Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #751  
Старый 13.04.2017, 03:44
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
некорректно. но утверждать что статистика некорректная, полностью её не изучив, тоже некорректно
Еще некорректно утверждать, что статистика корректная, полностью ее не изучив
Снова возвращаемся к "чайнику Рассела". Доказать требуется не то, что врожденной предрасположенности к алкоголизму не существует, а то, что такая предрасположенность существует
Ответить с цитированием
  #752  
Старый 13.04.2017, 08:02
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, знаешь, вероятно, этот вопрос отдаёт чем-то вроде веры, но не такой как религиозная, а основанной на жизненном опыте и мироощущении. В итоге я ищу как доказать что она существует, потому что я её вижу и ощущаю на себе. Вы с Неэтологом не видите и не ощущаете, потому что аналогичного жизненнего опыта не имели. Выходит, что мы привлекаем науку для объяснения собственных ощущений. Интересно, все так же поступают?
Ответить с цитированием
  #753  
Старый 13.04.2017, 08:51
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Вы с Неэтологом не видите и не ощущаете, потому что аналогичного жизненнего опыта не имели.
За Неэтолога точно не скажу, но сам имел аналогичный жизненный опыт.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, знаешь, вероятно, этот вопрос отдаёт чем-то вроде веры, но не такой как религиозная, а основанной на жизненном опыте и мироощущении.
...
Выходит, что мы привлекаем науку для объяснения собственных ощущений. Интересно, все так же поступают?
Не все, но большинство. Наука сейчас обладает наивысшим авторитетом, раньше таким обладали священные писания. И, естественно, для самооправдания собственного поведения удобнее всего ссылаться на авторитетный источник, который подтверждает твою правоту.
Тут вопрос в задаче, которую ставит перед собой человек.
Либо человек хочет найти оправдание собственному поведению, подтверждение правоты своих взглядов. Тогда нужен авторитетный источник. Чем авторитетнее, тем лучше.
Либо человек хочет решить какую-то свою проблему. Тогда нужен источник надежной и проверяемой информации. Чем надежнее, тем лучше.
Ответить с цитированием
  #754  
Старый 13.04.2017, 08:55
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Тут вопрос в задаче, которую ставит перед собой человек
знаешь. ты мне обламываешь крылья Я задумался чего же я хочу тогда
Ответить с цитированием
  #755  
Старый 13.04.2017, 09:03
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я задумался чего же я хочу тогда
Задумайся. У тебя есть шанс - мозг работает.
Ответить с цитированием
  #756  
Старый 13.04.2017, 13:26
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, я имел ввиду. то что называешь оправданием - суть рационализации, причём в основном прошлого и лишь самого ближайжего будущего. То что ты называешь поиском информации - тут вопрос чисто о будущем, ближнем или дальнем. Вот я уже перестал понимать, чего хочу сам. Пусть мне будет много стыдно.
Ответить с цитированием
  #757  
Старый 28.06.2017, 12:06
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Алкоголизм не может на 100% зависеть от генов и мы 1000 раз говорили почему/каким образом. Но всё же некая предрасположенность, которая может быть оценена по величине вероятности возникновения алкоголизма в разных подходящих средах, наследуется, сложным образом, как многофакторный признак.
Разгильдяй, похоже, что нашел твоего единомышленника. Автор, А.Г. Данилин, тоже считает, что к некоторым поведенческим особенностям у людей есть предрасположенность:
Цитата:
Давайте будем учиться - учиться внушать другим, давайте будем учиться психологической магии. Поскольку на самом деле 99% людей, которые объявляют себя магами, всего-навсего когда-то получили ровно такой же курс, как тот, который я хочу рассказать вам в этом цикле передач или имеют врожденную склонность (курсив мой) к внушению. Ну такую, например, какую имеют знаменитые цыгане, которые используют все те же, древне-новые приемы гипноза.
Т.е. внушению можно либо научиться, либо иметь к нему врожденную склонность. Видишь, как все просто?
Ответить с цитированием
  #758  
Старый 28.06.2017, 14:39
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Ох Иван! Я много читал А. Данилина, хотя и не всё понял, что неудивительно, ведь он - доктор-психиатр-нарколог
Ответить с цитированием
  #759  
Старый 29.06.2017, 08:20
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Ох Иван! Я много читал А. Данилина, хотя и не всё понял, что неудивительно, ведь он - доктор-психиатр-нарколог
Как ты понял, это было легкое подтрунивание
А. Данилин оперирует художественными образами, нет конкретики, можно нафантазировать что угодно. Психология-с
Ответить с цитированием
  #760  
Старый 29.06.2017, 12:19
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, подтрунивание бывает в реале, в инете бывает подтролливание
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:00.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot