Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2009, 00:09
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию Однополые пары

Помните школу ? В первых классах все ходят парами, и сидят за партами - мальчики с девочками. Так решил учитель, и в этом, возможно, даже есть какой-то смысл. В старших классах дети уже учителя не слушают, и садятся или строятся сами - девочки с девочками, мальчики с мальчиками. И это тоже понятно - начинается повышенный интерес к противоположному полу. Конкуренция. А где конкуренция и накал страстей, там некомфортно. (Я правильно интерпретирую ?). В принципе все нормально и естественно.

Но вот тут недавно подруга пошла на курсы фотографии. Им велели разбиться на пары, и, разумеется, преподу было наплевать, как именно они это сделают. И абсолютное большинство слушателей разделилось на пары по привычному со школы однополому принципу. Что оказалось крайне неудобным для процесса образования. Пары из девочек элементарно не справились с оборудованием - технически сложным и тяжелым. Пары из мальчиков переругались, выясняя локальный ранг.
Единственная пара, вообще выполнившая задание, состояла из мальчика и девочки. И вот такая странность - людям по 30-40 лет, а ведут они себя как старшеклассники. Как это объяснить ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2009, 13:19
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Садятся в школе такими парами - не поэтому
А во взрослом возрасте - усвоенная программа поведения(все мы родом из детства).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2009, 14:03
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg
Садятся в школе такими парами - не поэтому

А почему ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2009, 15:33
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

До опред возраста Д в школе воспринимаются М-ми не как особи противоположного пола, а как полноправные соперники .
Обычно Д в этой иерархии - гаммы. Сесть за парту М с Д (признать членом своего круга) - означает равентсво с Д, т.е. урон своего ранга.
Далее в старших классах садиться уже "можно", обычно первый это делает альфа-учениг. Но так делают не все - по прежнему срабатывает программа - "он водится с дефченками!"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2009, 11:07
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Я вот смотрю у нас в автобусах как бы неписаное правило - мужчина подсаживается к женщине, только если других свободных мест нет. Хотя никаких совместных действий-разговоров ситуация не предполагает, доехали-разбежались.
Просто принято так и все.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2009, 11:25
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg
До опред возраста Д в школе воспринимаются М-ми не как особи противоположного пола, а как полноправные соперники .
Обычно Д в этой иерархии - гаммы. Сесть за парту М с Д (признать членом своего круга) - означает равентсво с Д, т.е. урон своего ранга.
Далее в старших классах садиться уже "можно", обычно первый это делает альфа-учениг. Но так делают не все - по прежнему срабатывает программа - "он водится с дефченками!"

Похоже на правду.

Цитата:
Сообщение от sher
поскольку в такой хоббийной группе мужчина потенциально будет насмехаться над девичьими неудачами и приставать.
...
многие приходят в хоббийные группы для того как раз, чтобы познакомиться

Вот интересная сторона вопроса. Как известно, "альпинизм - школа замужества". Но именно в данном случае это не так. Группа не хоббийная, а профессиональная. И люди заведомо пришли не пообщаться, а научиться деньги зарабатывать.

Цитата:
Сообщение от Solano
мужчина подсаживается к женщине, только если других свободных мест нет

Ну да, это из той же серии. Вообще проявлений данной формы поведения в жизни много, на них просто мало обращают внимание. Есть какое-то табу. А где табу, там надо искать врожденное поведение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2009, 12:31
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Про автобусы - скорее все-таки причины поведения культурные, не врожденные, иначе бы проявлялись одинаково повсеместно.
Цитата:
"я не сяду рядом с женщиной, потому что придется .."
но разве на такое рассуждение не пришлось бы поровну обратных: "сяду рядом, и буду знаки оказывать, а еще и коленки..!"
У меня такое впечатление, что "не принято" действует автоматом, без рассуждений, если подсел, пока есть другие места, то вроде бы что-то имеешь ввиду этим действием. И кст, не только разнополых соседств касается - пока достаточно пустых сидений - и женщина к женщине не подсядет, или находит нужным как-то обосновать это- "Я к вам наперед, мне тут надо будет спросить у водителя", что-ньть такое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2009, 12:56
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

поскольку в группу набираются люди совершенно незнакомые между собой, то они друг другу не доверяют. при выборе партнера девушка будет больше доверять девушке, поскольку в такой хоббийной группе мужчина потенциально будет насмехаться над девичьими неудачами и приставать.

Есть такой момент. Но наверное опять все танется с детского сада? У Д потенциально ранг ниже.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.04.2009, 13:02
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solano
Я вот смотрю у нас в автобусах как бы неписаное правило - мужчина подсаживается к женщине, только если других свободных мест нет. Хотя никаких совместных действий-разговоров ситуация не предполагает, доехали-разбежались.
Просто принято так и все.

Большинство М кто ездит в автобусах - "лузеры" - боятся претендовать на фертильную Д. К низкоранговой бабушке подсядут легко. Наоборот, горные орлы (высокий ранг) садятся к самым вызывающе выглядящим (наиболее симпатичным для них) Д.
Несмотря на отсутствие действий-разговоров, процесс подсаживания это некая аналогия выбора/претендования.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2009, 13:06
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solano
Про автобусы - скорее все-таки причины поведения культурные, не врожденные, иначе бы проявлялись одинаково повсеместно.

но разве на такое рассуждение не пришлось бы поровну обратных: "сяду рядом, и буду знаки оказывать, а еще и коленки..!"
У меня такое впечатление, что "не принято" действует автоматом, без рассуждений, если подсел, пока есть другие места, то вроде бы что-то имеешь ввиду этим действием. И кст, не только разнополых соседств касается - пока достаточно пустых сидений - и женщина к женщине не подсядет, или находит нужным как-то обосновать это- "Я к вам наперед, мне тут надо будет спросить у водителя", что-ньть такое.


Да все верно автоматом - рефлекс со школы, с детсада. Личное пространство тоже рулит - все незнакомы - садатся как можно дальше друг от дружки.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:10.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot