Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 21.10.2010, 04:59
distaff distaff вне форума
любитель
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
А ваши клиенты мало уважают ваше мнение о том, что их детям нужно вовремя ложиться спать. Не потому, что ваше мнение ошибочно, а потому что оно не основано на очень специальных и длинных тестах, а также на вашей кропотливой работе по расшифровке результатов занимающей несколько дней.

Вася Пупкин в свои двенадцать лет должен ложиться в кровать в десять вечера не потому, что это ваше личное мнение, а потому, что десять вечера это результат очень специального теста.

Ну типа того..........


Попробую ответить так, чтобы это соответствовало тематике этологического форума. Возьмем грудное вскармливание - естественный процесс, отточенный эволюцией, норма для человека. Но почему-то к середине 20 века женщины в большинстве стран мира практически перестали кормить грудью. Причем, чем продвинутее страна в экономическом и социальном отношении - тем меньше кормили. Считали, что смесь: а) равноценная замена и б) во многих случаях даже предпочительнее.
Однако сейчас, в 2010 году, мне не нужно проводить тесты, чтобы определить, каким способом лучше вскармливаться младенцу Васе Пупкину 10 дней от роду - грудью или из бутылки. А приори грудью. Потому как биологическая норма. Тысячи исследований за несколько десятилетий. Выводы однозначны. Раньше - ошибались. И я смело говорю об этом маме 10-дневного Пупкина.
Так вот, я склоняюсь к тому, что эту же логику можно применить и в отношении 12-летнего Пупкина. И, поскольку немного знакома с технологией проведения исследований в LifeSciences, предполагала, что на тему различий в ритмах сна-бодрствования тоже можно найти что-то достойное. похоже, ошибалась.
Ответить с цитированием