Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 03.12.2015, 00:24
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Пойми меня правильно, я технарь, меня все этологические абияснялочки забавляют и даже кажутся логичными, ну как можно противостоять логике пока не придумана очередная логика.
А это в этологии случается с завидной систематичностью регулярно.

Но мне же хочется на что-то опереться, желательно незыблемое, как меня учили, типа, вот есть закон всемирного тяготения, выучи его и тебе не зачем будет с каждым камнем лазить на Пизанскую башню для проверки летных качеств этого булыжника.

Или закон Ома. Выучи его, и тебе будет понятно происходящее. В крайнем случае, мы тебе дадим новую методичку в которой этот закон будет расширен на переменный ток. Тебя это перестало устраивать? Нет проблем, вот тебе новая методичка по переходным процессам в электрических цепях.
Мы этот закон готовы уточнять до тех пор пока полностью тебя не удовлетворим в твоих изысканиях. Но суть менять не будем, только уточнять формулы.

Вот почему я так уцепился за закон Данбара. Он мне показался действительно законом на который можно опереться. Возможно, это единственный и основополагающий закон этологии на сегодняшний день. Время покажет.

Но если ты мне предложишь альтернативу для базиса на котором может строиться вся система взаимодействия в стае\племени\группе, то я безусловно рассмотрю это предложение.
Только придай по возможности этому базису вид закона, а не абияснялочки.
Ответить с цитированием