Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2012, 16:05
psixoz psixoz вне форума
любитель
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщения: 20
Question Юмор и чувство Юмора - есть ли в нём этология?

Хотел обсудить с вами, что есть проявление юмора с точки зрения Этологии провести парралели с другими млекопитающими или гоминидами и есть ли вообще такой предпосыл? я так понимаю у обезьян бывают случаи когда они стаей веселяться над чем нибудь, но насколько это осознано и на чём основан их юмор? и проявления реакций смеха.
Я точно знаю что происходит в плане психологии в момент осознания шутки.
как происходит оценка шутки на чём она основана. Но не знаю Этологии и есть ли она в этом процессе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2012, 14:37
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psixoz
Хотел обсудить с вами, что есть проявление юмора с точки зрения Этологии провести парралели с другими млекопитающими или гоминидами и есть ли вообще такой предпосыл? я так понимаю у обезьян бывают случаи когда они стаей веселяться над чем нибудь, но насколько это осознано и на чём основан их юмор? и проявления реакций смеха.
Я точно знаю что происходит в плане психологии в момент осознания шутки.
как происходит оценка шутки на чём она основана. Но не знаю Этологии и есть ли она в этом процессе.

Ну, если пока отзывов на тему не последовало, то попробую дать свое видение.
Что изучает этология? Поведение. Что есть чувство юмора? Реакция на раздражитель, следовательно уже этология.
Теперь вернемся к мнению Дм.Жукова, что бы разграничить чувство юмора и остроумие. Он считатет :"Остроумие -способность шутить, чувство юмора -способность не обижаться на юмор".
Прочитав это определение, я, не будучи антропоцентристом, естественно задался вопросом, присущи ли эти свойства поведения другим видам. Обладают ли иные виды способностью шутить (есть ли у них остроумие) и обладают ли чувством юмора.
Прежде всего я пришел к выводу. что остроумие может быть и при отстуствии у вида понятийной речи. рассуждение простое . В самом начале кинематогрофа юмор или "юмор" вызывался остроумием (или "остроумием") сюжета. И реакция былаа. Правда речь шла о том, что не обижались на остроумие, посколько касалось не их. Но главное. что реакция вызывалась без использования речи. Следовательно понятийная речь не обязательна для проявления остроумия.
Отсюда переходим к иным видам. И следующий вопрос -обман. Можно рассматривать. как остроумие ? Ведь животные могут обманывать и обезьяны и собаки и, наверное, кто-то приведет примеры других видов.
Т.е. раздражитель -остроумный поступок- имеет место. Но, если есть раздражитель, то должна быть и реакция у особи, на которую он направлен. И кто сказал, что остроумие это только вариант смешного? Ведь инженерное решение тоже может быть остроумным, а тактический ход генерала. разве нельзя назвать остроумным? Правда в последнем случае от того, на кого направлно отсроумие трудно ожидать проявление чувства юмора.

Извините за сумбурность этого экспромта -ответа. Но может быть для продолжения беседы сойдет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2012, 18:26
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Шутка-это унижение ,всем кого унижают не смешно,всем остальным смешно...они как бы становятся на сторону шутника...-ранговые игры.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2012, 18:29
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Тему не поддерживают потому, что уже был изжеванна на форуме раза три.

Мое мнение высказывалось уже пару раз и осталось прежним - юмор это механизм демонстрации интеллектуальной силы.
Себе, окружающим, с целью угрозы, с целью заключения союза, брака, в общем в разных ситуацияъх с различними целями.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2012, 18:43
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Тему не поддерживают потому, что уже был изжеванна на форуме раза три.

Забыл, бывает.
Так отошлите автора темы по ссылке.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2012, 19:29
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Да не, я не против повторения, просто извиняюсь за простой обсуждения...
а темы вот

http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3245
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2207
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2012, 19:35
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Да не, я не против повторения, просто извиняюсь за простой обсуждения...
а темы вот

http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3245
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2207

Спасибо за ссылки. Честно говоря я против того, чтобы множить сходные темы, если уже было их обсуждение . Лучше продолжать в развитие.
В подобных случаях, кто вспомнит, что уже было -давайте ссылку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2012, 16:25
Sogood Sogood вне форума
любитель
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Шутка-это унижение ,всем кого унижают не смешно,всем остальным смешно...они как бы становятся на сторону шутника...-ранговые игры.
Самому очень близка такая точка зрения. Только я бы инвертировал. Не унижение, а возвышение - себя любимого. Чего возможно достичь за счет унижения других. Чаще всего этим и достигается.

Alexander B., с вами тоже согласен частично. Я бы сказал, что шутка - механизм демонстрации превосходства - любого - шутника над объектом шутки. Вот. Но, поскольку я ни разу не этолог и вообще не ученый, это все - только мой личный опыт, не больше. Поэтому хотелось бы узнать, есть ли соответствующие исследования, очень желательно с экспериментальной проверкой?

Упс, извините за пост в этой теме. Если надо, перенесите в уже открытую подобную.

Последний раз редактировалось Sogood, 16.01.2012 в 16:38.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2012, 18:40
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Ну и я повторю свою точку зрения, благо ее так никто и не понял.
Юмор не имеет отношения к ранговым разборкам, а просто есть реакция на неподтвердившееся сообщение об опасности, на ложную тревогу.
Утверждение, что шутка-это ВСЕГДА унижение, абсолютно несостоятельно и противоречит наблюдениям. Посему обсуждения не заслуживает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2012, 19:19
Sogood Sogood вне форума
любитель
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 10
По умолчанию

Можно про наблюдения поподробнее?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:27.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot