Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 13.01.2012, 11:46
psixoz psixoz вне форума
любитель
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщения: 20
По умолчанию

про терминологию могу сказать одно в терминах из-за скупости описания чувств одним словом состояние организма не описывается, так же слово любовь! также удовольствие. не зря есть рассказ толи у Шекли толи джека Венса - язык любви. про то как целый народ далёкой планеты занимался точной передачей в словах ощущений и они приблизились к феномену слова любовь, и познание любви и как её выражать состояло из множества смежных наук философия, литература и пр. надо признать что одним скупым термином удовольствие просто не передать состояние. просто потому что там есть разные градации, степени ощущения.

Поэтому надо ответить изначально, что есть удвольствие в корне и тогда пытаться делать выводы и строить далеко идущие схемы. состояние сон вызывается природно выделяемым гормоном Мелатонином - это снотворное, релизером является темнота, а точнее потёмки) когда поступает мало света, мозг производит неосознанную интерпретацию и посылает сигнал шишковидной железе на выделение гормона, в итоге концентрация в крови увеличивается степенно пока мы не засыпаем.

Я понимаю это так удовольствие работает по аналогичному сценарию - это состояние эйфории построенное на химическом взаимодействии нескольких ферментов, там и не безызвестный серотонин. Когда человек крайне расслаблен и у него стабильная нервная система, но главным релизером является психика, если человек визуал то воспринимаемое глазным нервом взаимодействует сразу же с верхними слоями сознания и полученное "визуальное удовольствие\раздражение" инициирует нужные паттерны например возбуждение, удовльствие, злость и т.д.
Типичный Пример описания Салюты - очень яркие вспышки разных цветов расслабляют нервную систему, успокаивают, именно потому что салюты стимулируют выработку сератонина. это известно с незапамятных времён.
ну и дальше по пунтам - растёт концентрация нескольких гормонов в крови и это коррелирует стадию ощущения эйфории, вплоть до потери ощущений и сознания. конечно же для финальной стадии эйфории нужно задействовать все органы восприятия (визуальную, аудиальную и кинестетическую) тогда я думаю вполне можно потерять сознание. это уже называется наслаждение.)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2012, 11:51
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бобёр
Отсюда ( http://www.scorcher.ru/neuro/science...on/simonov.htm ):



Тогда другой вопрос: что такое потребность?

Почему возникает потребность в наркотиках? Наверное потому, что они приносят удовольствие. А почему они приносят удовольствие? Потому, что удовлетворяют потребность. Замкнутый круг, который ничего не объяснят, а лишь жонглирует словами.

Вопрос потребностей и их перечень дан и у Жукова в его Биологии поведения. Разные авторы могут несколько по иному группировать и давать названия, но суть от этого не меняется.

На четвреку (по его оценке) дал ответ Alexander B. "Языком Дарвинизма и Биологии удовольствие — обозначение одного из элементов одного из эволюционно выгодных механизмов млекопитающих животных. Функция элемента - воздействие на сознательную часть разума с целью направления её действий в рамках эволюцинно выгодных моделей поведения. Воздействие может быть положительным(удовольствие) и отрицательным (неудовольствие, боль). Вместе эти два типа воздействия объединены термином эмоциональное подкрепление... хорош, на четыре я пожалуй уже ответил." Может стоит добавить, изменив фразу (дополнив) "..эволюционно выгодных механизмов адаптации животных . (почему только млекопитающих?)

Может быть Бобер хочет услышать каковы физиологические процессы в организме происходят при воздействии положительного подкрепления (или отрицательного)? Так это все можно объяснить, но уж очень наукоемко, требует использования множества терминов из области работы нервной системы, гуморальной, их взаимодествия. Насколько это, подобная специфика ответа, будет здесь уместна и понимаема исходя из уровня представлений (не в обиду будь сказано) большинства посетителей форума?
По сути я не против , чтобы все спорные вопросы по мере возможности доводились до логического завершения ( в пользу эволюции ).
Надо ли переносить тему на ГП..? Пока не знаю, посмотрим как будет развиваться, подобных тем ведь на основном форуме осталось не мало.
Вообще то тема, на мой взгляд, вполне "подъемна" для ответа Валерой Полевым -все будет четко- ясно сформулировано и обосновано с т.з. современных научных представлений.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.01.2012, 11:58
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psixoz
про терминологию могу сказать одно в терминах из-за скупости описания чувств одним словом состояние организма не описывается,

Если речь идет о бытовых терминах, то да -это по сути набор этиктеток разного смысла и ничего не объясняющих.Если мы говорим о биологии поведения, то все вполне конкретно - положительные и отрицательные подкрепления,положительные и отрицательные эмоции, стресс со знаком + или - и т.д. Что надо добавлять или уточнять?
И как это состояние организма не описывается ? А многочисленнеы анализы, в т.ч. на гормоны, тесты, измерение параметров электрометодами и т.д. и т.п. Все дает достаточно полную картину реакции организма на раздражитель.

Последний раз редактировалось Krass, 13.01.2012 в 12:38.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.01.2012, 11:59
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
И какое же оно?

Точно не помню, оно не такое яркое и точное, как ваше определение души.

Цитата:
А где доказательства? В физике доказывать надо.

Мы же не в физике, мы в этологии.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.01.2012, 12:16
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог


Мы же не в физике, мы в этологии.

А что в этологии доказывать не надо? Другое дело. что доказательства могут не обязательно выражаться в громозких формулах, но в ряде случаев достаточно и статистики полевых (лабораторных) наблюдений. Осторожнее с выскаызваниями, а то этологию вообще из числа наук могут некоторые вычеркнуть, из-за "недоказуемости" ее выводов.


Специально для Вас Нииэтолог , определение удовольствия (без доказательств) : "Удовольствие- это физиологическая реакция организма на воздействия раздражителей, повышающих комфортность существования и несущая адаптивную функцию" (ответ на тройку (двойку?), спонтанный, что бы просто не молчать, а показать. что этикетке "удовольствие" можно дать множество определений. в т.ч. и наукообразных.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.01.2012, 12:33
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
в ряде случаев достаточно и статистики полевых (лабораторных) наблюдений. Осторожнее с выскаызваниями, а то этологию вообще из числа наук могут некоторые вычеркнуть, из-за "недоказуемости" ее выводов.

Осторожнее со статистикой. В 80% случаев ее используют неправильно :-)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.01.2012, 12:41
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Осторожнее со статистикой. В 80% случаев ее используют неправильно :-)

Субъективизм наблюдателя, конечно надо принимать во внимание,ну а то. что толкователей статистики порой больше, чем самих исследователей, это еще не основание , чтобы ее отвергать. (О политической, государственной статистике не говорим )
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.01.2012, 17:08
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
А что в этологии доказывать не надо?

Нужно. Просто я еще не научился отличать доказательства от мнений авторов.

Цитата:
"Удовольствие- это физиологическая реакция организма на воздействия раздражителей, повышающих комфортность существования и несущая адаптивную функцию"

Давать определения художественным образам дело сложное и неблагодарное, результат всегда уязвим для критики.
Поэтому Вам "пять" за попытку!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.05.2012, 18:19
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бобёр
Что такое удовольствие думаю и так знаете
А я вот не знаю ... То ли и вправду балбес, то ли мазохист
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.05.2012, 13:12
Аватар для ya_Stiker
ya_Stiker ya_Stiker вне форума
любитель
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщения: 4
Отправить сообщение для  ya_Stiker с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бобёр
Что такое удовольствие с точки зрения физики, химии, математики, программирования?

Работа клеток - это молекулярный механизм. ДНК, гены, репликация, трансляция и всё прочее из учебника по генетике. Всё работает по законам физики и химии. Всё моделируется в той или иной мере на компьютере, работающим по математическим законам.

Где в этой схеме удовольствие? Не вижу его ни в законах физики, ни химии ни математике. Тогда где оно?

Подозреваю, что удовольствие - плод чего-то находящегося вне материального мира описываемого этими законами, а именно души.

на мой взгляд.

Физики -
Химии - H2O
Математики - 2*2=4; 2*2=5
Программирования - [begin.. end.]; 010111001010102010101110
Этология - C8H11NO2; A -> B = C8H11NO2^t (утрированно)
Зоология - Утконос и Ехидна
Теория игр - "Нельзя предсказывать, предсказуемость тупизны" (с) Большой куш
Экономика - P, Q.
Черчение - .
Музыка - ~
Педагогика - (***;зона ближайшего развития;[осознание];зона ближайшего развития;***)
Языкознание - Эффект Доплера
Удовольствие в прочтении этого сообщения - ^третичных половых признаков; избыточная активация нейрона.

Последний раз редактировалось ya_Stiker, 16.05.2012 в 23:17. Причина: добавление
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot