Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 29.10.2010, 21:04
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джек Уарабей
так я о том и говорю - нет инстинкта хотеть детей. есть мысли о том что неплохо бы оставить что то после себя.
у кого-то нет, у кого-то есть.
есть мужчины, которых умиляют детки и они хотят детей страстнее, чем их партнерши.. даже если условий еще нет и живут в общаге институтской.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.10.2010, 14:25
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джек Уарабей
так я о том и говорю - нет инстинкта хотеть детей. есть мысли о том что неплохо бы оставить что то после себя.
Послушайте, есть инстинкт размножения и заботы о потомстве. (Пока Шер не слышит). Какого рожна ещё надо? У женщин это несколько сильнее выражается, но, в принципе, существует масса мужчин, которые детей очень любят, охотно с ними возятся, и отчётливо хотят, чтобы в браке у них обязательно были дети, причём не один и не два, а лучше побольше.... Это просто наблюдаемый факт. Ежели Вы в себе ничего такого не обнаруживаете, то, возможно, мысль, что Вы или ещё не развившийся, или не вполне полноценный мужчина - Вас утешит?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.06.2012, 11:04
Борис Кирпиченко Борис Кирпиченко вне форума
Banned
 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщения: 37
По умолчанию

Ответ на ЭТОТ вопрос мы можем найти только в эволюционной сути человека. Рассуждения на эту тему, плюс ко всему, закончатся тем, что человек - существо общественное (как человек, а не животное) . Т.е., человек может стать человеком по человечески мыслящим только в процессе формирования в обществе. Посмотрите с каким потребным удовольствием люди, (кроме паганых москвичей), передают другим имеющуюся у них информацию... Люди инстинктивно друг другу педагоги. А кроме того человеческая форма жизни есть банальная жизнь, эволюционная цель которой зарождение, сохранение и развитие. Весь страх в том, что человеческая форма жизни появляется на свет со способностью к развитию мышления. Это такой себе вариативный инстинкт, который делает человека способным не только изучать и прогнозировать события в среде обитания, но и на основании мышления принимать решение в своих действиях. подавляя требования животных инстинктов. А теперь представьте себе в этом смысле действия под управлением недоразвитого мышления... Вот и получаем проблемы, которые имеем в плане продолжения и формирования рода.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.06.2012, 11:52
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
кроме паганых москвичей
Надо же, как много поганцев в России, аж каждый десятый
На этот раз птица Феникс добралась до стратосферы
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.06.2012, 23:43
Борис Кирпиченко Борис Кирпиченко вне форума
Banned
 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщения: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
Надо же, как много поганцев в России, аж каждый десятый
На этот раз птица Феникс добралась до стратосферы

ИХ в Москве немного, но гадят они много. Ни в едином городе России, когда спросишь куда ехать, не посылают в обратную сторону. Такое встречал только в Москве. Извините.

Последний раз редактировалось Борис Кирпиченко, 26.06.2012 в 23:46.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.09.2012, 19:44
сильвестрис сильвестрис вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщения: 52
По умолчанию

Думаю, есть такой инстинкт. Просто в разном возрасте и состоянии включаются разные программы. Возможно также наличие нескольких состовляющих этого желания.

1.Наличие потомстива является маркером ВР самца. Поэтому отстутствие потомства как основной части молодняка стаи ставит под сомнение его статус. Это неприятно. У НР и молодняка эта составляющая скорее всего отсутствует.

2. Вышеупомянутый возрастной педагогический инстинкт.

3. Возможно есть что-то вроде программы передачи охотничьего участка именно своему потомству, из которого следует вышеупомянутая возрастная ломка состоявшихся типа "а нафига я тогда живу и корячился!"

С самками все и так понятно. Без детей их ломает вообще нипадецки.

Все это ИМХО, основанное на бытовых наблюдениях, не более. Но я так считаю.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.09.2012, 22:12
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сильвестрис
1.Наличие потомстива является маркером ВР самца. Поэтому отстутствие потомства как основной части молодняка стаи ставит под сомнение его статус. Это неприятно. У НР и молодняка эта составляющая скорее всего отсутствует.

2. Вышеупомянутый возрастной педагогический инстинкт.

Извиняюсь не сдержусь.

Но тут просто... Когда на вопрос о потомстве ПЕРВЫМ пунктом отвечают, что потомство это маркер ВР ...

Что дальше?
Жизнь - функция материи, предназначенная для передачи ВР особями своего РП следующим поколениям ВР
Эволюция - механизм гонки вооружения ранговыми потенциалами и их маркерами.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.09.2012, 00:39
сильвестрис сильвестрис вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщения: 52
По умолчанию

Ну так ответьте на этот вопрос по-другому, если способны. В чем проблема?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.09.2012, 12:26
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

На какой вопрос ?
Если взять только вопрос названия топика «есть ли инстинкт хотеть детей?» , то в принципе в первом же сообщении автор топика отвечает на него так же, как ответил бы я.
В общем, ни у мужчин, ни у женщин такого инстинкта нету, есть желание общаться с противоположным полом, образовывать пары, организовывать территорию, жильё, совместное проживание в той или иной форме, заниматься сексом. Дальше появляются дети и вместе с ними желания о них заботиться, любовь, несколько разные у мужчины и женщины.
То, что сейчас в этот процесс вклиниваются противозачаточные средства, я называю феноменом «самый самый наркотик современности». Эта позиция отражена в моём блоге. Аналогичные рассуждения точно были в книге Роберта Райта, и возможно где-то еще, не помню.
С вашей мыслью, о том, что окружение детьми, обучения детей - является явным признаком высокого ранга самца, я согласен, это еще у Дольника было. Но меня удивил и рассмешил ваш образ мыслей, при котором первой мыслью в вопросе о желании детей приходит мысль о демонстрационной их функции.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.09.2012, 22:19
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Есть ли у человека инстинкт хотеть для любого действия иметь специальный инстинкт....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:24.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot