Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 17.12.2012, 12:56
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Спрашивается: что в подобном поведении рационального?
Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Ваш вопрос неясен.
Вопрос этот задан не мной, а самим Веллером, я всего лишь транслировал его.

Но для того чтобы понять его, наверное нужна преамбула. Иначе, действительно, этот вопрос звучит глупо и оторвано от всего.

Все мы знаем, что Любовь бывает разная: бывает любовь к Родине, к животным, к детям, к родным и близким, к природе, к вкусной еде, к быстрой езде и т.д. и т.п. И Михаил Веллер свою книгу начал с того, что перечислив все эти виды любви, сказал, что они нас интересовать не будут, а сосредоточится он только на одном виде любви - на любви к своему половому партнеру.

Вроде бы, всё нормально. Почему, собственно, и нет. Имеет право.

Но посмотрите на название книги: "Любовь зла". Оно как бы намекает на известную поговорку, что "Любовь зла - полюбишь и козла". И Михаил Веллер буквально с первых же строк своей книги начинает нам вдалбливать мысль, что в любви нет ничего рационального - отсюда и его вопрос.

И предположим, что ему удастся доказать, что Любовь - есть нечто иррациональное (с чем я согласен), и что сиё чувство ничего хорошего с собою не приносит. А далее (в конце книги) он вспомнит, что есть же и другие виды Любви, но поскольку он только что подробно и доказательно препарировал вид телесной половой любви, и доказал, что она - есть Зло, то он (я просто нутром чую), нисколько не сомневаясь в своей правоте, одним чохом припишет такие же свойства и всем остальным видам любви. И тоже признает их нерациональными и вредными для здоровья.

А мне так кажется, что разбираться с этим великим чувством следует именно комплексно, учитывая, что "любовь бывает разная". И что данный конкретный вид любви, который взял на своё рассмотрение Михаил Веллер, это вполне может быть, что всего лишь отголосок мощного и нужного свойства человеческой психики - так сказать, побочный эффект. И поэтому делать на основании только этого вида любви выводы относительно всех остальных её проявлений - было бы слишком неосмотрительно.

А поднял я эту довольно сложную для обсуждения тему в связи с тем, что мы уже взялись разбирать "механизмы" нашей психики (например, в теме "Интерес"). То есть, пытаемся понять, как же у нас там всё работает. И тема про "Любовь", мне кажется, как нельзя здесь более кстати. Поскольку она касается и глубинных процессов, унаследованных нами чуть ли не от животных, и механизмов управления нашей психикой, и кроме того, она связана с комплексным ощущением счастья для каждого человека.

То есть, на мой взгляд, эта тема - именно то что надо. Разберемся с ней, остальные, глядишь, полегче будут.
Ответить с цитированием