Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 30.07.2016, 09:00
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artdizz
Пытаюсь разобраться хитросплетениях человеческой ( и не только) психики и понять, что же все такие стимулирует нас на поступки?

Понимаю, что проще найти того, кто будет тебя "пинать" стимулировать чем найти в себе такие силы.

Не могу сказать, что очень ленивый или не обладаю силой воли, но порой не могу себя заставить выполнить задуманное.

Что вы думаете по этому поводу? Как мотивируете себя?
Уважаемый друг! Коллега!
Рад приветствовать Вас на нашем веселом форуме!

Как Вы, наверное, уже поняли, предыдущие коллеги ничего не знают! Не слушайте их! Слушайте меня! Как сказал классик - "Именно отсюда будет проистекать!"

Попробуем исследовать причину Вашего-нашего поведения. Обратимся, для начала, к пословицам и поговоркам мудрого народа:

"Гром не грянет - мужик не перекрестится!"
Пардонте-с - "срать захочешь - штаны снимешь!"

По сравнению с этими, довольно пессимистическими, в области мотивации, поговорками, существуют и неоправданно оптимистические, способные ввести в когнитивный диссонанс. Например:

"Курочка в гнезде, яичко в п--де, а ты - уже, со сковородкой."

Думаю, интриги, вполне, достаточно!
Цитата:
Все жизненные устремления сводятся к сохранению и размножению тела
Но тело имеет определенные параметры существования, кроме того, нам предпочтительно, во многих ситуациях, иметь живое тело. Поэтому, эволюция сорганизовала своеобразные "технические условия" для обеспечения жизни и выживаемости тела. Это "вшитые" в гены программы соблюдения параметров существования живых организмов - витальные потребности.

И всё наше поведение, "элементарное" или игра на органе опусов И.С.Баха, освоение космоса и т.д. и т.п. - ни что иное, как удовлетворение сапиенсами своих потребностей.
Цитата:
ПОВЕДЕНИЕрефлексия организма, направленная на удовлетворение потребностей
Без потребностей поведения не существует!

Есть понятие "доминирующая потребность". Потребностей много, но мы стремимся удовлетвориться чем-то, необходимым, наиболее важным в данный момент! Как организм даёт нам сигнал, что именно эта потребность должна быть удовлетворена? Очень "просто" - мы ощущаем ДИСКОМФОРТ и начинаем искать варианты его устранения (соблюдаем параметры существования и выживания тела, а значит - организма). Получается, что чем сильнее ощущение дискомфорта, тем "выше" мотивация к действию - поведению для удовлетворения потребностей.

Это я попытался вкратце изложить ответ на Ваш вопрос. Не знаю, на сколько будет понятно. Наш форум требует некоторой "усидчивости". Полистайте его страницы. Уверен, что найдете много интересного и полезного.
Удачи!
Ответить с цитированием