Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 16.11.2006, 12:23
Сергей С. Сергей С. вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщения: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
ну не знаю насчет неизвестности современных фильмов ВВС

Фильмы может и известным раз они тиражирутся , а авторы? На диске Кусто так и написано крупными буквами - КУСТО! На дисках BBC - nonames... У меня создалось впечатление что это просто коммерция. Или просто старые фильмы никому не интересны?


Цитата:
Сообщение от sher
можно обсудить вопрос, откуда эта популярность вообще берется

Я не про популярность, а про научность, авторитетность и дидактичность так сказать. В любой области, в том числе и зоологии, есть свои авторитеты. И я хотел бы в первую очередь их читать (смотреть).
И у меня складывается впечатление, что многие европейцы, столкнувшись с неевропейской культурой, начинают более критически относится к евроцентризму( например Кренек "В Индии").
И что это не способствует их популяризации на Западе вообще и на BBC в частности.



Цитата:
Сообщение от sher
если ряд зарубежных авторов не критиковали социализм, а может еще временами и критиковали капитализм, то таких авторов у нас переводили и с ними знакомилась обширная русскоязычная аудитория. сказала бы Гудолл что-нибудь антисоветское и никто бы ее не знал.

То есть Вы считаете, что Гржимек, Гудолл, Шаллер, Линдблад объективно как зоологи(этологи) не котируются на BBC? И в СССР их издавали чисто по идеологическим мотивам?



Цитата:
Сообщение от sher
в конце концов многих зверей вообще очень мало снимали. поэтому спасибо хоть за то, что на них вообще можно посмотреть.

Но я то говорю об существующих, и награжденных даже когда-то фильмах.


Цитата:
Сообщение от sher
можно выключить звук. будет как в природе

не будет, что можно понять в 30-секундном, вырваном из контекста сюжете?
Ответить с цитированием