Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 06.04.2009, 13:00
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Наш Гудини рос - как сорняк, ни одной проблемы ни с лапами, ни с пищеварением, его сбивал джип на полной скорости (ни одного перелома), кусала змея, забор 1.8м для него вообще не существует, интеллект на грани фантастики. И вот эта собака никогда не пойдет в разведение.

О чем и речь! Сегодняшние "селекционеры" это чистой воды торгаши. И их "разведение" направлено на вброс на рынок животных, которых и собакой то уже нельзя назвать, всилу писхической неполноценности , но имеющих в данный момент спрос, среди не менее психически неадекватной толпы.
Вспомним старые традиции, когда разведение действительно шло на создание и закрепление породы с комплексом требуемых качеств ( я не беру еще более старые варианты помещечьего разведения, тех же борзых. Когда вообще отбраковка по отсутствию рабочих качеств была очень жесткой и жестокой. приговор -смерть), т.е. в предвоенные годы и где-то до середины 60-х. Так там в рингах работали действительно прнофессионалы, годами (многие десятилетиями ) жившие в одной породе. Вспомните ( часто встречаюсь с тем, что современные кинологи, даже и не слышали о таком) Александра Павловича Мазовера , он вел все служебное собаководство СССР. Жесткий и принципиальный человек. Не скромно, но сферу охотничьего собаководства возглавлял мой дядя (давно покойный). Так я полностью согласен с его подходом -эксперт в ринге не имеет права судить собак той породы, которая есть у него самого и, тем более, если она может участвовать в разведении. Он , кстати никогда на моей памяти, не имел в доме ни одной охотничьей собаки, а только выбраковку по здоровью (рахит, дисплазия и т.д) служебных.
Сегодня все наоборот- "что у меня есть, то и сужу в ринге, то и будет разводиться, то и будет рекламироваться и продаваться". Результат налицо, сегодня в России практически невозможно приобрести щенка с высокой степенью вероятности вырастить из него собаку соотвтветсвующую требованиями породы.
Пример такой "селеционерши" моя соседка по лестнице - смена сук по мере спроса рынка. Держит мелкомордых, в клетках . Колет гормоны, чтобы, как она говорит "увеличит выход щенков". По образованию штукатур, вокруг нее такие же спецы -работники ЖЭка. Все в этом подлом, грязном, жестоком бизнесе. Слов нет. Страна беспредела во всем.
Ответить с цитированием