Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 05.09.2016, 12:41
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Придумал схему эксперимента, если и не опровергающего, то, по крайней мере, поправляющего некоторые из выводов Кэлхуна, сделанные по итогам его первого эксперимента.

Если исходить из того, что "рай" для крыс - это не "бесконечная" еда, и не "бесконечное" пространство для жизни, а - всего лишь, приемлемые условия для жизни крысиной СЕМЬИ, то есть, группы из 10-15 особей, а для нормальной жизни подобной семьи нужно по самым скромным оценкам где-то 20-25 м2 (это я беру половину от уже вычисленного мною значения в 50 м2, и думаю, что этого уже должно хватать).

То, можно сделать такой загон, в котором были бы сделаны удобные, с точки зрения пригодности проживания одной крысиной семьи, ячейки, по примерно 25 м2 площади каждая, и тогда на той же примерно общей площади всего загона (где-то под 1000 м2), я так думаю, вполне спокойно разместилось бы 40 крысиных семей (а не 12, как у Кэлхуна), и при этом их численность была бы стабилизирована естественным образом, точно так, как это произошло в первом эксперименте Кэлхуна.

Если провести подобный эксперимент, и он покажет, что это действительно так, то тогда и понятие "рая" для крыс вынужденно изменится, да и результаты самого эксперимента Кэлхуна придётся пересмотреть, в том числе, и относительно "числа Данбара", так как в моём случае 40 семей по 10-12 особей в группе даст итоговое поголовье нормально уживающихся друг с другом крыс под почти 500 штук, что намного больше "числа Данбара" (на той же самой общей площади загона).
Ответить с цитированием