Показать сообщение отдельно
  #76  
Старый 20.07.2011, 16:41
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
сверхбольшие сообщества, например, большие табуны могут образовываться из гаремов, холостяцких групп и прочих мелких сообществ у копытных в случаях, например массового перемещения в поисках кормовых угодий.
Могут образовываться огромные косяки у рыб; огромные полчища саранчи устраивают нашествия на наши сады; огромные стада пасущихся копытных в африканских саваннах состоят из животных разных видов и т.д. и т.п - всё это примеры огромных (то есть очень больших) сообществ животных.

Но когда я говорю о сверхбольших сообществах, то я имею ввиду не их размеры...
Вот например, государство - пример такого "сверхбольшого" сообщества, даже если оно само всего лишь размером с футбольное поле (как Лихтенштейн, например). Или религиозная конфессия... которая объединяет самых разных людей живущих в разных частях земли и подчас говорящих на разных языках, которые даже не знают друг о друге, но при этом всё равно объединены. Или политический блок НАТО, в который входят многие страны, некоторые из них даже не соседи, и даже расположены не на одном континенте. И так далее...

Поэтому "сверхбольшое" - это не когда много единиц собралось в одном месте (наши болельщики или демонстранты тоже иногда собираются большой толпой, но любая толпа, какая бы большая она не была - это не сверхбольшое сообщество), а когда мы видим сложную организацию, которая объединяет свои части чем-то бОльшим, чем непосредственное взаимодействие, и которые могут быть даже разрозненными физически, но соединяться с помощью других принципов (например, за счет идеологии, то есть общности по отношению к какой-нибудь идее).

Что касается того факта, что "большие табуны могут образовываться из гаремов, холостяцких групп и прочих мелких сообществ", то это же правило работает и для волков (когда из отдельных семей с подросшими волчатами зимой собираются большие волчьи стаи), и для птиц (которые осенью собираются в большие стаи для перелёта), и для обезьян (которые могут внутри стаи образовывать более мелкие группки "по интересам") - принцип один. И этот механизм, я считаю, ещё требует своего изучения и исследования.
Но я так считаю (и так думаю), что все эти факты не являются примерами "социального" взаимодействия социальных групп, так как проявлений более высшего порядка мы не наблюдаем - а именно ОБЩЕСТВЕННОГО, то есть надсоциального.

Для объяснения же этих объединений у животных предлагаю обратить внимание на существование других форм сообществ помимо социальных - такие как скопления, и анонимные сообщества (типа косяков у рыб, стай перелетных птиц и т.д.), когда роли участников явно НЕ ВЫРАЖЕНЫ.

То есть, я предполагаю, что во всех приведённых выше примерах отдельные социальные группы и группочки ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ друг с другом анонимно, без выяснения взаимных рангов и присвоения выраженных ролей для каждой такой группочки. Именно это позволяет им собираться поистине в ОГРОМНЫЕ скопления, что при реальных социальных взаимодействиях было бы невозможно в виду ОГРАНИЧЕНИЙ накладываемых на количество участников непосредственных социальных отношений.

Но этот вопрос, как мне кажется, требует дополнительного исследования, и исключительно ИМХО.
Ответить с цитированием