Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 30.09.2009, 11:44
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Еще один образ для наглядного представления

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Число ныне живущих видов составляет не менее 5, а возможно и 30 млн. (Grant, 1963; Wilson, 1988).
... общее число видов за всю историю жизни на Земле составляет от одного до нескольких миллиардов.
Цитаты из работы «Эволюционный процесс» Верн Грант

Предлагаю еще один наглядный пример.

Для того чтобы представить себе соотношение между ныне живущими видами и вымершими нужно представить себе что-нибудь простое и понятное, так как масштабы цифр (миллионы, миллиарды) не позволяют легко манипулировать ими в уме.

Для удобства представления я предлагаю слегка "подогнать" цифры: число всех ныне живущих видов принять за 10 миллионов, а число всех существовавших - за 10 миллиардов, так их будет удобнее сопоставлять. Такое предположение вполне допустимо, так как никто точных цифр не знает, а мои "подгоны" укладывается в допущения. Кроме того, мне важно зрительно сопоставить эти цифры, а не доказать их правдивость.

Итак, мы имеем 10 миллионов и 10 миллиардов. Разница между ними "всего" в 1000 раз. Как можно наглядно представить себе такую разницу?

Возьмем в руки метр (многие видели его в магазинах "Ткани" или в школах). Мы знаем, что в одном метре 100 сантиметров или 1000 миллиметров. Соотношение 1:1000 - это отношение 1 метра к 1 миллиметру - нас вполне устраивает.

Представим теперь, что мы наносим на этот метр точки, каждая из которых - это один вид. Всего нанесем 10 миллиардов точек равномерно по всей поверхности этого метра. Так вот - практически вся поверхность будет покрыта точками маркерами вымерших видов, и только на самом последнем миллиметре (помните отношение 1:1000) будут стоять точки означающие виды ещё живущие.

Но и они вымирают со страшной скоростью.

Так что идет не "борьба за выживание", а скорее "борьба за вымирание".
Ответить с цитированием