Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 15.10.2019, 02:21
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
я пойду варить борщ.

Поделитесь, пожалуйста, рецептом борща который больше всего нравится вашим близким.

Основные моменты которых хотелось бы узнать.

Мясной бульон обязателен для борща?
Свекла, как Вы ее готовите для борща?
Томатная паста, обязательна ли для борща, если да, то тушите ли ее прежде нежели добавить в борщ и почему.

Дело в том, что я никак не могу найти подходящий рецепт борща. Рецепт борща который мне нравился, который готовила моя бабушка, уже утерян. Хочется его воссоздать, но пока не получается.
Надеюсь, на вашу помощь.

==========

Насчет коров. Интересный вопрос. Какими были коровы пять тысяч лет назад, например. И были ли они. Откуда и какими из взяли фермеры в Индии и в средней полосе России.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 15.10.2019, 03:20
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Симбиоз это когда всем хорошо.
Справедливости ради, сейчас под симбиозом понимают все подряд, в т.ч. паразитизм.
Для взаимовыгодного симбиоза придумали отдельное слово - мутуализм.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/30800
Цитата:
В более широком научном понимании симбиоз представляет собой любую форму взаимодействия между организмами разных видов, в том числе паразитизм — отношения, выгодные одному, но вредные другому симбионту. Обоюдно выгодный вид симбиоза называют мутуализмом. Комменсализмом называют отношения, полезные одному, но безразличные другому симбионту, а аменсализмом — отношения, вредные одному, но безразличные другому.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 15.10.2019, 10:10
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Предположу, что тема рабства как-то связана с моей ленью.
Может быть, из-за какой-то моей внушаемости...

В передаче, по тв, показали ситуацию, как возникает рабство, - один мужик, проявляет доминанты бесхарактерного. Возможно есть какие-то подавленные доминанты, а их через обман, вытаскивают наружу.
Например, давай будем делать теплицу, а потом изменяется план, на давай будем делать подземную тюрьму для рабов.
(Создается установка, - будешь разговаривать с людьми, тебя снова обманут. Возникает доминанта, - копай бункер, чтобы тебя не обманули, да еще и богатым станешь, рабовладельцем.)

В этой ситуации, надсмотрщик, меньше хозяина контактирует с рабами.
Далее, как в фильме "хроники ломбарда", - женщины ведут одна другую, к этому маньяку.
Только деталь еще одна появилась, - первую женщину привел в гараж надсмотрщик.
Напомнило ситуацию с Шурыгиной, которую подруга привела на вечеринку, где Шурыгину изнасиловали, а вся страна была за насильника.

Смотрю игровые стримы и на мой взгляд есть два типа стримеров, - одни вживаются в игру, получая кайф, - такие не разговаривают, - они в танке; а есть другие, - которые пока играют все время комментируют происходящее, все время заняты чем-то (это напоминает обратный аутизм, когда человек смотрит через тебя, за тебя).

https://www.youtube.com/watch?v=j5ZopUvS1lo

На мой взгляд, рабовладелец, обманув, как бы создал контекст игровой, где надсмотрщик все время пытается быть не обманутым, чтобы рабовладелец договор исполнил. А дальше как в игре, когда ты можешь побеждать, но играешь-то ведь в чужую игру. Может быть, от этого есть какое-то отвлечение, - нет чужой игры, нет работы или наоборот, есть чужая игра, подождите с работой.

Слушал обсуждение фильма Джокер и такая мысль прозвучала, - Джокер не работает, его труд отчуждаем. То есть, он работает на кого-то, а не для себя. Я вот делал сайты, а по сути, все это на благо поисковой системы. Это как рабы, конечно делали сахар, и кому-то было сладко, а по факту результаты труда принадлежали рабовладельцу.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.10.2019, 11:07
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Не сохранился комментарий.
Попытался вспомнить, что слышал о том, как европейцы выторговывали за бусы рабов. И предположил, что вожди под себя кирпичами ходили от страха и продавали соплеменников.
Что поведение это основанное на доминанте.
Цыгане тоже такое поведение используют, - "давай погадаю, а если денег не дашь, то хуже сделаю".
Тогда, если есть доминанта, - если человек согласился гадать, то на самом деле у него есть уже желание подчиняться.
И из страха, понимая намек на лету, человек соглашается на все условия, становясь рабом, - "будем капать помещения под теплицы, а иначе тебя рабом сделаем"...
Возражение в таком случае, как нападение женщин, на рабовладельца, после которого им сделали татуировки со словом раб.
Наверное, это состояние описывается как сон.

Волне возможно, что тут либо жесты воспринимать и хитростью пытаться освободиться, или вообще не контактировать.
Ведь первая рабыня, всего-то хотела выпить...

Последний раз редактировалось Сергей, 15.10.2019 в 11:12.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 15.10.2019, 11:18
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Значит жертва видится как бомж, - причем, чем меньше хочешь быть жертвой, тем больше на это уходит времени и тем меньше шансов освободиться, если уж попали.
Значит, надсмотрщик, так же искал, чем бы нервную систему успокоить, а так как не получилось, то согласился, на более сильное напряжение, - когда от депрессии, уже только сон начинается.

Сам маньяк - рабовладелец был с мечтой, причем реализуя ее, так и не реализовал, потому, что его обманула женщина.

Освободившись, женщина по ее словам не может работать, - может быть, потому, что в подвале ее заставляли шить? Негры, например, живут на пособия.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 20.10.2019, 01:02
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

А может быть начать с чего-то более простого, например, с разбора поведения Ихтиандра.
Можно, конечно, быть уверенным в том, что Ихтиандр в плену страдал от разлуки с возлюбленной.
Но есть и альтернативная версия - его плохо кормили, он тяжело работал, ему трудно было дышать запертым в вонючих баках.

И при нехватке кислорода ему грезилось.............

=======

Это я к тому, что неважно происходящее на самом деле, а важно как это воспримет читатель\зритель.

А как это воспримет зритель который ни разу в жизни так тяжело не работал, не был в плену, не сидел ночами в вонючем баке?

Правильно! Как страдания по любимой.
И сценаристы вместе с режиссерами подбрасывают дровишки в огонь, заставляют главного героя страдать от всех возможных напастей в нашем бренном мире, и от холода, и от голода, и от боли..........
А наш главный герой на все эти страдания не обращает внимания и мучается лишь от разлуки с любимой.

И вот настает долгожданный момент, любимые воссоединяются после долгих и страшных испытаний.

------------

Обычно на этом почти все фильмы заканчиваются.
Но очень иногда встречаются и исключения. Это разряд фильмов с черным юмором. Например, камера с обнимающихся и целующихся влюбленных плавно переходит на будущую тещу, маму возлюбленной. Она ничего не говорит, только мимикой уверяет зрителей следить за выходом второго сезона этого сериала. Мол, наш главный герой думал, что он страдал............. ща............ он еще не знает на что я способна.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 20.10.2019, 08:07
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

"Если говорить методически", то море, это символ бессознательного, в котором Ихтиандр, как рыба в воде.
Тема страданий в фильме не раскрыта, - не завел Ихтиандр козу, с которой можно жить в этом вонючем баке, который по сути аквариум и чем-то отличается от моря, где нет рамок.
Может быть, вонючий бак, это не такой уж и бак, а обычная человеческая фантазия, которая в момент тревоги отца, превращается в безумие, в открытое море.

Ихтиандр мог оправдывать жестокость пиратов тем, что они хотят его сделать послушным исполнителем, не таким как его свободный отец, волевой.
А потому, страдания воспринимались как борьба, - только это борьба как с ветряными мельницами. А высший свет и герцог всего-то могут развлечься.

На мой взгляд рабы беглые, как-то выгодны господам, - для них они зеркало, для них они олицетворения своих пороков. Может быть, как Тень, а послушные рабы, как Персона (или наоборот). Надсмотрщики же, как Оно, - стадо животных, способных убить человека.

Последний раз редактировалось Сергей, 20.10.2019 в 08:14.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 20.10.2019, 08:17
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Подумал, что было бы, если бы Ихтиандр по методу Станиславского одел бы спасательный жилет и начал бы пытаться нырнуть, - от какой доминанты бы он избавился.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 20.10.2019, 09:06
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Беглые рабы становятся теми, кто несет деньги рабовладельцам, - теми же покупателями драгоценностей (бижутерии), смотрящими на зоне, помощниками надсмотрщиков или грабителями банков (забирая деньги рабов в банке, потому, что у господ свои банки).
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.10.2019, 02:42
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Вот и вывод напрашивается - публику следует развлекать и впечатлять. А иначе бабки вложенные в проект не окупятся.

Так вот, для того чтобы впечатлить публику имеет смысл познакомиться с тем, что впечатляет наших предков абизянок.
Эти впечатления и нам человекам не чужды до сих пор.
Я бы предложил такой сценарий взять за основу - несправедливость.

Ежели я бы был сценаристом или продюсером, но поставил бы на эту фишку.
Судите сами, я всего лишь попросил помощи в варке борща. А в ответ тишина. Это несправедливость.
С точки зрения продюсера это уже много миллионов прибыли только на обыгрывании этого эпизода.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:34.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot