Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 15.09.2016, 09:32
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
На сегодняшний день возможности этологии в практическом плане сильно преувеличены.

Причина, по которой потенциал этологии не реализован до конца, в использовании самими этологами художественных образов. Например, инстинкт.

Художественные образы - отличительная черта гуманитарных наук. Именно они (а вовсе не сложность объекта изучения) определяют кардинальное отличие гуманитарных наук от естественных.

Выводы из естественных наук с успехом применяются в практической деятельности, выводы из гуманитарных - нет.

Для того, чтобы выводы из этологии можно было бы применять в практической деятельности, необходимо и достаточно установить фильтр, который не пропускал бы в этологию художественные образы. Как это уже несколько сотен лет с успехом сделано в других естественных науках.
Иван, ругать тебя я не буду (да и не собирался).

Я тоже считаю, что потенциал у этологии, как у науки, очень большой, и что на сегодняшний день её успехи сильно преувеличены (и зачастую используются различными проходимцами нечистыми на руку в своих пропагандистских целях).

По поводу же использования художественных образов, ответь (можно не мне, а - самому себе ответь), был ли такой период в естественных науках, когда и в них использовались и применялись "художественные образы"? И, если да, то как и каким именно образом они от использования этих "художественных образов" избавились (только ли путем заперта)?
Ответить с цитированием