Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 21.12.2012, 14:02
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Я хочу этим примером показать, что не поведение - потому что гормоны, а гормоны - потому что поведение.
VPolevoj, должен вас огорчить, ваш пример ничего не показывает. Для того чтобы делать подобные выводы, необходимо оперировать фактами взятыми из первоисточников.
Вы же воспользовались информацией, которой нас обильно кормят фрилансеры. Одним из источников заработка фрилансеров является перевод статей, которые могут быть интересны читателям; при этом часто переводятся статьи из областей науки, о которых они слышали только краем уха. Чтобы таблоид взял их перевод, статья снабжается привлекательным заголовком. В данном случае, научная статья из журнала Neuropsychopharmacology была изложена простым языком в журнале Science Daily, которая, в свою очередь, и была переведена на русский язык. Это мне напоминает испорченный телефон.
Веллер, плодовитый на написание книг по широкому кругу вопросов, вероятно, “подкармливает” целую бригаду фрилансеров, которые снабжают его информацией.

Vpolevoj, Вас, по-видимому, привлекло название и следующая мысль в статье:
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Как только мысли о самоубийстве покидали человека, показатели [хинолиновой кислоты] снижались.
К сожалению в открытом доступе есть только абстракт статьи. Я не нахожу в абстракте информации, которая могла бы соответствовать русскому заголовку и данной мысли, даже, если притянуть за уши.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Но в любом случае, наличие в крови тех или иных гормонов показывает нам, что где-то есть активный центр (доминирующая потребность), который вызывает их выработку и активный вброс. Значит, системе управления зачем-то это нужно. И по-моему, мешать системе управления не стоит, лучше помогите ей устранить причину проблемы (помогите справится с потребностью), а не с гормонами.
Зачем же такое иносказание? Говорите прямо, что под активным центром Вы подразумеваете Всевышнего, а под помощью в устранении причины – посещение церкви.

Должен отметить, что и Веллер и VPolevoj воспользовались этологией как тампаксом.

krasavchik, во-первых, большое Вам спасибо за Ваш очень ценный и очень информативный пост.

Из него мы узнали, что для того чтобы делать выводы, нужно пользоваться первоисточниками, кто такие фрилансеры, чем они занимаются, и для чего их статьи снабжаются привлекательными заголовками. Узнали, что Веллер, вероятно "подкармливает целую бригаду фрилансеров".

А так же то, что в открытом доступе есть только абстракт этой статьи, но в этом абстракте нет информации, которая соответствовала бы заголовку. И поэтому Вы считаете, что делать выводы из этой статьи преждевременно.

И главное, мы узнали от Вас, что "и Веллер и VPolevoj воспользовались этологией как тампаксом".

За что Вам еще раз от меня большое и человеческое спасибо. Это очень ценная и важная информация.

А, нет, это еще не вся информация поступившая от Вас!

Вы еще высказали предположение, что "под активным центром Вы (в смысле - Я) подразумеваете Всевышнего, а под помощью в устранении причины – посещение церкви."

Это уже чистой воды догадки с Вашей стороны (впрочем, вполне может быть, что это - гениальные прозрения, как знать). Но хочу Вам сказать только одно, что я (в смысле - Я) в полном восторге! И от Ваших догадок и от Вашей информативности.


Теперь по сути.

Я очень не люблю жевать и разжевывать поданный материал. Считаю это делом глупым и неблагодарным. И даже отчасти вредным. Я стою на позиции, что пусть уж лучше человек ничего не поймет или поймет всё неправильно, зато - САМ, чем он воспримет и "проглотит" ту жеванную мною и мне понятную массу (информации), но - пассивно. Я крайне не люблю общаться с биороботами. Пусть лучше они станут моими врагами и меня будут считать своим врагом, чем я займу относительно них такую позицию, что буду каждый день вынужден им "жевать" и "класть в рот" пережеванную мною информацию. Лучше сразу расстреляйте!

Итак, что мы имеем в этой статье?

Авторы исследования искали вещество (гормон?), причем, заметьте, всегда ищется какое-либо ОДНО вещество, которое бы влияло на суицидальное поведение. Поначалу они исследовали серотонин (который сейчас называют "гормоном радости"), но отказались от него, и переключились на глутамат.

Как видим, общая концепция не изменилась, сменился лишь конкретный объект.

Далее, что мы видим?

У них выстроилась такая цепочка: у людей склонных к суицидальному поведению в спинномозговой жидкости обнаруживается глутамат, а глутамат чаще обнаруживается в мозге, если там идёт воспалительный процесс, который провоцирует выработку хинолиновой кислоты. То есть, воспалительный процесс -> хинолиновая кислота -> глутамат -> суицидальное поведение.

Понятно, что мозг (и организм) не для того выбрасывают в кровь (и в спинномозговую жидкость) глутамат при воспалительных процессах, чтобы у человека появлялись мысли о самоубийстве. Скорее всего, это служит для запуска каких-то полезных (и рационально объяснимых) процессов. И для глутамата в мозге, скорее всего, есть свои специфические рецепторы (по типу рецепторов для опиатов, которые существуют вовсе не для того, чтобы наркоманы могли испытывать кайф). Но мы имеем то, что имеем.

Ну, и какие же выводы делают исследователи?

"По словам Л.Брандин, лекарства против глутамата до сих пор находятся в разработке, но вскоре может появится эффективный метод, предотвращающий появление суицидальных мыслей."

Видите?

Концепция полностью раскрыта! Во всём виноват гормон! В данном конкретном случае - глутамат! Ату его!

Не будет глутамата - не будет и суицидальных мыслей. Не будет мыслей - не будет и самоубийств! (И видимо, по замыслу этих исследователей, все люди тогда станут счастливы!)

Это, должен сказать, довольно распространенный взгляд. Вот и нииэтолог советует: "Гормоны рулят. Остальное лирика и культурология."

Но гормоны - это всего лишь орудие, инструмент в руках системы управления. С их помощью система управления пытается достичь своих целей. А вот ЦЕЛИ (конкретные потребности) задают вовсе не гормоны. Они лишь показывают нам, что такие цели в данный момент есть, и что организм пытается их решить.

Ищите ПРИЧИНУ.

В данной статье в качестве причины вполне может выступать воспалительный процесс в мозге, потому что исследованная причинно-следственная цепочка начинается с него, а не с глутамата. Он вообще где-то посредине. Хотя я бы лично поискал причину воспалительного процесса (так, на всякий случай), потому что может так оказаться, что и не в нем дело, а он - тоже всего лишь следствие чего-то другого.


PS. Я не верующий. Убежденный атеист.

Когда меня спрашивают, каких религиозных взглядов я придерживаюсь, я обычно отвечаю, что "Я не верю в Богов придуманных Людьми!" А других у нас, к сожалению, нет и не будет.

Есть такая шутка приписываемая Марку Твену: "Бог создал Человека по своему образу и подобию, и благодарный Человек отплатил ему тем же!"

Всех Богов, которые существовали, и которые существуют сейчас, и которые будут существовать, создал (придумал) Человек, как верно сказал Марк Твен, "по своему образу и подобию". Но об этом лучше поговорить в другой теме.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 21.12.2012 в 14:13.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.12.2012, 14:36
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Но гормоны - это всего лишь орудие, инструмент в руках системы управления. С их помощью система управления пытается достичь своих целей. А вот ЦЕЛИ (конкретные потребности) задают вовсе не гормоны.

Растущий организм подходит к моменту полового созревания.
Как разобраться в целях, задачах, орудиях, инструментах и т.д. приводящих в результате к размножению?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.12.2012, 14:53
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Видимо, боятся связываться с Веллером. Грозный дядька!
Цитата:
Сообщение от Titonic
Да уж, язык у него хорошо подвешен - умеет размазывать по жиже животрепещущие с обывательской точки зрения темы и тем самым привлечь к себе внимание широких слоёв населения (так сказать, каждый зарабатывает на жизнь, как умеет.) По-моему, Валера, Вы тоже попали под обаяние его недюжинного публицистического таланта. Одно время я тоже заслушивался его выступлениями по радио, но после нескольких передач понял: шума много, а копает не глубоко. Так что, интерес к его творчеству быстро пропал. Дело в том, что у гуманитарной и сравнительно-этологической парадигмы предметы хотя и могут совпадать, но дискурсы у них разные. Поэтому тот же Протопопов лично мне интереснее - с ним есть о чём поспорить.
Titonic, я познакомился с Веллером, и "полюбил его", если можно так сказать, с книги "Всё о жизни", к которой я начал писать свои комментарии под заголовком "Антивеллер".

Я считаю, что Веллера можно с полным правом назвать современным реально действующим философом, со своей оригинальной и полностью проработанной концепцией, сверху и до низу. Чем она меня и привлекает. То, что она во многом неправильная, и даже базируется на неверных, в общем-то, принципах, не умаляет её достоинств. С ней приятно сражаться (как сильному шахматисту приятно играть с сильным соперником, а не с неопытным новичком).

Противопоставить веллеровским рассуждениям можно только точно такую же по масштабу и проработанности структуру представлений, но которая была бы выстроена на других основах. И у меня, как мне кажется, такая концепция имеется. А Веллер позволяет мне наростить мясо на свой каркас. Сверяясь с ним, и выискивая собственные аргументы для решения поднятых им вопросов, я, на самом деле, лучше понимаю себя, а не его.

Мне он нужен всего лишь как ориентир. Как хороший ориентир. Или, правильнее будет сказать, как единственный существующий на сегодня ориентир. Потому что, других попросту нет. Нет ни одного мыслителя, у кого была бы столь же качественно проработанная теория ВСЕГО. Прежде всего, роли и места человека в Природе и в Обществе. У Веллера это есть.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 21.12.2012 в 15:44.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.12.2012, 15:32
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Но гормоны - это всего лишь орудие, инструмент в руках системы управления. С их помощью система управления пытается достичь своих целей. А вот ЦЕЛИ (конкретные потребности) задают вовсе не гормоны.
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Растущий организм подходит к моменту полового созревания.
Как разобраться в целях, задачах, орудиях, инструментах и т.д. приводящих в результате к размножению?
нииэтолог, я уже озвучивал свои представления о взаимодействии различных систем в организме, и о роли системы размножения в нём. Система размножения



И по этим моим представлениям, каждая система в организме имеет свою собственную систему управления (которые соединены друг с другом своими вершинами, но это пока к данной теме не относится). Любая система управления занята исключительно своими собственными задачами, но имеет в своём арсенале средства воздействия на другие системы (так называемый "кнут"), и средства их поощрения (так называемый "пряник").

С точки зрения материальной системы мы (в смысле - каждый человек) должны обеспечивать собственное благополучное существование, то есть вовремя есть, пить, спать, выделять отходы, и не перетруждать себя тяжелой работой, и ни в коем случае не подвергать свою жизнь опасностям, потому что это - плохо.

С точки зрения информационной системы, мы (в смысле - каждый человек) должны в течении своей жизни освоить этот мир (то есть, познать его), научиться в нём жить, натренировать все свои умения и навыки до почти идеального состояния, и достичь состояния ИНФОРМАЦИОННОГО РАВНОВЕСИЯ, это когда мир вокруг тебя и твоё внутреннее отражение этого мира РАВНЫ между собой. Этого состояния можно достичь двумя способами: первый - в случае несоответствия всегда изменять свой внутренний мир до тех пор, пока не возникнет равновесие, второй - при возникновении несоответствия МЕНЯТЬ ВНЕШНИЙ МИР до тех пор, пока не образуется равновесие. Это два равнозначных и равновеликих пути достижения гармонии и равновесия. Это - цель и задача (если хотите, смысл жизни) информационной системы у каждого человека.

С точки зрения же системы размножения (которой глубоко плевать на состояния и потребности нашего тела, а так же на наши информационные неравновесия и наличие или отсутствие "смысла жизни") мы все (в смысле - каждый человек) должны поучаствовать в процессе размножения (и заметьте, я не говорю - размножиться, нет, всего лишь - поучаствовать). Потому что, с её точки зрения, ты живи как хочешь, хочешь - так совсем не живи, но свои гены, будь добр, к процессу сравнения предъяви. Потому что, ОТБИРАТЬСЯ должны лучшие из них. Покажи, что у тебя лучшие (или покажи, что это не так, и тогда можешь быть свободен).

Поэтому система размножения всегда оценивает текущее состояние организма только со своей особой точки зрения: готов ли организм к размножению, или еще не готов. И если она считает, что "еще не готов", то в организм с её стороны посылаются вполне однозначные сигналы (в виде гормонов - а как же!), что, мол, ты уж, дружок, постарайся, поднатужься, и доразвивайся до нужного состояния, а не то - как дам больно! А если эта система видит, что организм уже того - вполне созрел для размножения (но почему-то этого не делает), то система размножения посылает в организм уже следующий сигнал (в виде гормонов - а как же!), что, мол, ты, дружок, чего-то тормозишь, всё готово, а ты - не мычишь, не телишься, давай, пошевеливайся, РАЗМНОЖАЙСЯ, а не то - как дам больно!

Ну и, разумеется, за каждый шаг совершенный в правильном нужном ей направлении эта система выдает награды - в виде положительных эмоций и переживаний. Тем самым стимулируя нужное поведение. По сути, формируя его, закрепляя за счет образования обратных связей.

Бывают сбои, - не без этого. Но тем они нам и интересны: исключения лишь показывают нам существующие правила, наглядно иллюстрируют их.

Но мы должны видеть всю картину целиком. Включая всевозможные сбои и поломки.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 21.12.2012 в 15:38.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.12.2012, 17:57
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
если эта система видит, что организм уже того - вполне созрел для размножения (но почему-то этого не делает), то система размножения посылает в организм уже следующий сигнал (в виде гормонов - а как же!), что, мол, ты, дружок, чего-то тормозишь, всё готово, а ты - не мычишь, не телишься, давай, пошевеливайся, РАЗМНОЖАЙСЯ, а не то - как дам больно!

и

"Гормоны рулят. Остальное лирика и культурология."

Не вижу противоречий.
Ну разве что, сначала культурология которая определяет "вполне созрел для размножения", а затем гормоны, и вновь культурология.


Если гормоны лишь орудие в руках системы управления, то где искать систему управления?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.12.2012, 18:30
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Ну, и какие же выводы делают исследователи?

"По словам Л.Брандин, лекарства против глутамата до сих пор находятся в разработке, но вскоре может появится эффективный метод, предотвращающий появление суицидальных мыслей."
VPolevoj, Вы, действительно, считаете, что авторы пришли к такому выводу и этот вывод является основным выводом статьи. Подкрепите свои слова цитатой из оригинала статьи.


Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Видите?

Концепция полностью раскрыта!
Не вижу. Какая информация из статьи дает Вам основание заявлять, что концепция полностью раскрыта?

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Вы еще высказали предположение, что "под активным центром Вы (в смысле - Я) подразумеваете Всевышнего, а под помощью в устранении причины – посещение церкви." Это уже чистой воды догадки с Вашей стороны (впрочем, вполне может быть, что это - гениальные прозрения, как знать).
Не может свято место быть пустым. Если его не заполняет автор строк, то читатель заполняет его сам.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.12.2012, 12:52
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
... если эта система видит, что организм уже того - вполне созрел для размножения (но почему-то этого не делает), то система размножения посылает в организм уже следующий сигнал (в виде гормонов - а как же!), что, мол, ты, дружок, чего-то тормозишь, всё готово, а ты - не мычишь, не телишься, давай, пошевеливайся, РАЗМНОЖАЙСЯ, а не то - как дам больно!
и
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
"Гормоны рулят. Остальное лирика и культурология."
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Не вижу противоречий.

Ну разве что, сначала культурология которая определяет "вполне созрел для размножения", а затем гормоны, и вновь культурология.
Да, зачастую культура определяет кто созрел для размножения, а кто - еще нет. Но я веду речь не о культуре - а о внутренних механизмах регуляции, когда сам организм диктует, созрел он для размножения или еще нет. Это совсем другой механизм, который пока не описан. Можно назвать его как угодно. Пусть для простоты будут "гормоны". Хотя я уже говорил и буду говорить, что гормоны - это всего лишь инструмент в руках системы управления. В том числе - в руках системы управления функцией размножения.

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Если гормоны лишь орудие в руках системы управления, то где искать систему управления?
На этот твой вопрос ответить довольно сложно, так как с этой точки зрения никто до сей поры организм не рассматривал - предложенная мною модель согласования систем организма через их системы управления в очень большой степени революционная, но это не означает, что никто и никогда не интересовался самими процессами управления, поэтому кое-какие сведения все же имеются.

Так, когда я искал системы управления для материальной системы и информационной системы, то я довольно быстро нашел для них подходящие кандидатуры: это две вегетативные системы - симпатическая, которая управляет информационной системой, и парасимпатическая, которая управляет системой материальной. Они в своих проявлениях антагонисты: усиление одной означает угнетение и ослабление другой, как это и должно следовать из моей теории. Их вершины сходятся в одном месте (физически) - в гипоталамусе, который является высшим регуляторным центром для обеих этих систем, и с одной стороны он НЕРВНЫЙ регуляторный орган, а с другой - ГОРМОНАЛЬНЫЙ регуляторный орган. То есть в нем представлены оба плеча системы управления организмом: нервный - и гуморальный.

Для системы размножения никто свою особую систему управления не искал, поскольку до сих пор никто просто не разделял функционирование системы размножения и жизнедеятельность всего остального организма. Но поскольку я исхожу из гипотезы, что все системы управления в организме должны быть соединены своими вершинами, то искать систему управления размножением (во всяком случае, её вершину) следует там же, где расположены вершины систем управления другими функциями организма, то есть, где-то в районе гипоталамуса (либо непосредственно в нём самом).

Но с чего нужно начинать этот поиск? (Тем более, что я уже говорил, что никто до сей поры такую систему в организме не искал.)

Для начала попробую найти место, где у нас в организме производится гормон роста.

Почему именно гормон роста? И какое отношение этот гормон имеет к системе управления функцией размножения?

Поясняю.
Если представлять живой организм состоящим только из двух систем: материальной и информационной (что следует из моего основного определения Жизни: Жизнь - это субъективное материальное + субъективное идеальное), то будучи управляемыми своими системами управления и материальная половина и идеальная (информационная) будут постоянно стремиться к состоянию ГОМЕОСТАЗА, то есть - равновесия. Да, меняющиеся внешние условия и изменяющиеся внутренние состояния будут выводить всю систему из состояния равновесия и покоя, но сила и стремление этих двух взаимосвязанных между собой систем будут приводить к очень быстрому установлению равновесия. Никакого развития, а тем более РОСТА, в такой системе не предусмотрено.

Для того же, чтобы такая система росла и развивалась, к ней нужно приложить воздействие извне. Задать искусственно направление и, главное, необходимость в изменении и развитии. И такой внешней и, что для нас в данный момент очень важно, заинтересованной силой в таком принудительном направленном изменении организма, выступает СИСТЕМА РАЗМНОЖЕНИЯ. Это именно она заинтересована в том, чтобы каждый отдельно взятый организм в обязательном порядке вырос, окреп, созрел (в плане размножения), и поучаствовал бы в отборе - большего от него никто и не требует - потом можешь и умирать.

Вот поэтому ПЕРВЫМ (и чуть ли не основным) сигналом поступающим в организм от системы управления размножением будет сигнал - РАСТИ БЫСТРЕЕ, который эта система управления посылает в виде гормона роста.

Итак, мы ищем гормон роста.

Гормон роста - соматотропный гормон, СТГ, или соматотропин.

Вырабатывается в передней доле гипофиза (что, действительно, очень близко к гипоталамусу). Стимулирует как линейный рост всего тела, так и рост внутренних органов.

Вызывает увеличение числа и размеров клеток мышц, печени, вилочковой железы, половых желез, надпочечников и щитовидной железы. Оказывает влияние на метаболизм белков, жиров и углеводов. Угнетает активность ферментов, разрушающих аминокислоты, повышает уровень инсулиноподобных факторов роста I и II в сыворотке крови, стимулирует синтез коллагена в костях, коже, других органах и тканях организма.

А чем регулируется (управляется) выброс этого гормона? Что оказывает на него влияние?

Стимулируют секрецию гормона роста:

соматолиберин (релизинг-гормон гипоталамуса)
грелин
сон
физические упражнения
потребление большого количества белков с пищей
увеличение секреции андрогенов в пубертатный период (у самцов в семенниках, а у самок в коре надпочечников) (это мужские половые гормоны)
аминокислота аргинин
гипогликемия

При гипогликемии уровень соматотропина в крови резко повышается — это один из естественных физиологических механизмов быстрой коррекции гипогликемии.

Подавляют секрецию гормона роста:

соматостатин (один из гормонов гипоталамуса)
высокая концентрация гормона роста и инсулиноподобного фактора роста IGF-1 в плазме крови (действие по принципу отрицательной обратной связи на гипоталамус и переднюю долю гипофиза)
гипергликемия
высокое содержание свободных жирных кислот в плазме крови
глюкокортикоиды
эстрадиол и другие эстрогены (женские половые гормоны)

На секрецию гормона роста влияют также некоторые ксенобиотики (чужеродные для организма вещества, например, пестициды).

Я вижу из этого списка, что на выработку этого гормона (роста) влияет прежде всего гипоталамус (а что вы хотели - центры управляющих систем должны быть соединены в одном месте), и косвенно все другие функции организма (со стороны как материальной системы, так и информационной системы), и задействованы механизмы обратной связи.

Таким образом, высказывание нииэтолога о том, что "гормоны рулят", можно было бы перефразировать в "системы управления рулят", в том числе посредством гормонов, но не только, так как помимо гуморальной регуляции в организме не последнюю роль играют и чисто нервные процессы. Недаром в современной медицине и биологии принято говорить о нейро-гуморальной регуляции, как о совместной и неразрывной. И на примере управления из одного центра - гипоталамуса - мы видим эту неразрывность и их взаимное согласование.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 26.12.2012 в 10:11.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.12.2012, 15:17
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Спасибо за объяснение, мне нужно время понять и переварить.

Но то что любовь это художественный образ для поэтизации описания сложным механизмов нейро-гуморального игрового поля....уже очевидно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.12.2012, 11:33
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Ответ Веллера

Давайте посмотрим, как на это всё смотрит сам Веллер.

И хотя я заранее знаю ответ (даже еще не начав читать), поскольку я знаком с его теорией энергоэволюционизма - основанной на оценке преобразования энергий различными сущностями, и знаю, что Веллер считает человека существом приспособленным (или даже - предназначенным) для максимального преобразования энергии во всей Вселенной - её полного уничтожения (по Веллеру), то мне не трудно угадать его мнение в отношении Любви.

Но давайте дадим слово самому Веллеру.


Любовь - это страшная сила.

Сила Любви определяется через силу страданий.

Сила Любви не зависит от уровня культурности человека.

Страдания Любви очень мало поддаются излечению.

Попытка избежать страданий Любви ведет к появлению неврозов.

Любовь - гипертрофия чувств сверх разумной целесообразности.


===============

Вот теперь как раз и настала пора поговорить об этой самой "целесообразности".

Ресурс у любого организма, как мы знаем, преизрядный. И он обычно до конца не используется.

А тут, когда появляется объект, ценность которого для тебя вырастает до небес (и становится даже выше ценности собственной жизни), то ты ради этого объекта готов горы своротить. Ничего для этого не жалко! Безумно влюбленный ни своей, ни чужой жизни не пожалеет!

Каких только безумных подвигов не совершали влюблённые! Каких только глупостей и подлостей они не делали! И всё это - во имя и ради своей Любви!

На что готов влюбленный?

На поединок? Выйдет даже против сильнейшего! Погибнет? Так ведь без любимой всё равно не жить! А так - есть шанс! Все силы приложит для победы, всю свою хитрость и изворотливость применит, но постарается победить! Что можно с таким сделать? Только убить, либо склонить перед ним свою голову в знак почтения. И - убивали, и - голову склоняли тоже. Потому что за влюбленным сила - безумная сила.

А если потребуется пожертвовать собой: заслонить любимую, отдать свою кровь, искупить грехи? Да он за счастье сочтёт! Это же высший смысл всей его жизни - служить своему идеалу.

Спасти из огня, из воды, вытащить из под пуль? Да о чем вы говорите! В экстазе будет от такой возможности! Это же почти верх мечтаний для любого влюбленного - геройским поступком показать силу своей любви!

Деньги нужны? Заработает! Украдет! Убьёт, в конце концов! Но деньги для любимой будут!

А если потребуется послать на смерть миллионы? Предать Родину? Можете не сомневаться! И предадут и пошлют! Нет такой ценности, которую бы влюбленный не мог бы принести в жертву ради своей Любви.


Желающий лишь удовольствия на рожон не попрет, жизнью не рискнет, всё на свете не отдаст. И проиграет влюбленному! Вероятнее всего.

Да, безумно. Да, нецелесообразно. Но способность концентрировать все свои силы без остатка на одном единственном направлении приводит к многократному увеличению возможностей. А дальше?

А дальше действует обычный естественный отбор. У кого больше сил и возможностей, тот победит, тот и выживет. Не все конечно, самые безумные голову себе сами же и расшибут, но на то он и отбор! И в конце концов останутся те, кто и силы смог вложить (сконцентрировать), и голову при этом не потерять.

Так что, без преувеличения можно сказать, что мы все с вами - сегодняшние - являемся потомками тех, кто умел безумно любить, и потому победил, но мы так же потомки тех, кто при этом не потерял головы, и потому - выжил.

"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец.
Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны..."


Евгений Шварц
Словами Мага и Чародея из сказки "Обыкновенное чудо"


И помните, что заканчиваются эти его слова так:

"...смерть иной раз отступает от них".

Последний раз редактировалось VPolevoj, 28.12.2012 в 11:41.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.12.2012, 16:38
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj

Любовь - это страшная сила.

Сила Любви определяется через силу страданий.

Сила Любви не зависит от уровня культурности человека.

Страдания Любви очень мало поддаются излечению.

Попытка избежать страданий Любви ведет к появлению неврозов.

Любовь - гипертрофия чувств сверх разумной целесообразности.
После прочтения этого поэтического словоблудия, хочется врубить на всю громкость музыку и объявить белый танец. А где же дамы? Почему их здесь нет? Почему они не разделяют любовь к этологии?

Так что же такое любовь и есть ли ему место в этологии?????????????????????????????????????????? ????????????
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot