Показать сообщение отдельно
  #194  
Старый 17.05.2017, 13:33
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Баба - это, наверное, ругательное слово. Когда хотят оскорбить женщину, называют ее бабой.
А так разницы нет, все женщины - бабы, все бабы - женщины. Кроме клинических случаев, разумеется...
Разница есть. Прежде всего в русском языке есть слова: "обабилась", "бабство" и пр. Ими обозначается вполне конкретное состояние ээ.. самки хомосапиенс, когда она становится тупой и склочной. У Новоселова оно называется "старческим состоянием устойчивого доминирования". И вот этот термин да, является в числе прочего "ругательным". Вообще, за любым "ругательством" стоит конкретная вещь, явление, существо, орган и пр.

Цитата:
Сообщение от Иван
Мне понятно, о чем речь. Но метод запугивая ребенка рассказами о войне полов - не лучший вариант. Создается дискомфорт страха, этот дискомфорт модифицирует поведение, нежелательные алгоритмы поведения избегаются. Это да.
Но есть и оборотная сторона медали. Этот же самый дискомфорт страха никуда не денется и может модифицировать поведение ребенка, ставшего уже взрослым, совершенно неожиданным образом. Может мешать выполнять желательные алгоритмы.
Например. Ваш дедушка рассказывал про ампутацию конечности пилой в полевых условиях. Вы уверены, что впечатления от этих рассказов не создали у Вас тот самый дискомфорт страха, который заставляет Вас искать (и находить) войну полов, каннибализм, соперничество кланов и прочие ужасы?

Есть другой метод. Более затратный, но и более точный. Без побочных эффектов. Нужно понять, зачем ребенку это надо (выявить его дискомфорт). Затем придумать другой алгоритм устранения этого дискомфорта (без таких негативных эффектов). Новый алгоритм должен быть экономичнее того, который ребенок хочет выполнять сам, либо необходимо самой скомпенсировать разницу затрат. Иначе ребенок не воспримет новый алгоритм. И все. Если отношения родитель-ребенок не испорчены окончательно, достаточно предложить это алгоритм и проконтролировать его выполнение. Когда новый алгоритм станет привычным, о проблеме (увы, только об этой проблеме) можно будет забыть.

Уверена. Мои предки сделали меня зрячей, не прячущей голову в песок в страхе перед реальностью. За что я им страшно благодарна.

Предпочитаю рассказывать детям о реальном мире правду. С иллюстрацией наглядными примерами, которых вокруг полно. и с историко-географическим экскурсом по теме.
Ответить с цитированием