Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 19.09.2006, 19:36
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЭЛЬ
Пример можете привести?

Ну например работа конструктором требует и способности визуально представлять то что конструируешь (черчение, начертательная геометрия, может быть даже рисование), и в то же время знания и понимания таких дисциплин как математика и сопромат, где видимо проявляется в большей степени способность к абстрактно-логическому мышлению (формулы длинные и непонятные, вроде бы выведены по законам математики и физики, но на всякий случай используются коэффициенты, которые "вычислены" эмпирически - например при расчете троса лифта полученный результат умножается на 10 ).

Мне например в институте хорошо удавалось понять трех-мерные объекты и все что с ними связано - сечение плоскостями, пересечения и т.д. - то что можно представить. А там где речь шла о пересечении плоскостей и прямых - там приходилось заучивать формальные законы и принципы и по ним строить результы, но представить я это уже не мог.

То же самое с функциями - с двумя переменнымия, с тремя - можно представить, и основываясь на этом понять. Далее начинаются матрицы - то что я не могу представить, я и понять не могу. То есть абстрактное мышлене у меня практически отсутствует.

Может у людей с хорошо развитым абстрактным мышлением та же проблема - они не могут "представить" (вообразить) последствия того что они абстрактно намыслили
Ответить с цитированием