Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #501  
Старый 22.06.2017, 07:21
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, в том и заморочка, что я ничего не пледирую, а пытаюсь понять
Цитата:
"С эволюционно зафиксированными паттернами поведения" (с), насколько мне помнится, ты депрессию не хотел связывать.
на самом деле я не не захотел, просто мы не сделали этого нормально. Ни алкоголизм, ни депрессия ни суицид однозначно не могут способствовать увеличению числа носителей и быть "эволюционно зафиксированным паттерном поведения", это продукты - явно побочные.
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 28.12.2017, 08:39
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Интересно было узнать, что господин Дюркгейм проводил исследования по самоубийсвам более 100 лет назад. Он с позиций своего времени очень правильно объяснил, почему, например, самоубийств больше среди протестантов чем среди католиков или что их количество положительно коррелирует с количеством разводов Дюркгейм выделил четыре вида самоубийств, в зависимости от причин: эгоистическое, альтруистическое, аномическое и фаталистическое. Насколько я понимаю, те случаи с Д. Моорисоном и К. Коббейном относятся к первому типу?
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 29.12.2017, 01:32
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Он с позиций своего времени очень правильно объяснил, почему, например, самоубийств больше среди протестантов чем среди католиков или что их количество положительно коррелирует с количеством разводов

Дай ссылку, пожалуйста, хочу почитать и попытаться понять откуда автор брал статистику и был ли он католиком.
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 29.12.2017, 08:05
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

http://www.psychiatry.ru/siteconst/u...PDF/1706/4.pdf
Интересно, что это написано социологом, по крайней мере Э. Дюрегейм сам себя считает социологом.
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 30.12.2017, 09:07
Худайберды Худайберды вне форума
любитель
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 18
По умолчанию

Всем привет/доброго дня.
Как по мне очень интересный форум и мнения. Иной раз прям зачитываешься.
Парни, меня интересует тема присутствия т.н. "неандертальцев" , в частности их замашек у наших современников. Таких как зашкаливающего эго, отсутствие рефлексии, слабая обучаемость, отсутствие и не желание коммуницировать , эмоциональная холодность etc.
Ну , вы поняли, есть пример перед глазами, пытаюсь разобраться, пока ничего не могу сделать(. Если будут дельные советы, буду премного благодарен. Может, кто из маститых завсегдатаев форума обратит внимание
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 30.12.2017, 15:07
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Худайберды

Ну , вы поняли, есть пример перед глазами, пытаюсь разобраться, пока ничего не могу сделать(. Если будут дельные советы, буду премного благодарен.
Тоже задавался подобным вопросом, смотрел фильмы про пещерных людей...

Обезьяны могут составлять слова, однако этого не делают, так как проживут и без составления слов. На мой взгляд(не ученого) состояние пещерного человека, это либо деградация, либо изначальная неразвитость, - проявление реакций пещерного человека, в ответ на стимулы.

Могут ли современные люди жить в доме без окон?
Если дураки с диагнозом и справкой, пьют, накачиваются другими способами, то те же пещерные люди становятся.
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 31.12.2017, 00:48
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
меня интересует тема присутствия т.н. "неандертальцев" , в частности их замашек у наших современников. Таких как зашкаливающего эго, отсутствие рефлексии, слабая обучаемость, отсутствие и не желание коммуницировать , эмоциональная холодность etc.

Если я правильно понял вопрос, то речь идет не о патологии у некоторых людей, а об определенных чертах характера, привычках, свойствах психики и т.д. выходящих за пределы некоторого понимания "нормы".

На мой взгляд, причины следует искать в области культуры в которой люди родились, воспитывались, жили, живут.
(культура достаточно широкое понятие, в данном случае исхожу из того, что у всех животных есть культуры, даже у птиц, и что не бывает плохих\хороших культур......... бывают различные культуры).

Иными словами, поведение в значительной степени определяется культурой (не культурой в смысле .... культурный человек или воспитанный, а в смысле свода правил в которой человек рос, и далее по списку.......... завершая сводом правил в которых человек живет).

Цитата:
есть пример перед глазами, пытаюсь разобраться, пока ничего не могу сделать

Я бы предложил сначала попытаться получить информацию о всех культурах через которые человек прошел до настоящего дня.
Это поможет.
Например, если в одной из культур человек получил научение "круглое это плохо, а квадратное это хорошо" (условно), то с высокой долей вероятности этот алгоритм будет влиять на поведение человека и сегодня.

Попытайтесь разобраться с примером который у Вас перед глазами с точки зрения культур. По меньшей мере это позволит четче увидеть проблему (если она существует, но может оказаться и так - круглое это действительно плохо).

----------------

А квадратное это хорошо.

https://www.youtube.com/watch?v=iJNnMGACfoE

:-)
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 31.12.2017, 11:29
Худайберды Худайберды вне форума
любитель
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 18
По умолчанию

Доброго дня.
Благодарю за внимание.
Несколько раз прочитал ответы, немного не догоняю "про культурный аспект", его прям значимость. Моя практика: двое детей- одни родители, достаток, одно внимание, да, что там одни и теже книги, подходы к воспитанию, все одно. Дети разные, один добрый, ласковый, внимательный, заботливый и т.д., другой полная противоположность , зациклен сугубо на себе, плевать на чувства родителей. Что только не пробывали , пришли к выводу любые разговоры бесполезны, человек не догоняет вообще о чем идёт речь. Хотя учится в специализированном колледже , одна тройка, и то только потому, что со слов все "прогнулись" кто хотел и выцыганили у "физички" четверки, а моя (дочь) никогда на это не пойдёт , считает видимо "физичку" говном на лопате ( моё выражение). Никогда унижаться не будет с её слов. Пусть хоть два будет или кол.
Подобная принципиальность считаю это зло, глупость и ограниченность.
Кому от этого легче? У тебя кривой табель, а физичке вообще не холодно ни жарко.
Пример привёл , скорее не удачный, просто самый "свежий". Полным полно другого материала.
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 31.12.2017, 12:52
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Худайберды
двое детей- одни родители, достаток, одно внимание, да, что там одни и теже книги, подходы к воспитанию, все одно. Дети разные, один добрый, ласковый, внимательный, заботливый и т.д., другой полная противоположность , зациклен сугубо на себе, плевать на чувства родителей.
Чудес не бывает. Причина поведения обоих детей есть. У человека практически нет врожденных алгоритмов поведения, т.е. всем своим привычкам он научился. Научился у своего окружения - семьи, улицы, школы, телевизора, социальных сетей и т.п.
Для того, чтобы не вникать в суть дела, некоторые люди любят объявлять причиной особенностей поведения человека (как своего собственного, так и других) генетику, инстинкты, сглаз, влияние высших сил и так далее. Но это просто отговорки.
Всему своему поведению человек обучается в течение жизни у окружения, небольшую часть он придумывает сам.


Цитата:
Сообщение от Худайберды
Что только не пробывали , пришли к выводу любые разговоры бесполезны, человек не догоняет вообще о чем идёт речь.
Почему обязательно разговоры? Есть и другие методы воздействия...
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 31.12.2017, 13:06
Худайберды Худайберды вне форума
любитель
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 18
По умолчанию

Ок. А если "вынос мозга" родителям прослеживается с трехлетнего возраста?
Можно развернуть мысль про другие варианты воздействия? Ну ,кроме как разговор. Террор в виде рукоприкладства , и прочие многоходовки все тлен, проходили (
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:57.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot