Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 05.07.2013, 01:43
Nadin Nadin вне форума
любитель
 
Регистрация: 01.06.2013
Сообщения: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Возникает еще один вполне естественный вопрос! а как же обстоит дело у людей? Мой ответ, наверное, удивит читателя: не исключено, что как раз к человеку наши рассуждения неприменимы. Потому что у общественных форм влияние эффекта группы (лучше всего он пока изучен у насекомых) имеет, по-видимому, совершенно иной характер. У них даже очень высокая плотность популяции, например в улье или в муравейнике, никогда не оказывает вредного действия. Напротив, она оказывается благоприятной, как бы велико ни было скопление насекомых на крайне ограниченном пространстве. А ведь можно сказать, что люди — это единственные действительно обще^ ственные млекопитающие. У всех прочих млекопитающих имеются лишь зачатки общественного образа жизни. Впрочем, самое достоверное здесь то, что мы еще ничего не знаем; перед иашим взором открылась нежданно-негаданно огромная область, и нам остается лишь исследовать ее.
Я вот думаю, что, несмотря на то, что "люди — это единственные действительно общественные млекопитающие", эти рассуждения о влиянии плотности населения на способность людей размножаться вполне применимы. Конечно, это мое субъективное мнение, но мне кажется, что рост числа заболеваний у городских жителей по сравнению с сельскими, нарушающих возможность размножаться (например, распространенность заболевания эндометриозом у "деловых" женщин, которые "обитают", как правило, в городах); дифференциация людей по уровню доходов, приводящая к тому, что бедным людям дети в городах становятся "не по карману" вполне свидетельствуют в пользу этой гипотезы.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 06.07.2013, 21:28
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadin
Спасибо большое, Titonic за Вашу интересную гипотезу. Она у Вас опубликована где-то? Если да, не могли бы дать на нее ссылку.
Нет, это больше нигде не опубликовано. В своём посте я попытался дать ответ на Ваш конкретный вопрос - значит, здесь ему и место. Хотя, в принципе, несколько изменив начало, это можно было бы оформить как статью и предложить А. Вязовскому поместить её на сайте ethology.ru, но учитывая уже имеющийся у меня опыт отказа с его стороны (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3730), я думаю, смысла в этом нет.

Последний раз редактировалось Titonic, 06.07.2013 в 23:33.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:50.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot