Показать сообщение отдельно
  #197  
Старый 18.05.2017, 04:29
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Уверена. Мои предки сделали меня зрячей, не прячущей голову в песок в страхе перед реальностью. За что я им страшно благодарна.
Вы - молодец! Это без тени иронии. Осознать проблему - уже половина решения.

А по поводу реальности...
Расскажу свой случай. Так уж вышло, что в детстве и ранней юности у меня не было опыта вождения мотоцикла, мотороллера, легковушки и прочих средств передвижения с ДВС. У всех братьев был такой опыт, а у меня - нет. Не нравилось мне это, что ли...
Затем наступила юность, пришлось осваивать навыки вождения автомобиля, сдавать на права. Теория мне далась легко. Вождение тоже сдал с первого раза. Но сама дорога, особенно городские пробки, закоулки и плотный график движения вызывали у меня ужас. Реально было некомфортно ездить на машине. Каждый выезд у меня был негативно окрашен. За руль садился, как шел в бой. Чего не скажешь о моих братьях - им всем сразу понравилось кататься на машине.
Вывод. Одна и та же ситуация может вызвать у одного человека страх, а другой может наслаждаться ею.

Что было дальше? Шли годы, водить машину мне приходилось часто. Постепенно навыки вождения перешли в подкорку, и исчез дискомфорт от вождения. Сейчас катаюсь каждый день по центру города с ощущением, примерно как сходить в булочную за хлебом. Т.е. без эмоций, а иногда и нравится.
Вывод. Недовольство той или иной ситуацией у человека, его субъективная реальность зависит от алгоритмов поведения, которыми человек владеет.
Ответить с цитированием