Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 09.01.2019, 01:18
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Но вернемся к нашей антилопе у реки.
Принцип экономии тут неуместен, поскольку на уровне индивида вопрос переправы как раз и является тем жизненно важным случаем, ради которого и стоит включать наше сокровище.

Разумеется.
Только антилопа об этом "жизненно важном случае" ничего не знает.
У антилопы нет опыта.
Поэтому антилопа будет экономить ресурсы своего мозга однозначно ежели будет наблюдать за другими антилопами которые уже нашли место для переправы.
И с высокой долей вероятности, особенно если антилопа уже устала, последует за другими сородичами.

Цитата:
Экономия ресурсов мозга ценой ломания ног и последующей гибелью - эволюционно невыгодна.

Кстати, об эволюционной выгоде наша антилопа тоже ничего не знает.
Ее вааааще не интересует эволюция.
Нашу антилопу волнует своя собственная усталость и недостаток энергии в связи с тем, что ее мозг и так у же на протяжении нескольких часов израсходовал массу драгоценной энергии, при этом не выдав на гора решения.

Цитата:
Но эти рассуждения верны только на уровне индивида.
Все поменяется, если рассматривать эволюционную выгоду на уровне популяции или, чего уж там – всей Биосферы.

Простите мне некоторую дерзость, она не направлена на Вас лично, а лишь на тех созерцателей кто часами, а то и днями, и даже неделями отслеживает поведение антилопы, антилопа при этом становится родной, как киногерой за которого болеешь всей душой и переживаешь за него, но в один прекрасный момент когда твой герой выходит на бой с врагом и результат неясен, может быть даже плачевен для героя с которым уже сроднился...... и вот схватка началась............. созерцатель ставит камеру на штатив, камера продолжает снимать бой, а созерцатель отходит в сторонку, закуривает и по мобиле говорит другу "Всё окэй, видео удалось, там ща моя главная героиня - антилопа ежели не дура, то рассмотрит эволюционную выгоду на уровне популяции, а ежели умная, то примет решение в пользу Биосферы. Вечером встречаемся в пабе в девять?"


Цитата:
Пусть мы не знаем пока КАК, но это безусловно работает и есть масса примеров, когда эволюция выбирает путь, невыгодный самой особи, но выгодный с точки зрения структур более высокого порядка.


Эволюция ничего не выбирает, даже время вашей встречи в пабе с другом. Друг перенес вашу встречу на десять вечера, а паб в девять накрыло селевым потоком, снежной лавиной или оползнем. Это эволюция выбрала?

Поздравляю Вас со вторым днем рождения, кстати.

Цитата:
Взять хотя бы примеры альтруизма у животных

Извините, не смогу взять эти примеры.
Дело в том, что волевым решением в этом форуме несколько лет назад я отменил понятие альтруизма, долго и нудно отстаивал свою точку зрения, был бит по морде лица, забросан камнями, отлучен от церкви...........но, как мне представляется, отстоял свою точку зрения. Ну ежели исходить из того, что термин альтруизм с тех пор исчез из лексикона многих форумчан.

Не существует никакого альтруизма, это все выдумки ученых которые когда не знают ответов на вопросы придумывают новые термины.
Это труизмы, это не объяснения, а подмена понятий, обозвать нечто непонятное мудреным словом в глазах ученых выглядит нормально. Хотя на самом деле нормальным является ответ "я не знаю".

Не знаешь кой черт понесло антилопу в пасть крокодилу......так и скажи "не знаю", а то начинается.........альтруизм, интересы эволюции, Биосфера, паб закрывается, пиво заканчивается........... и т.д.
Ответить с цитированием