Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.09.2016, 15:54
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Джон Кэлхун - Вселенная-25

Оказывается, я еще не совсем "ушел" с форума, так как выяснилось, что у нас остались еще не поднятые и не подвергшиеся нашему обсуждению вопросы и конкретные эксперименты. К одним из таких экспериментов, я считаю, относится очень нашумевший в своё время так называемый эксперимент по созданию "райских условий" для мышей - "Вселенная-25", проведенный известным американским ученым, которого, кстати, официально называют ЭТОЛОГОМ, Джоном Кэлхуном.

Но обратиться к этому эксперименту, и попросить вас обсудить его, меня вынудило вовсе не это. Я довольно давно знаю об этом эксперименте, знаю также и о той шумихе и спекуляциях, которые были подняты вокруг этого эксперимента, но никогда не придавал ему серьезного значения, так как СЧИТАЛ ЕГО НЕ относящимся к ЭТОЛОГИИ.

Судите сами: крысы (в данном случае - мыши) заперты в очень ограниченном пространстве - а сколько нужно квадратных метров для нормального существования одной крысиной (мышиной) семье, чтобы у них не возникал стресс и внутригрупповые разборки? - практически бесконечная дармовая еда - а как обстоят дела с необходимостью добывать себе пропитание?, исследовать мир? и пр., пр., пр.

Короче, я даже не рассматривал те результаты, которые были получены в этом эксперименте, как ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ, поскольку крысам (мышам) были созданы ИСКУССТВЕННЫЕ, и абсолютно НЕЕСТЕСТВЕННЫЕ условия для жизни. А при таком подходе можно вообще получить всё, что угодно. А уж какие выводы можно сделать из того результата, который в итоге получится... сами понимаете.

Но всё изменилось.
Нет, моё отношение к этому эксперименту не поменялось.
Хотя и думаю, что нам его все-таки нужно будет обсудить.

Просто я узнал, что этому эксперименту предшествовали другие - не менее значимые и важные для нас, и поэтому их нужно рассматривать и оценивать все - в комплексе. И лишь в таком ракурсе их стоит воспринимать.

Поэтому для начала я даю краткий экскурс, и лишь затем предлагаю перейти к обсуждению всего вместе и каждого эксперимента по отдельности.

Эксперимент №1.

В 1947—1949 годах Кэлхун в рамках проекта по исследованию экологии грызунов, проводимого Университетом Джона Хопкинса, осуществлял наблюдения серых крыс в естественной среде — в огороженном загоне под открытым небом площадью 10 тысяч квадратных футов (930 м2). Хотя количество крыс в загоне таких размеров при бесконтрольном размножении теоретически могло достигнуть 5 тысяч, Кэлхун отметил, что размер популяции за все время эксперимента не превышал 200 особей и стабилизировался на значении 150, что коррелирует с числом Данбара. Более того, крысы не рассеялись по загону беспорядочно, а образовали 12—13 организованных колоний, в каждой из которых проживало по 12 крыс. Кэлхун предположил, что именно такой размер группы является для серых крыс наилучшим — при превышении этого количества стресс приводит к распаду группы.

Эксперимент №2.

С 1958 по 1962 год Кэлхун проводил серию экспериментов с серыми крысами уже в искусственной среде — выстроенном в лаборатории полигоне площадью 12 м², высотой до 1,5 метра, разделённом на 4 сообщающихся друг с другом отсека, причём два конечных отсека — первый и четвёртый — сообщения друг с другом не имели. Полигон был изолирован от окружающего мира, неограниченно снабжался едой и водой. Населяя этот «крысиный рай», Кэлхун исследовал изменения в поведении крыс по мере естественного изменения численности популяции. В каждый из четырёх отсеков была помещена группа из 12 крыс, всего 48 особей. Чтобы не допустить чрезмерного перенаселения, по достижении численности 80 особей исследователи убирали с полигона лишних молодых крыс, переживших младенческий возраст. Оказалось, что конечные отсеки были захвачены сильными самцами-лидерами, каждый из которых жил в гареме из 8—12 самок, а других самцов изгонял в центральные отсеки. Порядка 60 крыс, скучившихся в центральных отсеках, демонстрировали разнообразные формы девиантного поведения: увеличенная агрессивность и беспричинные нападения друг на друга, исчезновение интереса к спариванию, попытки спариваться со всеми самками или даже всеми крысами подряд, независимо от пола. Наблюдался каннибализм — в частности, поедание крысят — даже в условиях обилия пищи.

Эксперимент №3.

Наиболее знаменитая серия экспериментов Кэлхуна, в котором рост популяции никак не ограничивался, была поставлена на мышах. Среди этой серии самой известной стала Вселенная-25 (англ. Universe 25), то есть 25-я попытка построить мышиный рай.

В июле 1968 года в проволочный загон в лаборатории на базе Национального института психического здоровья были помещены 4 пары мышей. Загон с 256 ящиками-гнёздами, каждое из которых было рассчитано на 15 мышей, был оборудован раздатчиками воды и корма и достаточным количеством материала для строительства гнёзд. Кэлхун описывал загон как «утопию» для мышей. По расчётам исследователей, места для гнёзд в загоне хватило бы на 3840 мышей, а постоянно подаваемой еды — на 9500. На практике численность популяции остановилась на максимальном значении 2200 и после него только сокращалась; к июню 1972 года, когда Кэлхун завершил эксперимент, в загоне оставалось лишь 122 мыши. Все они вышли из репродуктивного возраста, поэтому итог эксперимента уже был ясен.

В период стабилизации населения Вселенной-25 агрессивность самок повысилась, именно они — а не самцы — стали активно защищать свою территорию, однако матери не ухаживали за мышатами, предоставляя их собственной судьбе. Множество молодых самцов, не нашедших себе места в колониях по периметру загона, изгонялись в центр, и среди них также проявлялись отклоняющиеся формы поведения: пассивность либо чрезмерная агрессивность с нападением на других мышей, пансексуальное и гомосексуальное поведение. На стадии сокращения и распада популяции Кэлхун наблюдал возрастание числа еще одной группы самцов, которых он назвал «красавцами» (англ. beautiful ones, из-за отсутствия ран и рубцов): эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шерстку. Самки также перестали спариваться с самцами. Коллега Кэлхуна, доктор Хэлси Марсден, в 1972 году перенес несколько самок и самцов-«красавцев» в отдельные загоны, обнаружив, что мыши и там не пытаются спариваться.

В итоге - все умерли.
Ответить с цитированием