Показать сообщение отдельно
  #137  
Старый 03.06.2012, 05:03
AngArh AngArh вне форума
натуралист
 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщения: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Вот, кстати, вопрос в тему. Предположим, родитель принимает точку зрения "все для ребенка". То есть отказывается от повышения собственного социального статуса, от удовольствий, от излишеств, служащих для демонстрации оного статуса. И все ресурсы отдает ребенку. Тот, со своей стороны, видит замотанного отца, который корячится на трех работах и явно презираем начальством.
Как это повлияет на мировоззрение ребенка? Пусть даже в результате усилий родителя ему достаются некоторые статусные вещи.

Alex, Вы знаете, я могу рассказать случай из своей жизни. Это именно и будет всего лишь "случай в копилку", не более.

Одним из самых жалких, нелепых и неудачливых людей, которых мне довелось знать в своей жизни, был мужчина, мать которого всю жизнь корячилась на химзаводе (вредное производство), а отец с ними не жил, меняя жён на всё более молодых. Отец материально семье никак не помогал, мать с двумя сыновьями жили в коммуналке, и мальчики были предоставлены исключительно сами себе. Никто не занимался их воспитанием или образованием, мать, выматываясь в три смены, зарабатывала так немного, что даже поесть досыта не хватало, но при этом она декларировала, что работает на счастье своих детушек, потому что хочет, чтоб у них было всё самое лучшее.
Что "всё"? Там кильки досыта не ели никогда. Но, разговаривая с этим мужчиной о его детских воспоминаниях, я понимала, что он так и вырос с уверенностью, что, если вдруг им перепадал ластик для бумаги чешского производства - это и было "всё самое лучшее". При том, что об элементарном недостатке питания он же мне и рассказывал. Он говорил буквально:"Я очень хотел есть. Всегда. Когда настали девяностые и мне удалось заработать на рынке первые 200 долларов - я наелся сам и маму накормил".
И вот этот факт его биографии никак (!!!) не мешал ему продолжать совершенно всерьёз быть уверенным в том, что, если б мать так не убивалась бы на работе, то "всего самого лучшего" у них не было бы. А так - оно вроде как было. Ну, он так считал. При этом полностью отдавая себе отчёт в том, что ни одежды, ни даже еды у них не было.

Тут имело место какое-то "родительское зомбирование", что ли.
Вобщем, этот мальчик, превратившись во взрослую особь, ни за что не хотел отвечать, не признавал никакой ответственности в принципе. Таким же вырос и его старший брат, что примечательно. При этом они, чтоб друг друга не поубивать в спорах о том, кто из них кому детство испортил, совсем прекратили общение. Понимаете, будучи мужиками "под сорок", они продолжали предъявлять друг другу претензии по детству! При этом как-то удивительно эти претензии у них сочетались с воспоминаниями о детстве как о времени, когда у них, благодаря маме, "было всё самое лучшее". К настоящему моменту они не общаются уже 15 лет.
Да, и старший брат этого мужчины, и он сам не считают нужным содержать своих собственных детей. У обоих братьев по дочке. И их самих, и детей содержат жёны. Оба брата - запойные алкоголики (как их отец).

Вот такая история.
Я понимаю, что тут не совсем соблюдена "чистота" эксперимента. Ведь на деле только декларировалось, что "всё самое лучшее", а в реальности мальчики не получали никаких преференций. Но - с другой-то стороны! - они ведь до сих пор уверены, что получали. Там какой-то выверт сознания странный, в самом деле.

По наблюдениям над своими детьми могу сказать, что у них существует явная гордость родителями в тех ситуациях, где родителям удаётся подчеркнуть свой статус. И, кстати, по наблюдениям за их ровесниками могу сказать то же самое. Да и мы были такими же, чоуш. Из своих дестких воспоминаний я помню, как хвастались девочки друг перед другом покупкой дублёнки для мамы. Выходили во двор и говорили:"Сегодня маме купили дублёнку!" Ну или туфли. Знаете, в нашем немыслимом советском детстве даже маминым походом к парикмахеру гордились.
Детям, по моим ощущениям, необходимо хвастаться статусом своих родителей. Поэтому у ребёнка, которому из последних сил покупается дорогой мобильник, но мама которого при этом выглядит шваброй, а папа - измочаленной половой тряпкой, - у такого ребёнка нет никаких шансов на то, чтобы быть признанным. И он всегда будет стесняться родителей, даже если очень их любит. Как это повлияет на его мировоззрение? По-моему, в этом мировоззрении возникнет гигантский перекос. Знаете, понятие было такое - "кухаркины дети". И потуги кухарки наделить своего дитятю атрибутами какой-то статусности - ну вот они же смешны всегда, да? Зачем дитю атрибуты чужого статуса? Дитю, напротив, нужна уверенность в том, что его родитель - самый лучший. Потому как чувству защищённости способствует. А если перед тобой мелькает вечно фрустрированный родитель, пытающийся из последних сил снабдить тебя кое-какими атрибутами, но который не в силах даровать тебе спокойную уверенность в себе - то это уж безобразие какое-то.
Ответить с цитированием