Тема: Цинизм
Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 25.12.2006, 03:09
Jpx Jpx вне форума
этолог
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
интересно, что для многих узнавших о "животных предпосылках" нашего поведения появляется как-бы картбланш в отношении "вниз от морали", хотя можно было бы с испугу предпринять противоположную реакцию на усиление морали
Цитата:
Сообщение от Solano
Естественностью выделительных функций никто не обосновывает допустимость их прилюдной демонстрации.
Да, интересно, почему так. В отличие от дефекации, всякие социальные взаимодействия находятся также и под управлением сознания, поэтому при возможности что-либо заполучить с помощью обмана, например, легче себя уговорить, зная, что "это всего лишь инстинкты" - может так? (прилюдная дефекация особых преимуществ не дает ).

Цитата:
Сообщение от Spartak
сильное подозрение что организационные системы и соц структуры формируются под естественный процент в популяции представителей тех или иных личностных качеств, но никак не наоборот.
Да, вполне возможно. Но тут проверить сложно - скажем, как и проверить - единственна ли наша логика или она может быть совсем другой, если бы она происходила от другого строения мозга.
Но все же не будем совсем уж биологизировать - идеи как-то влияют на общество. Скажем, теории Фрейда по-моему явно оказали какое-то влияние в том же ключе, что описываю я.

Цитата:
Сообщение от Solano
Мораль через незнание это не мораль, а дрессировка.
А мне кажется, что и обучение в школе и институте - во многом та же дрессировка. А в случае морали как раз знание/незнание - вообще не пересекаются.

Цитата:
Сообщение от Solano
Естественная мораль - от воли, - "Я могу обломать этого партнера, чисто напором харизмы, но я же не бабуин, приличные люди так не поступают!" "Фу какой он напористый, гонортся вместо аргументации, натуральный павиан".

Вы, видимо, очень рациональная дама, это редкость

Цитата:
Сообщение от Solano
Надо придумать тайный "курс выживания для ботаников"
Скорее размножения
Ответить с цитированием