Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 16.06.2010, 03:04
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spartak
учебник соц. антропологии(Кравченко) гласит, что это стадия ничем не ограниченного отношения между полами.
Но как то у нас смешались два момента.
1.Не ограниченные законами, нормами, табу, брачными порядками и т.д.
2.или не ограниченные в смысле, когда самки и самцы вступают совокупляются с первым встречным, не отказывая никому и не выбирая.
(как в часто приводимом примере с шимпанзе Гудолл)

У меня подозрение, что ранние исследователи общества вообще не видели разницы между этими значениями(Поправьте если ошибаюсь). Для них, если существовала социальная норма, то она отражала существующий порядок. Что, конечно, могло быть вовсе не так.
А отклонение от социальной нормы рассматривалось как некий болезненный, исключительный, неправильный случай.

Если запросить google , видно что в большинстве случаев понимается 1-е значение. Была и такая тема
http://forum.ethology.ru/archive/index.php/t-2270.html
Т.е. либо просто частая смена партнера, невзирая на соц. нормы. Либо отсутствие социальных норм в выборе партнера, например отсутствует запрет на инцест.

Вопрос в том, что будет понимать под термином этология?
Цитата:
Сообщение от Sonta
Я думаю ,что этологии человека этот термин не нужен-человек полигамен.
И половые отношения в среднем палеолите ни чем не отличались от современных.
Вопрос правильно задан! Есть необходимость определиться в терминах. Потому, как сексуальные отношения человека не ограничиваются только отношениями "мужчина - женщина".
Смысл термина "полигамия" -
Полига́мия — многобрачие, при котором брачный партнёр одного пола имеет более одного брачного партнёра противоположного пола. Имеет две формы — полигиния и полиандрия.
Это из Википедии. Как видим, здесь рассматриваются только брачные отношения.

Думаю, для человеческого вида более верен термин "промискуитет" - отсутствие социальных норм в выборе партнера.
Ответить с цитированием