Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 16.12.2015, 03:17
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Задача тоньше и конкретнее:
Как стать диктатором, которого любят, в современных условиях?

Я бы не обольщался насчет "любят". Из моего опыта общения с россиянами (с верхним образованием) не могу сделать вывод о том, что его любят или даже ему симпатизируют, это нечто иное.
Скорее, это уважение к тому, кто стал во главе банды и изображает из себя крутого. И чем круче он изображает, тем больше это нравится народу. Сама банда безусловно адекватная и понимает, что ее ведут на бойню, а не в светлое здание коммунизма.
Тем не мене все за Путина и с пеной у рта отстаивают его, даже когда не могут ответить на вопрос "назовите что-то одно из его деятельности принесшее Вам лично или стране пользу".

Вот это нечто иное достойно отдельной темки. Тут в двух словах обсудить не получится, придется вспоминать исследования и эксперименты из психологии, методы влияния на человека и т.д. То что у Путина команда профессионалов и весь опыт КГБ поставлен на службу понятно, но помимо этой классики применены еще некоторые приемы, иногда их называют "повышение ставок" и еще как-то, и другие.

В общем, это интересная темка, на мой взгляд очень полезная и ее имеет смысл обсуждать не торопясь. И даже следить за развитием событий. А также пытаться применять науку побеждать этологию для предсказаний дальнейших шагов Путин. Ну в качестве лабораторной работы.

С точки зрения науки меня эта тема интересует, но смущает, что я проявляю слишком большую активность которая потомучками расценивается в качестве русофобии. Как будто проводящих опыты с мышками нельзя назвать мышкофобами.....

Короче, решайте и оглашайте решение, если будем заниматься этой темой, то сообща, проявляя научный интерес, а не собачась по части политических взглядов кои у каждого могут быть свои (и это нормально).
Ответить с цитированием