Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2012, 02:35
AngArh AngArh вне форума
натуралист
 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщения: 76
По умолчанию Глупость или подлость?

Извините, более удачного названия темы что-то не удаётся придумать.
Собственно, поговорить бы хотелось о так называемой "нравственной" составляющей человеческого поведения (которой, в кантианском смысле, и вовсе, по-моему, не существует). Если на форуме уже имеются такие ветки - вы не могли бы меня к ним отослать? И литературу порекомендовать, если не сложно.
В вопросах этологии я - не более, чем любопытствующий обыватель, поэтому волнующие меня вопросы мне проще излагать на конкретных примерах. С них, пожалуй, и начну.

Пример первый.
Два года назад из квартиры на пятом этаже в нашем доме повалил дым. Мы живём на восьмом. Дети (они уже большие) начали бегать и выть:"Мама, иди разбирайся! Мама, надо что-то делать!"
А вот тут надо сдать немножко назад и вбок. По личному опыту я знаю, что "идти разбираться" - себе дороже. Во всяком случае, со мной всегда так и происходит. Принцип "тебе чо, больше всех надо?" - он ведь универсален, не правда ли?))) Ну, и достаётся на орехи как правило тому, кому "больше всех надо". Поскольку я по природе человек активный, то мне много доставалось, да.
Ну и пожаров я отчего-то видела много на своём веку. Где бы я ни жила - всегда поблизости случался пожар. Вы не поверите, но причина пожаров была всегда одинакова: заснувший по пьяни мужичонка. Вот хоть бы одно исключение!
Ну и в тот раз, когда повалил дым из квартиры на пятом, я выглянула в окно и уже опытным глазом определила, что нас и пожар разделяют жильцы аж двух этажей. "Ну, пусть у них штаны и преют!" - подумала я и снова легла читать книжку.
Минут через двадцать дети снова с воем подбежали ко мне. Я снова выглянула в окно. Языков пламени не было видно. Я снова легла читать.
Через десять минут дети рыдали, паникуя. Я нехотя накинула на себя плащик и спустилась. На лестничной клетке пятого этажа от дыма было уже не продохнуть. Но я, как ни странно, оказалась первой. Прошу заметить: шестнадцатиэтажный жилой дом, на каждой лестничной клетке по 7 квартир. Дымило к тому моменту минут сорок. Я, в кои-то веки решившая подождать и не поступать как "та, которой больше всех надо", - всё равно оказалась первой.
Квартиру, которая горит, я определила сразу же - и начала тарабанить, не щадя туфель своих. Я орала, вопила, звала, грохотала о железную дверь. Мне никто не открыл. Дым продолжал валить из-за двери. Из соседних квартир на мои вопли и грохот тоже никто не выглянул. Как мёртвые. Слышимость у нас в доме такая, что во всех квартирах слышно даже шуршание мусора по мусоропроводу - вот какая у нас слышимость!
Я уже совсем было решила подняться к себе и вызвать пожарных, но решила на всякий случай поколотить по соседям - может, всё-таки кто-то дома и знает, кто живёт в квартире. Может, если что-то загорелось в отсутствие хозяев, надо им позвонить и предупредить, что вызвали пожарную команду, чтоб они уже бежали домой с ключами?!
Из-за одной двери мне не ответили. Из-за второй старческий мужской голос заверещал, что он ничего знать не хочет, что он только что пришёл домой с работы и он ни при чём, никого он не знает, ни с какими соседями не общается (это была заведомая ложь, как потом выяснится).

И только третья дверь открылась. Пожилая соседка Наталья, всё лето проводящая на лавочке у подъезда, давно прислушивалась и поджидала за дверью. Правда, открыла только на мой вопль:"Вы горите, у вас на этаже пожар!" Я попросила её вызвать пожарных и спросила, знает ли она, кто проживает в квартире, и не может ли связаться с хозяевами. Она сказала, что пока обождёт звонить пожарным, а позвонит в саму квартиру. "Я только что чуть не вынесла дверь, там нет никого, судя по всему!" - сказала я. Но соседка что-то знала. Потом это узнала и я, но не будем забегать вперёд.
Итак, соседка набрала номер телефона в той квартире. И ей ответили!
Надо ли говорить, что я остолбенела?
"Алё, Серёжа-а-а-а-а... - сладко пропела она. - Серёжаа-а-а-а, что там у тебя?.. Ничего?.. Ну, вот тут говорят, что у тебя из квартиры дым валит... Нет, всё в порядке?.." - тут она взглянула на меня. Я не знаю, что она прочла на моём лице. Наверное, свой смертный приговор. Но только она, так же сладкоголосо стелясь и прогибаясь под "Серёжу", умолила его открыть дверь.
Вот тут только и подоспела ещё одна соседка - не то с шестого, не то с седьмого. Дама внушительных достоинств, армянка, оторвавшаяся от приготовления еды на свою большую семью. Чувствовалось, что она знает цену Наталье - ну, ту цену, которую только что узнала я. В отличие от меня, всё ещё плохо верящей в происходящий бред, новая соседка, по-моему, и не ожидала ничего хорошего. Но её вполне устроил расклад, который она застала: я, Наталья, Серёжа, который готов открыть дверь.

Тот сосед с этажа, который первым отказался мне открыть, всё это время подслушивал за дверью (ну ещё бы, кому охота сгореть за здорово живёшь!), и, поняв, что народу собралось достаточно, чтобы спрятаться за чужими спинами, тоже опасливо высунул нос из-за двери.

И тут состоялось явление Серёжи народу. Конечно, это был пьяный в дым, до стеклянного взгляда, здоровый молодой бугай. Очевидно было, что алкогольное опьянение столь прочно сопровождало и его зачатие, и зачатие его родителей, что виделось чем-то вроде онтологического признака: иными словами, представить Серёжу трезвым нельзя было при самом буйном воображении.

Первое, что сделал Серёжа - это соответствующим образом рыпнулся на собравшихся нас. Недвусмысленная агрессия, исходившая от него, была призвана дать нам всем понять, ЧТО он сейчас сделает со всеми нами, посмевшими нарушить его покой. Но армянка не дрогнула, а я, поискав глазами вокруг, вооружилась довольно увесистой палкой, счастливо оказавшейся тут же, на лестничной клетке. Задрожали и стали приседать только Наталья и тот другой Серёжин сосед.

"Ну чо, кто тут, иди смотри, у меня всё нормально!" - взрёвывал и цыкал зубом Серёжа. Сосед сразу сделал вид, что вышел просто показания счётчика снять. Но Серёжа потянул его за шкирку к себе (я не шучу: Серёжа взял этого пожилого мужчину за шкирку. Буквально), а за ними пошла Наталья.

Тем временем на лестничной клетке появилась ещё одна соседка: маленькая, худенькая, молчаливая, лет 28-ми. Её тоже обеспокоил дым. Секунд сорок спустя Наталья вышла и сообщила нам, что никаких следов пожара она не обнаружила. Пожилой сосед тоже вышел из Серёжиного логова и юркнул к себе, от греха подальше. Армянка нехорошо прищурилась на Наталью, прекрасно сознавая её беспомощную ложь, но дыма стало действительно ощутимо меньше, ситуация очевидно была уже контролируема, и армянка, скорчив Наталье козью морду, ушла доваривать ужин.

Мы с девушкой тоже потянулись было восвояси, но тут Серёжа наскочил на меня (при этом меня чуть не скособочило от алкогольного амбре), сгрёб рукав моего плаща своей ручищей и дёрнул меня в сторону своей квартиры с рыком "ИДИ УБЕДИСЬ!" Рукав плаща затрещал, сдавая позиции.

Ну, я Серёже аккурат промеж глаз с размаху дрыном и заехала. Палка была сантиметров шести в диаметре, и звук получился отчего-то неожиданно гулким. Серёжа, не ожидавший такого развития событий, выпустил мой рукав из своих цепких лап.

И вот, собственно, та финальная фраза истории, ради которой я её и рассказывала. Наталья, потрясённая тем, что я посмела оказывать сопротивление Серёжиной попытке сволочить меня в свою квартиру, сделала мне резкий выговор. "Что это вы делаете? ТАК НЕЛЬЗЯ!" - сказала она возмущённо в мою сторону.


----------------------------------------------------------------------

Историй таких со мной случалось и случается - пруд пруди. Да и не только со мной, наверное. Попытки сопротивления насилию и агрессии вызывают у окружающих резкое неприятие. Жертвой будь сколько угодно, а вот сопротивляться - ни-ни. Если ты активно не принимаешь роль жертвы, то симпатии большинства окружающих будут на стороне агрессора, можно не сомневаться.
Может, это только со мной что-то не так?
Взять хоть бы описанный случай: я первая подняла тревогу, я де-факто спасла жизнь этому упырю, а взамен получила лишь агрессию и осуждение.
Мне кажется, можно найти какое-то этологическое объяснение подобному поведению. Собственно, мне понятна трусость соседей, она не вызывает у меня вопросов. Понятна мне и агрессивность упыря, благодаря которой он держит в страхе всех соседей.
Мне другое непонятно: благодаря моим воплям этот нетопырь был разбужен ото сна и стал тушить тлеющую под ним постель (а именно так и было дело, как впоследствии выяснилось). А потом он вышел и стал бросаться на меня, под молчаливое согласие окружающих. А когда я оказала ему сопротивление - моё поведение резко осудили.

Объясните мне что-нибудь, пожалуйста.
У меня, кстати, ещё примеры есть, но я пока умолкаю: я и так слишком долго занимала ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2012, 09:26
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

AngArh, случай действительно довольно типичный.

Вам, конечно же, сейчас напридумывают объяснений целый вагон и маленькую тележку, в том числе и с этологической точки зрения.

А я бы для начала порекомендовал Вам ознакомиться с таким явлением, как приобретенная (или выученная) беспомощность. Может быть после этого Вам станет многое понятно, и не только в этом рассказанном Вами эпизоде, а вообще в нашей жизни.

Приобретенная беспомощность

В 1966 году психологи Марк Селигман и Стив Майер провели серию экспериментов на собаках. Животных поместили в клетки, предварительно разделив на три группы. Контрольную группу через какое-то время отпустили, не причинив никакого вреда, вторую группу животных подвергали повторяющимся ударам тока, которые можно было прекратить нажатием рычага изнутри, а животных их третьей группы подвергали внезапным ударам тока, которые никак нельзя было предотвратить.

В результате у собак выработалась так называемая "приобретенная беспомощность" – реакция на неприятные раздражители, основанная на убежденности в беспомощности перед окружающим миром. Вскоре у животных начали появляться признаки клинической депрессии. Через некоторое время собак из третьей группы выпустили из клеток и посадили в открытые вольеры, из которых легко можно было убежать. Собак вновь подвергли воздействию электрического тока, однако ни одна из них даже не подумала о бегстве. Вместо этого они пассивно реагировали на боль, воспринимая ее как нечто неизбежное. Собаки усвоили для себя из предыдущего негативного опыта, что бегство невозможно и больше не предпринимали никаких попыток выскочить из клетки.

Ученые предположили, что человеческая реакция на стресс во многом напоминает собачью: люди становятся беспомощными после нескольких неудач, следующих одна за другой.


Приобретенная беспомощность - продолжение на людях

Эксперимент Эллен Лангер и Джудит Родин

В эксперименте участвовали пожилые, проживающих в пансионе в Коннектикуте. На одном из этажей администратор объявлял всем проживающим что задача персонала, в основном, присматривать за обстановкой и порядком в комнатах. Проживающим было сказано, что они могут изменить что-то в распорядке дня и обстановке. Всем выдали растение и сказали, чтобы проживающие ухаживали за ним.

На другом этаже администратор сказал пациентам, что персонал нужен для того, чтобы “помогать им” , “должен заботиться о них”. На этом этаже каждому пациенту выдали так же по комнатному растению, но сказали, что за растением будет ухаживать сиделка.

Три недели спустя на этаже, где людям сказали, что персонал должен «помогать» им, 71% пациентов значительно ослабли, их здоровье объективно ухудшилось по целому ряду показателей. На другом этаже, где люди могли сами заботиться о себе, 93% показали улучшение физической формы.

В принципе, беспомощность можно считать во многих случаях проявлением страха неудач/перемен.

Ключевой момент в том, что человеку необходимо контролировать свою жизнь. По существу, даже небольшая зона контроля позитивно сказывается на поведении человека. Даже в тюрьмах, если предоставить заключённым свободу действий по некоторым аспектам, то снижается склонность к вандализму.

Ощущение того, что вы можете что-то сделать, что вы держите под контролем свою жизнь, положительно влияет на здоровье и сопротивляемость болезням.


Отсюда берет своё начало так называемый Стокгольмский синдром или Синдром заложника, это когда заложник начинает "любить" своего мучителя, защищать его, и даже содействовать...

Стокгольмский синдром - Википедия

Стокго́льмский синдром — термин популярной психологии, описывающий защитно-подсознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения (или угрозы применения) насилия.
Под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия, и в конечном счете отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели.
Бытовой стокгольмский синдром, возникающий в доминантных семейно-бытовых отношениях, является второй наиболее известной разновидностью стокгольмского синдрома.


Еще одна статья о Стокгольмском синдроме - психолога

В одной статье метко подмечено: «Пленник практически искренне старается заполучить покровительство захватчика».

Кроме того, долгое пребывание в плену в стрессовом состоянии мешает заложнику сохранять здравую адекватную оценку действительности, его восприятие искажается, вследствие чего он может начать думать как захватчик, перенимать его точку зрения и, отождествляя себя с захватчиком, разделять его симпатии или антипатии.

И т.д. Дальше разбирайтесь сами (или задавайте вопросы - отвечу).

ПС. Кстати, Ваши действия в той ситуации были очень даже правильными! Вы не позволили развиться у себя Выученной беспомощности - и оставили за собой право держать всю ситуацию под своим контролем.
Респект.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 01.06.2012 в 12:12.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2012, 11:28
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за интересный рассказ, вы случайно не писательница? У вас явно талант.

Я уже начал было обдумывать объяснение с позиции этологии, но что-то меня всё смущает. Видимо это как раз ваш писательский талант заставил меня поверить до конца не только в факты произошедшей ситуации но и в ваше её частичное объяснение.

В смысле... а может вы не правильно поняли Наталью? Может она вовсе не осуждала вас, а просто резко напугалась вашего удара и возможной последующей за этим ситуации. Испугавшись не сдержала эмоции и выкрикнула эту фразу "Что это вы делаете? ТАК НЕЛЬЗЯ!". Может у неё просто гораздо больше опыта общения с пьяными быками и она сразу оценив ситуацию почувствовала что так реально «нельзя».
Потому, что сам по себе пьяный бык конечно опасен, но бить его - это в десять раз опаснее. Что было дальше? На месте соседки я бы тоже жутко напугался ситуации которая могла развиться после вашего удара. Какой это был удар ? Если достаточной силы что-бы остановить пьяного быка — то «Так нельзя!!», это же убийство. А если недостаточной, то так тоже нельзя. Его же можно разозлить таким ударом, что плохо кончилось бы. Надеюсь он просто оторопел и у вас было время скрыться.

Может ваше поведение никто не осуждал, просто испугались внезапной эскалации насилия?

Ну, а этологическое объяснение именно агрессии со стороны подавленных тоже легко найти. Например — в предвидении того, что сопротивление будет подавлено более сильным агрессором — возможность поучаствовать в расправе над кем-нибудь с позиций победителей. Очень сильное желание у любой подавленной шавки. Кстати отсюда можно переключиться на политику. Многие участники путингов и подобных мероприятий действительно сами с удовольствием во всём этом участвуют.

Последний раз редактировалось Alexander B., 01.06.2012 в 11:48.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2012, 13:05
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Имеет смысл незамедлительно обращаться в этологические службы по телефону 01, 02 и 03. Дополнительный приятный эффект от такого алгоритма действий - сохранение психологического здоровья своих детей.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2012, 15:23
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Отсюда берет своё начало так называемый Стокгольмский синдром

У меня не получается связать приобретенную беспомощность со стокгольмским синдромом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2012, 16:09
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Отсюда берет своё начало так называемый Стокгольмский синдром
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
У меня не получается связать приобретенную беспомощность со стокгольмским синдромом.
В приведенных статьях (по указанным мною ссылкам) изложены гипотезы того, как это может быть связано (я не сам это придумал).

Вот как, например, это описано в Википедии.

Механизм психологической защиты основан на надежде жертвы, что агрессор проявит снисхождение при условии безоговорочного выполнения всех его требований. Поэтому пленник старается продемонстрировать послушание, логически оправдать действия захватчика, вызвать его одобрение и покровительство.

Гуманизация отношений между захватчиком и жертвой является ключевой при формировании стокгольмского синдрома и обуславливается следующими факторами:

Возможностью и качеством социального взаимодействия.
Возможностью рационального объяснения проявленной жестокости.
Личностными качествами обеих сторон, их способностью к дипломатическому общению.
Системой культурных стереотипов. Расовые, этнические, религиозные и идеологические разногласия оказывают жесткое негативное влияние на развитие симпатии между захватчиком и его жертвой. Они с трудом поддаются изменению за такой короткий промежуток времени и могут спровоцировать неприязнь, вспышку жестокости и даже гибель заложников.
Длительностью пребывания в плену. Стокгольмский синдром формируется после 3-4 дней лишения свободы и усиливается в случае изоляции пленников. При долгом нахождении в плену заложник общается с захватчиком, узнаёт его как человека, понимает причины захвата, чего захватчик хочет добиться и каким способом; особенно это проявляется при терактах, имеющих политическую подоплёку — заложник узнаёт претензии захватчика к власти, проникается ими и может убедить себя, что позиция захватчика — единственно правильная.

Зная, что террористы хорошо понимают, что до тех пор, пока живы заложники, живы и сами террористы, заложники занимают пассивную позицию, у них нет никаких средств самозащиты ни против террористов, ни в случае штурма. Единственной защитой для них может быть терпимое отношение со стороны террористов. В результате заложники психологически привязываются к террористам и начинают толковать их действия в свою пользу. Известны случаи, когда жертвы и захватчики месяцами находились вместе, ожидая выполнения требований террориста.

После освобождения выжившие заложники могут активно поддерживать идеи захватчиков, ходатайствовать о смягчении приговора, посещать их в местах заключения и т. д.


А вот как это описывается в другой статье:

Вы спросите, каковы причины такой, мягко говоря, необычной реакции заложников? Психологи объясняют это явление следующим образом: поскольку пленники находятся в обстоятельствах, на ход которых довольно сложно повлиять, срабатывает защитная реакция, включается механизм самосохранения и психика подстраивается под обстановку.

Как видите, связь Стокгольмского синдрома с синдромом приобретенной беспомощности налицо.

Невозможность повлиять на ситуацию вызывает реакцию объяснения и оправдывания действий преступника. Это, похоже, явления из одного ряда, и даже закономерно вытекают одно из другого.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2012, 17:14
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Невозможность повлиять на ситуацию вызывает реакцию объяснения и оправдывания действий преступника. Это, похоже, явления из одного ряда, и даже закономерно вытекают одно из другого.

Реакцию подчинения силе и объяснения (скорее предугадывания или предвосхищения следующего момента действия силы) понимаю.
Переход к оправдыванию действий преступника мне представляется уже не связанным с приобретенной беспомощностью.

Может быть в механизме оправдывания действий есть еще что-то ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2012, 21:22
Olex Olex вне форума
натуралист
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщения: 77
По умолчанию

Вы нарушили реализацию инстинкта саморегуляции численности популяции. Сам алкоголик, делающий все возможное чтобы ускорить свой уход, соседи, с нетерпением ожидающие этого ухода, все уже были готовы к этому важному событию (хотя никто из них и не отдавал себе отчета именно в таком смысле происходящего). И тут вмешались вы со своим разумом, с созданной человечеством моралью и придуманной им же идефиксом о бесценности человеческой жизни. И нарушили естественный биологический ход событий. За что и получили от всех за неудовлетворение простого биологического инстинкта.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.06.2012, 02:56
AngArh AngArh вне форума
натуралист
 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщения: 76
По умолчанию

Спасибо всем ответившим))))

Полевой, да, я тоже думала в том смысле, что забитые, выпотрошенные жизнью особи хомо дважды сапиенса способны только на то, чтобы давать себя иметь всем желающим.
Но это ведь, как верно заметил нииэтолог, никак не объясняет осуждения моего поведения со стороны подобных особей. Отчего, когда я, недостаточно забитая и недостаточно выпотрошенная, оказываю сопротивление, то гнев забитых и выпотрошенных обращается на меня? Ведь от меня-то они могут получить ничуть не хуже, чем от бугая. Вот ничуть не хуже, уверяю Вас))))).
Поэтому согласна с нииэтолог'ом: частично понимаю, частично - нет.

Alexander, я просто филолог)))). На филфак меня позвало призвание, а не время провести и корочки получить))). Пошла б, кстати, на биологию, но неподъёмный объём химии меня не впечатлил. Но биология навсегда осталась страстью. Я даже ботанику помню в полном объёме по программе спецбиошколы, господи прости!))))
Ну ладно, теперь по Вашему посту.
У Натальи была резко осуждающая интонация. Она, разумеется, напугалась. Она была напугана с самого начала, да что там - ещё до начала. Понимаете, горело на их этаже, а она заискивающе просила бугая открыть дверь. Ну, вот как бы Вы среагировали? Ну или я? Или любой адекватный человек? Мы бы проорали в трубку:"Ты что там, мать твою, делаешь?!? Открывай немедленно дверь, иначе не только пожарных, но и ментов вызовем!" А она - это надо было слышать! - сиплым от страха и мандража голосом умоляла (!!!) его открыть. Он не соглашался. Она хотела было отступиться от этой затеи, но перед ней стояла я, раздувая ноздри, и ясно было, что я так и так не отступлюсь. И что если Серёжа не откроет - будет только хуже. Ну вот она и металась меж двух огней. Нет, это в самом деле надо было видеть.

Вобщем, я что хочу сказать. Ваша версия о том, что она напугалась, совершенно справедлива. И при этом за сопротивление агрессии она меня осудила. Одно не исключает другого.
Вот Вы пишете:"Потому, что сам по себе пьяный бык конечно опасен, но бить его - это в десять раз опаснее."
И вот тут, Александер Б., я хочу Вам задать вопрос: а что, надо было дать сволочь себя в квартиру? Позволить оторвать рукав? Что было неопасно делать в такой ситуации?
Да, оказывать сопротивление пьяному ушлёпку - опасно. И что, по этой причине надо не оказывать сопротивления и позволить ему делать с тобой всё, что ему в голову взбредёт?
Ёлки, и после этого мы удивляемся, отчего мы так живём!
Картина маслом.

"На месте соседки я бы тоже жутко напугался ситуации которая могла развиться после вашего удара." Ну да. Трусость -
это такая очень мужская черта. Кто бы сомневался. К счастью, на свете есть женщины. В том, что почти любой мужчина предпочёл бы пожертвовать одной отдельно взятой женщиной для того, чтобы, не дай Бог, не произошло "эскалации насилия" - я тоже уверена. Вот это чистой воды этология, я даже у Дольника помню место, где обоснования подобному поведению даны. Подумаешь, тёлку сволокли бы в логово пьяного бугая. Ну что такое здоровье одной тёлки против "эскалации насилия"?! Да пустяки, дрянь, о которой и говорить-то не стОит.

Удар был как удар - ну, как женщина может палкой между глаз засадить. Он действительно оторопел. Но я и не думала спасаться бегством. Я заорала на него так, что у всех присутствующих заложило уши. Потом грохнула палкой о пол. Потом, не сходя с места, отряхнула и расправила рукав. Потом не спеша повернулась к нему спиной, на которой, будь я животным, топорщилась бы вздыбленная холка, и вызвала лифт.

Да, а ещё я однажды в Амстердаме разоружила огромного негра, размахивающего пистолетом перед четверыми укурками. Я спала себе в гостиничном номере, и вдруг меня разбудил страшный шум. А было шесть утра, заснула я в два ночи, и я не выспалась. Смотрю в глазок и вижу, как люди, выбегающие из других номеров на шум, пятятся и закрывают за собой двери. Ну я вышла. Вижу картину маслом: два негра, один с пистолетом, угрожают и требуют денег у двоих мужиков побелее из соседнего номера. Две пьяные бабы мотаются между ними. Дверь в номер открыта, вся компания базлает что есть мочи.
Ну я тоже заорала. Я ж учителем была. Русский-литература. Они смолкли, как будто их всех заткнули. Негр с пистолетом пошёл на меня, "факает" и смотрит на меня, как солдат на вошь. Ну тут уж я в самом деле разозлилась. Зашла в номер и давай в полицию звонить. А там занято и занято: это ж Нидерланды, у них нету многоканальных. А те давай опять орать. А жила я в апарт-отеле, ну, это такие, в которых кухня вместе с кухонной утварью присутствует.
Пошла я в кухню, открыла все шкафы. Сковородки были хороши, да ведь до башки сковородкой-то ещё добраться надо. А как это сделать, если молотого перцу нету и в глаза нечем сыпануть? Смотрю - кастрюли тоже ничего, вместительные. Набрала я на две трети пятилитровую, вышла из номера и, не говоря худого слова, хлестанула водой по негру с пистолетом. Скажу без ложной скромности, что Тарантино бы то такого не додумался, я считаю.
Обтекающий негр заорал:"What are you doing?" - и рыпнулся было на меня, но поскользнулся в луже, которая образовалась вокруг него, и грохнулся оземь со всей дури, выронив пистолет. Я, базлая в ответ по-английски что-то вроде "Что я делаю? Я?!? Не, ,kz?, ну нормально, это gbljhm` тут пистолетом машет и ещё спрашвает, что это я делаю!!!", - так вот, изъясняясь в таком духе, я тем временем подошла к валяющемуся пистолету, отпнула его через порог номера к лифту, повелела им убираться вслед за своим пистолетом и наказала всем заткнуться, потому что они мешают людЯм спать.
Вернулась в номер, а сна как не бывало. Делать нечего, поехала в Брюссель, раз уж довелось встать в шесть утра. Перед отъездом постучалась к соседям и предупредила их в том смысле, что, если они будут ещё к себе вооружённых негров водить, я на них точно в полицию стукану. На том и распрощались.

Да, кстати, в тот раз меня никто не осудил)))). Парни из номера как-то сразу смекнули, кто срашнее: их русская соседка или вооружённый амстердамский негр)))).

Olex, спасибо, я посмеялась)))).
До сих пор жалею, что не дала ему задохнуться, до сих пор детям ставлю на вид:"А всё вы! Подняли панику! Вот сдох бы - тогда бы и пожарных вызвать можно было бы!"
И я даже не шучу.
Я не считаю человеческую жизнь бесценной, я с большим сарказмом отношусь к морали и прочим гуманистическим свистелкам и перделкам. Плиты у нас в доме не газовые, поэтому я и ждала, не спешила на помощь. Пожар в доме с газом - это крайне опасно. Ну или если бы горела соседняя с нами квартира. А так - время выждать можно было бы. Никогда детям не прощу этой паники))))).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2012, 04:09
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Омеги выслуживаются перед своим альфой. По аналогии, некоторые обезьяны с удовольствием добивают наказанного альфой сородича.
По перделкам есть замечание. Здоровый цинизм как пассивная оборонительная стратегия довольно затратен.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:22.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot