Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 20.07.2010, 09:11
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Нет ..я не могу ..дальше хуже...
Сие цитаты из бессмертного сочинения г-на Шипова? Вы меня заинтриговали....

Хочется даже почитать....

Желательно в бумажном варианте.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.07.2010, 09:12
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Шипов
Полно врать! Ежели вы пересказываете подзаголовки моей статьи, то получается сплошное вранье.
1. "Неряшливость в терминологии" - есть.
2. "Словоочетания" - непонятно что и непонятно откуда: домыслы Sonta.
3. "Брачный период" - то же самое.
4. "Брачные игры" - то же самое.
5. "Слово Брак происходид от брать...выбирать партнера" - выдрано из Википедии, отнюдь не из моей статьи. В ней таких слов нет
6. "То что в разных науках одно и то же слово имеет разное значение норма!" - полное вранье. В моей статье утверждается прямо противоположное. Цитирую:
"5. Одно и то же слово в языке в зависимости от контекста может иметь массу оттенков и даже множество различных значений. Но в науке используют не просто слова, а термины. Специально для А.Протопопова и его последователей выписка из Большой советской энциклопедии: "ТЕРМИН (позднелат. тerminus — термин, от лат. тerminus — предел, граница), 1) слово или словосочетание, призванное точно обозначать понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах спец. сферы. Т. служат специализирующими, ограничит. обозначениями характерных для этой сферы предметов, явлений, их свойств и отношений. Они существуют лишь в рамках определенной терминологии. В отличие от слов общего языка Т. не связаны с контекстом. В пределах данной системы понятий Т. в идеале должен быть однозначным, систематичным, стилистически нейтральным".4 То есть, каждый термин в научном сочинении обязан иметь одно-единственное значение и не менять его. Протопопов, верный себе, постоянно меняет смысл используемых им терминов и не предупреждает об этом своих читателей.
Отметим также, что научный термин можно употреблять лишь в определенной области знания."


Так что постыдился бы завираться!
Самое главное в споре - ввремя перейти на личности....
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.07.2010, 14:34
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Коллеги!
Вы, действительно, считаете "Трактат" идеальным научным произведением?
В критике Шипова много гуманитарной дребедени. Возможно, г.Шипов будет не в состоянии это понять или, просто, признать. Честно говоря, с первого раза я не стал читать его критику до конца. Споткнулся на этой самой дребедени и не хотелось дальше терять время. Со второго раза, заставил себя прочесть полностью. Есть рациональные претензии, на мой взгляд. Мне бы хотелось их обсудить. Потому, как на основе Протопоповской работы возникают другие произведения, претендующие называться научными. Надо ли далеко ходить за фактами?
Для очень многих людей, напечатанная работа превращается, чуть ли, не в аксиому. Апологет той или иной теории сразу принимает на веру все, что не противоречит его сиюминутному мироощущению и, проникаясь уважением (вполне заслуженным) к автору, часто не замечает ошибок, им допущенных.
Этология, с каждым днем, привлекает все больше внимания, в том числе, молодежи. Не всегда молодые люди могут проанализировать точность тех или иных научных высказываний. Учебника этологии нет (может быть и хорошо) и наш сайт, для многих, является первым обращением к этой науке. Но, если форум - это сборище любителей, часто имеющих свою личную точку зрения или гипотезу, то официально опубликованная в библиотеке сайта статья или работа, фактически, принимается за научно доказанный факт. А это, как сами понимаете, не так. И, если уж, возникают претензии к той или иной мысли, изложенной автором, вполне резонно их обсудить.
От того, что мы будем и дальше пинать самого г.Шипова, ясности, в поставленных им вопросах, не прибавится. Насколько наша критика оказалась для него, как автора, полезной - его личная проблема. Он вправе ее совсем отвергнуть. Но речь идет о работе Протопопова! Имеется конфликт мнений по поводу излагаемых в ней положений. Однозначно - надо обсуждать!
Наука предполагает наличие мужества у человека ею занимающегося. Мужества, не только опубликовать свои мысли, защищать их, но и мужества - признать допущенные ошибки. Очень уважаю людей, на это способных.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.07.2010, 16:12
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
Впрочем, отсутствие строгих доказательств - не есть признак несостоятельности для научно-популярной работы. Иначе придется и Хокинга обвинять в некомпетентности
Все так! Но это, все-таки, научно-популярная работа, а не фантастический роман Герберта Уэллса. Автор вправе высказывать гипотезы и не подтверждать их проверенными фактами, жанр допускает такую вольность. Тем более, есть польза в выявлении ошибочных предположений в процессе обсуждения и анализа.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.07.2010, 16:58
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Сидела, думала: это всерьез обсуждение или просто жара?
Не выдержала, еще раз попробовала почитать г-на Шипова, прочитала аж треть (уж лучше бы Стерна, оно хоть понтовее ).
Интересная такая критика получается: это не так, то не эдак. А почему не так, и как оно должно быть эдак? Хотелось бы чё-нить конструктивного
Чукча даже не писатель, чукча - критик Круто!
ИМХО. Поручик Ржевский вкупе с анекдотами "кричит" со всех страниц, что литература эта (сам "Трактат") не научный труд и на звание это не претендует .
ПыСы. У меня тоже есть несогласия с отдельными моментами у Протопопова. Пора писАть.
ПыПыСы. А можно ссылочку на научный труд о высокой любви?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.07.2010, 18:12
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Коллеги!
Вы, действительно, считаете "Трактат" идеальным научным произведением?
В критике Шипова много гуманитарной дребедени. Возможно, г.Шипов будет не в состоянии это понять или, просто, признать. Честно говоря, с первого раза я не стал читать его критику до конца. Споткнулся на этой самой дребедени и не хотелось дальше терять время. Со второго раза, заставил себя прочесть полностью. Есть рациональные претензии, на мой взгляд. Мне бы хотелось их обсудить. .....

ОК. Jabuty, поскольку с г-ном Шиповым разговаривать, что свинью стричь, давайте Вы излОжите его "рациональные претензии", и будем обсуждать.

Заодно изложу своё отношение к работам Протопопова и Дольника. Научно-популярные произведения, и, как все подобные им, грешат утрированием и отставанием даже от современного моменту написания уровня науки. Но! В некотором роде эти работы можно назвать рубежными, знаковыми. Прочитав их, человек неизбежно становится перед выбором: перейти на позицию объективного наблюдателя за поведением, в том числе своим собственным, в том числе половым, или остаться на позиции "всё это ерунда и разврат, я не животное какое-нибудь и лучше авторов знаю, как нужно себя вести, чтобы всё человечество жило хорошо и было счастливо. Но меня никто не слушает".

Поэтому, как бы это ни коробило некоторых участников и владельца сайта, эти работы обсуждать нужно, и на самом что ни на есть простом, доступном уровне.... В том числе и их критику. Только вот беда, критик в данном случае занимает именно вторую, выделенную позицию и содержательной коммуникации недоступен.... Так что давайте с Вами в его роли попробуем, может быть он в чувство придёт, увидев, как Вы безнадёжно перевираете его мысли....
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.07.2010, 18:33
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
А почему не так, и как оно должно быть эдак? Хотелось бы чё-нить конструктивного
Ой, как хорошо сказано! Лучшее опровержение чужих ошибочных мыслей - публикация правильных своих, конкретно, по существу. При этом, не столь важно указывать другим на допущенные ими промахи. Истина вне спора.
Цитата:
Сообщение от doglist
А можно ссылочку на научный труд о высокой любви?
Такая попытка представления своего труда на нашем форуме г.Шиповым уже была предпринята. Не думаю, что прошедшего после этого времени, было достаточно для исправления ляпов и несуразностей, выявленных нами при его обсуждении. Я, даже, не уверен, что автор согласился с какими-либо нашими критическими высказываниями. Но, если это, все же, произошло, готов снять перед ним шляпу. Это будет значить, что он оказался способным "сломать свои мозги", выстроить свое мировоззрение заново и переступить через себя. Не каждому дано, однако!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.07.2010, 19:32
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Шипов
Читаем мнение авторитетного биолога, размещенное в библиотеке вашего же сайта (http://ethology.ru/other/?id=11). Там, правда, упоминается Дольник, но вместо него смело можно писать Протопопова: "Дольник не делает различий между научно подтвержденными фактами и своими фантазиями."

Там мнение нескольких человек, но когда чтаешь вот такой стиль "критики" -
Алексей Куприянов, историк науки, канд. биолог. н., доцент каф. гуманитарных наук Государственного университета -- Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, обозреватель отдела "Передовая наука" Полит.ру:

.."Одна из глав книги В. Р. называется "Прогулки по запретным садам гуманитариев". Собственно, так можно было бы назвать и всю книгу, однако с тем же (если не большим) успехом гуманитарии могли бы прогуляться по собственным запретным садам В.Р. Уши его политической программы – здоровый сексизм советского диссидента – торчат из-за каждого дерева. "

То как-то не очень верится в профессионализм самого критикующего.Здесь явно политический антогонизм.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.07.2010, 19:38
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Научно-популярные произведения, и, как все подобные им, грешат утрированием и отставанием даже от современного моменту написания уровня науки. Но! В некотором роде эти работы можно назвать рубежными, знаковыми.
Я тоже считаю, что так оно и есть!
Цитата:
Сообщение от Steen
Так что давайте с Вами в его роли попробуем, может быть он в чувство придёт, увидев, как Вы безнадёжно перевираете его мысли....
Не хочу! Я предпочитаю излагать свои собственные мысли и заблуждения, авось, среди них окажется что-нибудь умное и ценное для других. При этом, я не претендую на звание ученого. Мне интересен сам процесс мышления, анализа и величайшей радости от обнаружения, что кто-то мыслит со мной "в ногу". Критикой я стараюсь вообще не заниматься. Очень в крайних случаях выражаю свое несогласие и излагаю мотивацию этого несогласия (хотя, далеко не всегда. Так, например, с Дроном, поступил, по сути, по-свински. Но жалко уделять время критике его "научного" опуса ... Зачем? Бестолковый неоплачиваемый труд. Легче самому написать заново. Но, лень-матушка раньше меня родилась! )
Если наступит момент необходимости указать на мое несогласие с тем или иным положением гипотезы или, даже, признанной научной теории, я это сделаю, излагая, как лично я представляю себе текущий вопрос. И пофиг авторитеты. Короче, "бью в барабан, когда не бить уже не могу" (Р.Нэш "Продавец дождя".)
Если у г.Шипова не пропало еще желание довести до конца им же начатое, то пусть он и делает следующий шаг. В противном случае, тему закрываем.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot