамия, секс для удовольствия?""""""""

Речь идет о врожденном у животных.
Предполагается, что у человека тоже есть врожденное, многое из этого такое же, как у животных, поэтому можно показать связь .

Так я понял автора топика.
Было высказано два мнения, ваше - связь очевидна, и другое мнение - связи нет или она не доказана.




Автору топика скорее всего нужно врожденное.

Пример из врожденного и связь такого врожденного у человека и животных был бы кстати.
Если я правильно понял, именно это ищет автор топика.
Но я такой пример привести не могу, тем более обосновать связь, поэтому попросил помощи у Вас.

Поскольку разделение на врожденное и полученное путем научения во многих случаях вопрос спорный (автор вопроса об этом понятия не имеет, потому вопрос сформулировал подобным образом), то я склонен ограничиться общностью безусловных рефлексов. Искать конкретную (частную) идентичность у разных видов, конечно можно при желании, если это близкородственные виды, но о чем это будет говорить.
Ну, а кроме того, как Вы уже прерасно знаете, что я вообще противник выделять в вопросах физиологии, врожденного и приобретенного поведения , человека из всего животного мира. Тот налет словоблудия. которым человек пытается объяснить свое поведения , это предмет историков, юристов и т.д. и т.п.
Что касается изучения поведения (сам термин имеет множество формулировок, об этом кажется на форуме уже говорили), то есть два основных подхода -физиологический и психологический. Что имел ввиду автор топика? Скорее всего он предпологает сложные формы поведения, но " невозможно провести четкую границу между рефлексами и сложными формами повдения " (О.Менинг. Поведение животных).
Так что в остатке, ответ на Ваш вопрос (как я его понял) - животные имеют врожденные безусловные рефлексы и человек не исключение.

---------------
Ответ в порядке проводимого Вами эксперимента.
А вообще мне уже стало скучно на форуме, где доминирует тематика посвященная голой обезьяне.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.08.2011, 17:48
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
А вообще мне уже стало скучно на форуме, где доминирует тематика посвященная голой обезьяне.

Попробуйте математический подход, математики ведь не жалуются на скуку когда им предлагают решить очередную задачку по нахождению среднего арифметического где в условиях фигурируют солдаты, повара, школьники, летчики, женщины и т.д.
Ну можно конечно их побаловать и давать задачки с сусликами, обезьянками, птичками и рыбками.

Почему бы не решать задачи сосредоточившись на сути, а не на внешнем виде тех кто фигурирует в условии. Тем более, что связи о которых говорилось выше Вы полагаете очевидными.

То бишь, я не вижу проблемы, для меня все виды одинаковы, все обладают собственной культурой и даже многими в пределах одного вида.

---------

У котов вожак вылизывает больного, у людей вожак везет больного в лечебницу. Первое наблюдать интереснее, я же не спорю.
Но еще интереснее решать задачку о том "накой" вожакам вылизывать или возить в лечебницу. Это сразу же убирает скуку по части внешнего вида.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.08.2011, 18:32
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
У котов вожак вылизывает больного
Но еще интереснее решать задачку о том "накой" вожакам вылизывать .

Хороший вопрос -зачем?
Не буду (не хочу) давать ответ используя глубокое (не поверхностное ) объяснение через понятие груминга, поскольку оно по сути ничего не объясняет, даже с учетом статусных взаимоотношений в группе (ИМХО).
Склонен использовать терминологию используемую в человеческих взаимоотношениях (сострадание, жалость и т.д. и т.п) даже не смотря на то, что меня многие с радостью обвинят в антропоморфизме. Но не вижу никаких оснований отказывать высшим животным в наличии у них чувств сходных с человеческими во взаимоотношениях с близкими по жизни особями. Тем более, что сам термин антропоморфизм имеет в своей основе ненавидимый мною антропоцентризм. Антропоморфизм -дитя антропоцентризма.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.08.2011, 01:06
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

а у меня две кошки и кот(стерилизованный), и не понять, кто у них вожак, хотя кот претендует, вроде, на эту роль..но тусит отдельно от них и еду всегда уступает. одна из кошек слабее, но вредная и тоже не понять особо, кто из них выше по рангу..едят одновременно из одной миски.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.08.2011, 02:19
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от жданов-сити
цели следующие:
связать все нравственно неприемлемые действия человека с неосознаваемыми инстинктами, доставшимися нам от царства животных
Да, мы тут все действия человека связываем с царством животных. Можем и про нравственно неприемлемые конкретно рассказать, только уточняйте.

скажите пожалуста,
"неосознаваемый" инстинкт - вы что-то имели ввиду осмысленное или просто так, в совокупности ассоциаций, употребили такое слово?
Тоесть. Вы как-то различаете осознаваемый и не осознаваемый инстинкты ??? Если да, то расскажите, если нет то извините, что придираюсь к словам. Мне просто интересно понять мировозрение несколько отвлеченного человека, ваше.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:00.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot