Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 15.09.2016, 05:53
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Можно ли рассматривать религию в рамках этологии? Я думаю, что можно. Бомба ли это (этологическая)? Смотря как на это смотреть...

"Смотря как на это смотреть" - квинтэссенция темки.

Разумеется (запятая), есть тысяча и одна точка зрения на любой факт, и две тысячи и две точки зрения на то, что невозможно привести в качестве факта, но это знают все люди, невесть откуда и как, но знают, все знают, непреложный объективизм (хрен его знает шо это обозначает, только что придумал, но звучит же красиво, сколь и непонятно, так шо может и прижиться, фанаты смогут это обеспечить легко.

Теперь серьезно.
Вот смотри, пришел Иисус и разрешил своим последователям не мыть руки, убедив их в том, что суть не во внешних факторах.

Итог - миллионы, сотни миллионов полегли от эпидемий.
Бомба? Заложенная одним человеком (если это реальный персонаж).........
Да, бомба и этологическая вне всяких сомнений.
Ибо Иссус был этологом, занимался изучением поведения людей.

Цитата:
Если думать, как ты, что кто-то умный сумел придумать и сделать так, чтобы несколько маленьких племен объединились в одно большое, то - пожалуй, да, бомба. Тем более, что всем другим племенам, которые не сумели это сделать (либо попросту не успели) страшно не повезло.

Думать можно как угодно, но когда мы обращаемся к фактам, то выводы напрашиваются сами собой. Я никогда не призывал думать как я, лишь просил на основании фактов пытаться сделать выводы отличные от моих.
Нет моей вины в том, что все вооруженные фактами приходят к одним и тем же выводам.
И не моя вина в том, что выводы к которым все приходят не обладают оригинальностью поскольку эти выводы уже были сделаны чуть раньше.

Цитата:
А если же считать, что возникновение религий - это процесс вполне закономерный, то есть, неизбежный,

Это не моя проблема. Я никогда не говорил, что процесс возникновения религий закономерный и неизбежный.

Напротив, я всегда говорил - "создание религий есть результат творчества" и далеко не всем это дано и нужно.
В качестве подтверждения всегда приводил племена которые до сих пор живут в каменном веке и обходятся без религии.

Цитата:
Но тогда на поверхность выплывает твой второй пример с Лениным (у него же, как мы знаем, эта самая умышленность и целенаправленность стояла на самом первом месте). То есть, и умышленность (авторство), и бомба (не знаю, правда, на что именно ты нам намекаешь), но вот этологическая ли это бомба? Это вопрос.

Пример с Лениным показывает нам, что Иисус очень талантлив и смог благодаря своему учению "положить" в могилу сотни миллионов людей.

Вместе с тем (без запятой) рекорд Иисуса смог превысить Ленин.
Вне всяких сомнений, благодаря учению Ленина, в могилу за значительно более короткий срок (до ста лет) по сравнению с достижениями Иисуса, легло на порядок больше граждан нежели за две тысячи лет согласно учению Иисуса.

Ленин круче Иисуса. Учение Ленина гораздо эффективнее и в кратчайшие сроки отправило в могилу такое количество граждан, которое Иисусу даже не снилось, даже при том, что он призывал к террору.

Цитата:
. То есть, и умышленность (авторство), и бомба (не знаю, правда, на что именно ты нам намекаешь), но вот этологическая ли это бомба? Это вопрос.


Не обижайся, пожалуйста. Я применю запрещенный прием.
Не для того, чтобы победить в диспуте, этот спор я уже проиграл, давно.

Исключительно для иллюстрации.
Вот смотри, я тебе рисую картинку гибели миллионов людей которые веря Иисусу, пренебрегли учению базовой религии о чистоте тела.

Цитата:
И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте:
Мк. 7: 15
ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
Мк. 7: 16
Если кто имеет уши слышать, да слышит!
Мк. 7: 17
И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче.
Мк. 7: 18
Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?

Мы уже знает, что в тезисе "и призвал весь народ" после и не нужно ставить запятую.
Но это не суть важно.
Главное - извне входящее может осквернить человека.
И если бы Иисус был хоть в малой мере осведомлен о бактериях и вирусах, то не был бы столь категоричен.

Если бы он не "похерил" учение Торы, кое знал, ибо изучал и даже следовал одно время ему, то не полегли бы в могилу раньше времени миллионы его последователей.

Бомба это или нет суди сам.
Чуть не забыл, запрещенный прием................ в данном случае он состоит в следующем - попытайся бездарную гибель миллионов людей следовавших заветам Иисуса посчитать не бомбой, а рядовым случаем.

==============

Этологическая бомба это не только то, что делается, но согласно законам государства и то, что не делается теми кто по долгу службы обязан действовать.
Ответить с цитированием