Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 16.01.2020, 22:08
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Попробую не углубляться в ошибки допускаемые человеком, а создать модель поведения человека, на примере модема.
Человек получаем сигнал и преобразует его в понятную для мозга форму.
Затем мозг обрабатывает сигналы.
Когда нужна практическая деятельность, то мозг должен преобразовать сигналы в понятную для тела форму.

В чем проблема? В том, что преобразовывать мозгу нечего, - он не накопил таких команд, не натренировался в детстве с конструкторами, чтобы развить мелкую моторику, чтобы был хороший почерк (значит стараясь написать лучше, я на самом деле стараюсь получить от рук сигналы и от глаз сигналы, что у меня получается хорошо).
Так как управление идет с ошибками, то возникает стресс, который гасится через отстранение от деятельности или через получение образов, способных избавить от стресса (хотя органы чувств формируют образ).
То есть, как с модемом, когда пароль на интернет подходит, а модем и линия не могут поддерживать большие скорости, да к тому же интернет не безлимитный (и постоянные обрывы связи из-за того, что кто-то позвонил по телефону).

Получается, что во время написания текста, в мозг не идут преобразованные сигналы от органов чувств, а идут сигналы о стрессе?
(Или за счет стресса идет управление? Попытка сделать прыжок с подвыподвертом.)

Последний раз редактировалось Сергей, 16.01.2020 в 23:43.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 17.01.2020, 04:44
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей
Для меня совершенно не понятно, какой тогда смысл в знаниях, в их получении, если они не явно используются для изменения каких-то алгоритмов поведения.
Чтобы похвастаться своим умом и образованностью.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 17.01.2020, 09:36
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Чтобы похвастаться своим умом и образованностью.
Хвастовство признак эгоизма, - значит человек может быть только дрессирован.
С другой стороны, если знания эти нужны людям, то это уже не хвастовство, и здесь уже есть возможность учиться и развиваться.

Посмотрел перевод одной песни американской, а там такие слова - "Не думай, что ты первый".
То есть, я понимаю, что любой хвастун думает, что до него до такого не додумывались, а с другой стороны, лично для него это может быть открытием.
Вот только тут тоже есть момент, - когда я был довольный как слон, что разобрался в какой-то компьютерной проблеме, то я не знал, что там и как устроено, а когда узнал, то понял, что иначе и быть не могло, - применяешь правило, получаешь результат.

Вот с почерком как примером решил, что есть здесь та же схема, что и в управлении с обратной связью. Схема, которая уже известна и используется.
Однако кое-что не подпадает под схему, - когда я пишу, то иногда мне неудобно из-за того, что клавиатура не столе, а иногда из-за внимания других, перед кем стараюсь.
То есть, я по идее должен писать и получать обратную связь, что у меня пишется на бумаге, а я еще получаю информацию как мне удобно и вообще стараюсь контролировать контекст, думая, что я на него как-то влияю.

Иван, если вам не интересно выискивать недостатки в том, что я пишу, то напишите, - я постараюсь не писать, буду читать то, что вы написали.
Вообще тут может возникнуть перенос, - типа если я не сработал, не смог, то есть те, кто сможет. Поэтому, лучше спрошу у вас, - как вы думаете, можно ли развить художественные способности и улучшить почерк, чтобы он стал красивым. Реально достают замечания.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 17.01.2020, 16:09
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей
Тогда что такое художественный образ?
Художественный образ - это прогноз или отношение. То и другое всегда субъективно, постоянно изменяется и не бывает одинаковым у разных людей и даже у одного человека в разное время.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 17.01.2020, 16:16
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей
Иван, если вам не интересно выискивать недостатки в том, что я пишу, то напишите, - я постараюсь не писать, буду читать то, что вы написали.
Все нормально, пишите, как считаете нужным.
Просто у меня сейчас со временем не очень, поэтому отвечаю кратко.

Цитата:
Сообщение от Сергей
Вообще тут может возникнуть перенос, - типа если я не сработал, не смог, то есть те, кто сможет. Поэтому, лучше спрошу у вас, - как вы думаете, можно ли развить художественные способности и улучшить почерк, чтобы он стал красивым. Реально достают замечания.
Если верить профессору Савельеву, то у каждого человека есть свои способности, которые определяются развитием тех или иных частей мозга. Т.е. если Вы не прирожденный каллиграф, то, скорее всего, идеально чисто и четко писать и не сможете. Но на среднестатистический уровень, т.е. иметь четкий и понятный почерк, выйти может любой. Мозг - орган гибкий, нужно только усердие и тренировка.
А вот по поводу художественных способностей - не знаю. Вы имеете в виду какие именно художественные способности? Петь, танцевать, писать стихи или что-то?
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 17.01.2020, 19:34
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Художественный образ - это прогноз или отношение.
"Начали мы обсуждение этого вопроса с того, как понимать то, что заложено в слишком длинном сообщении."

Вспоминается схема, по которой мозг определяет, достаточно ли ему энергии для выполнения работы.
Если предположить, что мозг выполняет работу по прогнозированию, только если его заставить, а это можно сделать, если мозг посчитает, что есть достаточно оснований для того, чтобы работу выполнить, то возникает вопрос, - от чего мозг отталкивается определяя количество нужной энергии и можно ли снизить нужное количество энергии, если например, как-то изменить свое отношение? Блин, сам пришел к отношению.
То есть, попытка как-то относиться к тому, что я плохо пишу, может быть, способом как-то понизить порог вхождения в красивое написание букв.
Но, на самом деле, если правильно прогнозировать, то только тогда энергии можно потратить меньше. В той же игре "Comand & conquer" если у тебя мало денег на танки, то нужно инженерами захватить предприятия противника или его хранилища ресурсов, исчерпать их (важно), а затем продать.
То есть, я как-то только на себя рассчитываю.
Вот мой один знакомый все подбивал меня на разные эксперименты, - если у меня получалось, то в выигрыше были мы оба, а если нет, то проигрывал, как я считал, только я.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 17.01.2020, 19:42
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
А вот по поводу художественных способностей - не знаю. Вы имеете в виду какие именно художественные способности? Петь, танцевать, писать стихи или что-то?
Красиво рисовать.
Как я понимаю, для этого нужно кроме умения ровно рисовать линии в тех местах, где они должны быть, нужно еще уметь видеть и подчеркивать главное.
В той же Одиссее почему-то рассказывается о мальчике который оставлен Одиссеем, или к которому Одиссей возвращается, но не говорится о том, почему Одиссей задержался, - он убил ребенка в Трое, а потому, как-то он видимо слишком стал стремиться домой, воспитывать своего сына.

Касательно игр, - вспоминается дрессировальная машина - компьютер.
Если нажимать на кнопку, то можно получить удовольствие.
Крыса от этого сдохла, у которой к мозгу были подключены электроды, к центрам удовольствия.

Вот в этом случае, мозг удивительно быстро прогнозирует.
Я даже собирая деньги, планировал сколько у меня есть, чтобы отложить на покупку.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 17.01.2020, 20:03
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Пишу как бы для кого-то, кто хочет меня поругать, в чьих-то глазах опустить.
То есть, может быть, два варианта, от чего мозг может пытаться экономить, - когда энергии не достаточно и когда он не хочет ее тратить на то, что не даст ему ничего. Вот только тут как бы ловушка, - не только не даст ничего, если хорошо сделать, но и если плохо сделать, то может как-то отрицательно сказаться. Как бы такой внутренний конфликт намечается или создается.
Типа если ты умеешь, так и делай и в то же время, я кричу, что ведь другие даже деньги берут (строители) и то косячат.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 17.01.2020, 20:08
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

"Я сделаю, а ко мне будут плохо относиться".
Получается, внутренний конфликт может находиться в области отношений и зависть к тем, кому достает энергии.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 17.01.2020, 20:56
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Насчет отношений, вспомнил сказку "Конек Горбунок", где Иван-дурак, посылается исполнять разные поручения и если не исполнит, то ему грозит изменение к нему отношения.
То есть, его могут сделать изгоем и казнить.

Доминанты ведь тоже связаны с отношением, - к чему-то человек стремится.

Наверное, отношение лезет раньше чем исчерпано прогнозирование.
То есть, у перфекционистов наоборот, - они все время улучшают.
Хотя чем поиск хорошего отношения, не перфекционизм, - разве перфекционист знает, чего хочет и почему?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:09.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot