Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 24.09.2012, 18:46
сильвестрис сильвестрис вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщения: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Наш мысленный эксперимент подразумевает, что все двадцать мужиков, которых мы помещаем в разные условия - одни и те же, то есть - одинаковые. И следовательно ВП (или что там у них еще есть) у них тоже одинаковый (у каждого он свой, разумеется, но от эксперимента к эксперименту он не меняется, и в тюрьме у конкретного человека ВП сколько было, столько и осталось, ни прибавилось, ни убавилось).

Но группы в различных условиях все же образуются разные - тут вы правы. Но вот в чем причина образования разных групп в различных условиях у одних и тех же людей? Найдется ли смелый человек, способный предположить нечто оригинальное?

Территориальный инстинкт да, имеет место быть. Плюсуюсь. Невозможность выйти из группы - это и есть вынужденность делить территорию. Это было в каменном веке (хищники) и это есть в тюрьме, детдомах и пр.

И второе. Система самостоятельно меняет структуру обычно с целью минимизации энергозатрат. В естественных условиях иерархия образуется с целью увеличения эффективности взаимодействия с окружающей средой (выживание). В условиях, формально схожих с естественными - "рефлекторно". А в условиях, далеких от естественных - может и вообще не образоваться.

Пример. Помнится, после армии я заметил, что не смотря на двухгодичную жизнь в жестких иерархиях мы, демобилизовавшиеся студенты универа, не образуем иерархий. Все равны. Вот идем мы в поход. Каждый автоматически делает то, что нужно. Костер, палатка, вода. Просто незачем командовать. Энергию некуда минимизировать. И так все хорошо.

А в армии было иначе почему? Кто-то делает что-то не так, отлынивает, косит, конфликтует. И тогда приходится брать управление на себя. Или опасность. Пример. На пересылке был беспредел. Ночью набежали деды с окрестных частей и начали повальный грабеж призывников. деньги, личные вещи, новое обмундирование - раздевали полностью. А я был один - не отбиться. Тогда я приметил группу призывников чеченцев. Я уже служил в СКВО и знал, что они неплохие бойцы. Они были без иерархии и в непонятках. Тогда я просто подошел и выстроил иерархию. Сказал, ребята, все достаем ножи, будем отбиваться. И иерархия мгновенно образовалась. Ночь мы прожили без потерь.
Ответить с цитированием