Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 29.09.2009, 16:34
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию Немного о симпатии, дружбе и альтруизме.

На одном собачьем «прогоне» гуляют два дога-кобеля. Разница в возрасте 2,5 года. Младшенький (очень трепетный и к тому же еще и достаточно болезненный) буквально воспитан старшим. Очень привязан к хозяевам и на прогулке крутится около них. Старший легко может убежать за девушками и потуситься с ними. Если девушек нет, он тоже рядом с хозяйкой. На очередной прогулке младший первым увидел вдалеке девушку и, не имея привычки далеко уходить, начал тихонечко плакать по ней. Старший, посмотрев на все это (не сразу!) побежал и пригнал, как заправский пастух, суку младшему. Еще и подтолкнул ее к нему.
******
Те же, там же. Младшему два года. 5 летних месяцев старший был на даче, и они не встречались. При первой встрече младший, очевидно решив (прошу прощения за смелое предположение у тех, кто считает, что собаки ничего не могут решить), что он и сам теперь оч-чень крут, изобразил грозное «ры» и даже попытку трепануть старшего за холку. Старший тоже сказал «ры» и драка закончилась, так и не начавшись. После этого хозяйки продолжали гулять вместе. Младший, видимо, держа в голове мысль «ой, что же я натворил», (еще раз прошу прощения) старался совсем уж бок о бок со старшим не тереться. Естественно, игры прекратились, собаки просто сосуществовали рядом. И вот как-то старшему подарили новый мяч. Он вынес его на прогулку и… предложил младшему. Т.е., он просто подходил к нему и давал мяч изо рта в рот. Младший испуганно от этого шарахался. Тогда старший, стоя в нескольких шагах от младшего, положил мяч на землю и носом подтолкнул его к младшему. Младший после уговоров хозяйки взял игрушку. После этого старший спокойно побежал по своим делам (так и хочется написать «со спокойной совестью» ).
*******
На дачу вывезли двух дожиков. К ним в гости приходит соседский дворик. Да, собственно, практически поселяется у них, играя с младшим. Только в дом его не пускают. И то время, пока доги проводят в доме, он отсыпается под их крылечком. Дожикам привезли новые игрушки. Младший выбрал одну из них и отнес под крылечко.
********
Те же, там же. Младший дожик - инвалид, почти не пользуется одной задней ножкой. Но играет очень активно. Старшей догине - 8,5 лет. Если младший больше получаса (примерно) беспрерывно носится по двору с соседским двориком, догиня выходит из дома, отлавливает его за шкирку, усаживает и ждет, пока он отдышится. Потом отпускает и снова идет отдыхать.
Так и тянет сделать выводы, но не буду .
Просто знаю, что я к догам очень необъективно отношусь
Ответить с цитированием