Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.01.2013, 16:40
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию Еще немного о вирусах мозга

Мне очень нравится теория Докинза о вирусах мозга. Она многое объясняет и дает хорошую модель. Кое-что можно дополнить. Докинз, например, много пишет про ложь и нереальность, но как-то не очень внятно объясняет, зачем это нужно.
В любой религии или современной разновидности тараканов в голове вроде вегетарианства, анастасиевщины, веры в конец света, сыроедения и прочих, имеется один общий элемент: вера в заведомо ложные утверждения. В проверяемо ложные. Вроде того, что земля плоская, мощи святых нетленны, человек - растительноядное животное, Россия - родина слонов, а гуру умеет летать. Зачем все это ?
Важная функция компьютерных вирусов - проверка на зараженность. Прежде, чем внедриться в систему и начать репликацию, компьютерный вирус обычно проверяет, не заражена ли уже система таким же вирусом. Поскольку это обычно не очевидно - вирусы прячутся, иногда очень изобретательно. Продвинутые вирусы также проверяют, не сидит ли уже в системе конкурент. Если да, то его можно истребить или скооперироваться с ним. В качестве признака зараженности обычно используются простые признаки вида "Штирлиц увидел в окне 19 утюгов и понял, что явка провалена".
Возможно, что вера в нечто очевидно ложное является таким признаком зараженности. "Давайте я расскажу вам про Бога... что? они прилетели на летающей тарелке с Юпитера? Извините, я пойду дальше."
В истории были моменты, когда признак начал давать сбои. В Европе это началось с появлением многочисленных разновидностей основного вируса - христианства. Результат - охота на ведьм и еретиков.
Несложно также имитировать зараженность. В ответ на домогательства религиозно настроенных граждан можно вещать им, например, про макаронного монстра.
Ответить с цитированием