Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 04.04.2009, 16:46
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Ну вот вам моя личная статистика: у меня жили: дог (недолго), кавказец, боксер, немецкая овчарка и зенненхунды (теперь, наверное, навсегда). Лучшей собакой моей жизни был кавказец. Совершенство по любому из моих требований. А самая гадкая - была немка. Она была настолько тупа, что я ее пристроила в добрые руки ( в будку) - 5 чемпионов мира в родословной, отец - чемпион Украины по керунгу. Вот вам и керунг. Вот вам и немцы. А ведь в идеале - НО - вершина служебного собаководства.
Интересовалась ризенами - о них прекрасные отклики как по рабочим качествам и по психике. Даже когда-то хотела черныша - но испугалась сложного груминга.
Но все равно всегда буду любить кавказцев в память о моем Ньютоне.
А зенненхунды - порода довольно молодая, то есть разведением испорчена мало. С точки зрения психики очень неоднородная, но преобладает нормальная собачья душа - немного агрессии, много любви, довольно смышленые, среди них психические уроды - большая редкость.
Выставки считаю грандиозным лохотроном, принимаем участие только по необходимому минимуму. Разведение - люблю, у меня мания мичуринства, ну еще и люблю со щенками возиться. Кроме того я стараюсь получать "Хорошую собаку" - на щенков моего разведения хозяева молятся, следующий помет расписан еще до рождения.
Ответить с цитированием