Тема: Культура
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 16.09.2012, 20:41
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Поскольку этот алгоритм и есть культура, то вот так получается "культура".

Например, я люблю варить суп из топора. Даже когда есть вдоволь чего пожрать, не могу абстрагироваться от культуры\алгоритма сказки впитанной с детства.
Как ни странно, но всё обстоит именно так, как ты написал.

Есть такой анекдот.
Наш царь (скажем, Александр II - не помню точно), встречался с французским монархом (скажем, с Наполеоном - не суть).
И тот нашему говорит:
- Вот вы - русские - едите гречку, а у нас её дают только на корм скотине. (Во Франции гречневую кашу не едят - даже до сих пор.)
И наш царь тогда ему отвечает.
- А говорят, что вы - французы - лягушек едите...
- Да, едим...
- А у нас - в России - их даже скотина не ест!
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
"свободное" индивидуальное поведение также практически не наблюдается (допустимо вольностей где-то 1-2%, а то и меньше),
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Не для того, чтобы открыть диспут. Просто мои личные наблюдения и исследования - 3-5 %. Такова статистика психических отклонений с точки зрения общества, а стало быть и поведения. С учетом "размытости" диагнозов - до десяти процентов, в условиях войн и иных катаклизмов может и превысить барьер.

Просто предлагаю быть чуть менее оптимистичными и принять 10% в качестве рабочей версии для человекОВ. У животных в зависимости от вида можно уточнять по ходу дела.
Пока мы не прибегли к поиску достоверных фактов и выкладыванию весомых аргументов, выскажу свою версию, которая находится на уровне слухов (ОБС - одна бабка сказала). На самом деле эти сведения отложились у мня в голове после одного семинара с одним психиатром по детским болезням. Он в частности сказал, что в современном мире растет число детей с психическими отклонениями, и что их доля доходит местами до 3% (раньше их доля составляла промили, скажем 0,3%, или 3 промиля, то есть число детских психических отклонений выросло в 10 раз).
Далее, по моим личным житейским наблюдениям, число людей способных пойти против "традиций" составляет в любом обществе никак не больше 1%, скорее много меньше. Но в любом случае, величина отклонений, то есть количество особей не подчиняющееся "культуре" не может составлять 10% (я даже на 5% не соглашусь).
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
"Скажи мне какая у вас культура, и я скажу тебе, как ты будешь себя вести!"
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Золотые слова.
Печально другое, если принять во внимание эти слова и эту концепцию, то темКу этологии для человека можно практически закрывать.

Собственно, в обозначенных категориях этология превращается в неких "шум", который может влиять, конечно же, но установить влияние не представляется возможным, ну поди ты разыщи эти нотки в общем хаосе...
Закрывать "этологию человека" мне кажется не нужно, скорее её нужно "открывать", потому что впервые появилась надежда не просто постулировать механизмы поведения человека (типа: всё поведение человека в целом базируется на проявлениях его культуры), а попытаться разобраться в них. И сделать это можно будет именно благодаря науке побеждать этологии, так как влияние культуры на поведение животных, или точнее проявление в их поведении культуры можно обнаружить и отследить начиная с самых простых форм, и заканчивая, разумеется, человеком (мы же такие же животные как и все). Ну, разве что, религиозности у животных нет (а может быть, и есть - кто искал?), но то что религиозность человека есть форма и проявление его культуры - с этим я безусловно согласен.
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Есть одна отдушина, но я в ней ничего не понимаю ввиду полного дебилизма и отсутствия образования. Имя ее гормоны, или химия если обобщить.

Одним из разработчиков этой темы является Жуков, на какое-то время меня вдохновила его книга "Биология поведения". Увы.........все опять же очень размыто, нечеткие формулировки, новые исследования входящие в конфликт с его выкладками.
Про Жукова и его гормоны ничего сказать не могу (да и не хочу). Любые попытки объяснить поведение (хоть человека, хоть других животных) через гормоны считаю формой упрощенчества, и мало того - попыткой перевернуть (поменять местами) причину и следствия. Не наш это путь.
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Мое скромное предложение.
Чуть снизить обороты двигателей познания.
Сосредоточиться на том, что уже доказано и может быть обосновано.
Сформировать базис.
Например, одной из тем моих разработок является религия. В том числе и как культура.
Мне представляется, что я несколько продвинулся в этой области благодаря науке побеждать этологии.
Именно этология помогла мне осознать религию, как культуру, как утилитарный способ приспособления, как инструмент.
Тезисно.
Религия есть алгоритм позволяющий превзойти и увеличить естественную численность группы определяемую биологически в сто пятьдесят - двести особей (увы, склероз мне не позволяет запомнить ими этого ученого.........или же подсознание постоянно вытесняет его имя, поскольку я все еще не полностью доверяю этой версии).
Мне наоборот, хотелось бы "набрать обороты".
Поскольку, если мы определились с тем, что поведение человека и большинства животных определяется их "культурой", то следующий наш шаг должен быть вполне закономерным: мы считая, что поведение через "культуру" может образовываться только лишь опираясь на врожденные механизмы (иначе мы не наблюдали бы такое всеобщее - читай, поголовное - следование нормам "культуры" у различных животных), то мы должны "назвать" эти врожденные механизмы каким-нибудь термином, и далее постараться описать как именно, каким конкретно образом происходит обучение "культуре", и закрепление культурных форм поведения у отдельных особей.
Если с этим разобраться, то многие (очень многие) вопросы в формировании поведения человека и животных станут для нас понятными.

--------------
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Беседа началась с Веллера. Что если вернуться к темКе?
Что если пригласить Веллера для живой беседы?
А вдруг он снизойдет...............
Не могу найти контакты для связи. Что поделать: Большой человек, живет в Москве, ни телефонов, ни е-майла - ничего...
Разве что продолжать штудировать его книги и прибегать к выборочному цитированию. Но так уж получается, что Михаил Веллер страшно далек от нас и от желания познания этологии, так что, боюсь, нам он не попутчик.
Ответить с цитированием