Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 19.01.2016, 03:25
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Однако иметь собственное видение никто не запрещает. Я понимаю инстинкт иначе, чем определено в словарях и на сайте. Никаких сложностей у меня по этому поводу не возникает.
На антропологическом форуме задавал тот же вопрос - какая наука изучает поведение человека? Получил несколько ответов, из которых самый похожий на правду от участника Питер - каждая наука изучает поведение человека со своей стороны. Антропология, психология, социология, экономика. Этология по Вики идет как раздел психологии.


Цитата:
Сообщение от Jabuty
Многие оппоненты предлагают, ввиду "затасканности" термина, отказаться от его употребления и придумать новый, я считаю, что старый термин просто надо правильно трактовать и использовать в качестве научения-навыка, доводящего поведенческие феномены до "машинальности". А генетически-безусловными, врождёнными, считать рефлексы и их комплексы, на основе которых происходит становление инстинктивных навыков.
Человек за рулем ведет машину машинально, думает о другом. Как доехал из пункта А в пункт Б - не помнит, был занят своими мыслями. Навык вождения - это инстинкт?


Цитата:
Сообщение от Jabuty
Задавай вопросы, обсудим!
Вопрос из психологии. Сразу скажу, психология - мое слабое место. У меня не сходятся концы с концами, когда начинаю вникать в психологические тонкости. Ваше определение психики:
Цитата:
☼МЫШЛЕНИЕ - любая реакция нервной системы на изменения сред (внутренней и внешней).
Процесс пищеварения, насколько мне известно, проходит с участием нервной системы. То есть, когда пища поступает в пищевод, нервная система на этот факт как-то реагирует. Из определения можно сделать вывод, что пищеварение - один из видов мышления. Но мне кажется, что это не так. Где ошибка в моих выводах?
Ответить с цитированием