Показать сообщение отдельно
  #136  
Старый 03.06.2012, 04:02
AngArh AngArh вне форума
натуралист
 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщения: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мудрота
Но тогда почему изначально доброе человечество создает такой нездоровый, несправедливый и жестокий мир?

Вот кто - нет, вы мне скажите, кто?! - нам сказал, что мир, в котором мы живём - он "нездоровый, "несправедливый" и "жестокий"?
И главное - воспринимаются подобные характеристики мира как само собой разумеющееся!
Это, знаете, есть такой старый цыганский приём введения лоха в транс:"Вижу, ты добрый человек, а другие этим пользуются, и ты через это страдаешь".
Всё, клиент впадает в ступор.

Так и с этим "жестоким и несправедливым" миром. Ведь подобные оценочные характеристики - они ведь свидетельствуют только о том, что человек в мире страдает.
Всё. Сам мир это никак не характеризует как "жестокий" или "нездровый".
И вот тут, мне кажется, как раз можно было бы привлечь этологию для получения ответа на вопрос о том, отчего двуногая обезьяна, встав сколько-то десятков тысяч лет назад с карачек, утратив плотный волосяной покров и едва научившись членораздельной речи, первым делом использовала эту свою способность для того, чтобы ставить миру диагнозы. Как "жестокому", "нездоровому" и вообще никак не соответствующему ожиданиям этой обезьяны.

Это просто удивительно, вот что я вам скажу!
Ответить с цитированием