Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 12.02.2010, 21:58
leo leo вне форума
натуралист
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
на этом форуме так распределились роли, что я противник идеи врожденных инстинктов, по крайней мере у человека. почему я это делаю? потому что каке-то врожденные формы поведения у человека, конечно, есть. но их мало, они маскируются воспитанием, культурой. но форумчане очень сильно преувеличивают значение этих врожденных форм поведения, чуть что " у нас есть такая программа"

конечно, человек не рождается табула расса. это тоже факт, а табула расса это другая крайность, противостоящая набору врожденных программ на все случаи жизни. правда находится на этом отрезке, ближе к точке табула расса, но не на ней.

когда новорожденный видит первый луч света, это не значит, что он до этого не владел зрением. зрение и участки его обработки в мозгу формируются еще в утробе. сам момент рождения в анализе развития поведения важен, но он не момент запуска форм поведения, это происходит раньше и нерожденный плод получает сигналы и обрабатывает их.

про биос я знаю по аналогии с компьютером я совершенно не знаю, есть ли что-то подобное у животных.

Мне кажется, нет смысла спорить, есть ли у человека врожденные инстинкты или нет. Человек рождается "раньше, чем надо" по сравнению с животными. То есть, очень многие его "программы" развиваются уже после рождения, тогда как, скажем, у обезьян они развиваются в утробе.

Но так или иначе, все программы развиваются в соответствии с генетическим кодом.

Так что лучше сформулировать вопрос иначе:

Насколько программы поведения взрослого человека кореллируют с его генами?

Намного ли меньше эта корреляция у обезьян?
Ответить с цитированием