Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #411  
Старый 09.02.2017, 11:31
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван я с тобой не согласен. Человек может уйти из социума и жить, не интересуясь другими людьми.
Уйти может, перестать зависеть не может.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Не все люди столь сильно зависят от мнения других людей. Социум может создавать и другие напряги.
Не все люди столь сильно зависят от мнения других людей. Некоторые зависят слабее, но все равно зависят.
Пример хиппи - они плевали на социум, но среди своих все равно носили джинсы и проповедовали свободную любовь.
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 09.02.2017, 11:34
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван, пример с хиппи не удачен. Это просто другая группа и всего лишь, но по сути любая группа автоматически означает что в ней будут свои ранги и свои роли.
Другими словами, если ты решишь уйти от всего этого в монастырь, то не получишь результата, там будет своя группа и своя борьба за ранг внутри неё.
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 09.02.2017, 11:40
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Другими словами я не понимаю почему человек не может быть без социума.
Потому что человек пользуется плодами того, что производит социум. Начиная от продуктов питания и заканчивая духовными благами.
Мы с тобой, похоже, сейчас немного о разном говорим.
Может ли человек жить как Робинзон один на острове при условии, что социум обеспечит этого человека инструментами? Да, может.
Может ли человек совершенно не зависеть от мнения ни одного другого человека? Нет, не может.

Дискомфорт зависимости от мнения других, как и все остальные типы дискомфорта, величина не постоянная. У себя дома человек может ходить нагишом, мало думая, что о нем скажут другие. На собрании коллектива человек будет одет в соответствии с правилами коллектива. Чем больше незнакомых людей вокруг, тем больше поведение человека модифицируется дискомфортом зависимости от мнения других. Иногда говорят, что человек в таких случаях скован, иногда - что человек "в ударе".
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 09.02.2017, 11:41
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
иван, пример с хиппи не удачен. Это просто другая группа и всего лишь, но по сути любая группа автоматически означает что в ней будут свои ранги и свои роли.
Другими словами, если ты решишь уйти от всего этого в монастырь, то не получишь результата, там будет своя группа и своя борьба за ранг внутри неё.
Все верно. Человек всегда принадлежит к какой-то группе. Мне просто неизвестны примеры, когда человек ни к какой группе не принадлежит.
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 09.02.2017, 11:55
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

но человек может не хотеть зависеть от чьего-то мнения и поэтому может выбирать поведение в стиле эксапизма. Также он будет поступать, если устал от всей этой иерархической борьбы.
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 09.02.2017, 12:07
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
но человек может не хотеть зависеть от чьего-то мнения и поэтому может выбирать поведение в стиле эксапизма. Также он будет поступать, если устал от всей этой иерархической борьбы.
Понятно, что ты имеешь в виду. Да, иерархическая борьба изматывает. Да, не все люди находят в ней достаточно бонусов для себя, чтобы продолжать ее. Да, некоторые из таких людей решают бросить все, послать всех подальше и жить одному, минимизируя социальные контакты.
Но скажи, Разгильдяй, если бы такой человек встретил другого точно такого же человека и они вместе бы договорились не вступать в иерархическую борьбу, изредка встречаться или делать совместное дело, неужели такому человеку было бы неприятно услышать от него простое человеческое приветствие:"Эй, привет.." ?
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 09.02.2017, 14:02
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
талаш, не готовые бороться за ранг в группе обычно не сильно склонны объединяться в группы. Я не знаю почему так получается.
Это так. С другой стороны имеем огромную выгоду от объединения. Вы согласны, что выгода есть и она большая? Почему же почти никто этой выгодой не пользуется? Вы пишете, что не знаете почему так получается, но Вас этот вопрос занимает?

Я тоже считаю себя человеком, которого не интересует иерархическая борьба. И, попадая в "инстинктивную группу", я не принимаю участия в этой борьбе. С другой стороны отношение ко мне как к низкоранговому меня тоже не устраивает, в результате начинаются конфликты и меня "съедают".

Отсюда всё тот же вопрос, почему бы не создать группу из людей, которые не участвуют в иерархической борьбе, с целью взаимовыгодного сотрудничества?
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 09.02.2017, 14:04
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Талаш, для того чтобы тебе помогла группа типа "анонимные обжоры", ты должен быть в достаточной степени человеком, обладающим подходящим набором психических свойств. Ты должен быть конформным, с некоторым количеством инфантильных свойств и вообще высоко социален.
Согласен, я примерно об этом писал. Я совсем не конформный. Но может какую-то мотивацию мне группа создаст.

На самом деле я вешу всего лишь 80 кг. при росте 176. Не страшно пока. Хочу где-то 72 или те же 80, но чтобы мышц, а не жира
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 09.02.2017, 14:32
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Понятно, что ты имеешь в виду. Да, иерархическая борьба изматывает. Да, не все люди находят в ней достаточно бонусов для себя, чтобы продолжать ее. Да, некоторые из таких людей решают бросить все, послать всех подальше и жить одному, минимизируя социальные контакты.
Но скажи, Разгильдяй, если бы такой человек встретил другого точно такого же человека и они вместе бы договорились не вступать в иерархическую борьбу, изредка встречаться или делать совместное дело, неужели такому человеку было бы неприятно услышать от него простое человеческое приветствие:"Эй, привет.." ?
Видишь ли, как только люди объединяются в группу, сразу и автоматически они начинают претендовать на лидерство, хоть бы даже в малой степени. Если какой-то член какой-то группы нисколько не интересуется лидерством, обычно он не интересуется и делами группы и полноценным членом группы не становится. Это я даже на себе наблюдаю, как я стараюсь увернуться от слишком много членства в разных группах
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 09.02.2017, 14:34
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Согласен, я примерно об этом писал. Я совсем не конформный. Но может какую-то мотивацию мне группа создаст.
нет, не создаст никакой, если при этом ты совсем не конформный и малосоциальный и нисколько не инфантильный
Подозреваю, что тебе нужно купить гири и бегать по утрам. Ну и определиться с рационом.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:56.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot