Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 16.11.2007, 01:13
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лютовид
Т.е. человек есть обычное животное, и мораль его отличает от волков на столько же как стая волков отличается от стаи шимпанзе.
Да, эта фраза очень близка к моему мнению. Хотя "обычным" животным я человека не назвал бы. Но именно в плане морали - он довольно обычен, кроме разве :

Цитата:
Сообщение от Лютовид
Как это можно врать вокруг своей морали? В смысле обманывают в разрез с моральными установками? Это происходит только тогда, когда над человеком больше довлеют иные потребности, чем удовлетворение моральных позывов. При условии, что мораль плохо закреплена.
Нет, врут - всмысле демонстрируют окружающим проявление большего количества моральных чувств, чем на самом деле имеют.И готовность совершить больше моральных действий чем на самом деле совершат при случае. Это выгодно для индивидуума в обществе - казаться моральным, но не всегда быть им. Другие виды тоже так делают, но у них нет столь развитого инструмента для лжи как наш головной мозг, во всех его превосходствах этой лжи способствующих.
Здесь участвует и бессознательная ложь - в критический момент меня например бросает в приступ страха, и я "не могу" помочь, хотя очень хочу

Термин инстинкт,как я понял, для вас - четкая, неизменная даже от вида к виду программа, как в компьютере. В таком определении он конечно не применим к вопросу о морали. Я считаю строение нервной системы млекопитающих весьма далеким от наших програмных и компьютерных технологий, но к сожалению сформулировать что я называю инстинктом, при моем представлении о нервной системе, увы не могу, сложно. Самое простое - врожденная модель поведения. Модель - вовсе не значит нечто конкретное, и может быть из разных материалов, в разных ситуациях итд.

Как вы относитесь к термину чувство ? Волки, шимпанзе, люди испытывают одинаковые чувства страха, радости, злости? или разные? Различается ли чувство любви и преданности у аистов и людей? Есть ли для вас понятие МОРАЛЬНОЕ ЧУВСТВО ?
Ответить с цитированием