Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 30.06.2012, 00:04
Борис Кирпиченко Борис Кирпиченко вне форума
Banned
 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщения: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
Сознание не является механизмом принятия решений, что давно и убедительно доказано. Этимология самого слова - совместное знание, т.е. сознание - это прежде всего средство обмена информацией посредством речи и других навыков. Маугли в силу обстоятельств этими навыками не обладают, но их аппарат принятия решений вполне себе человеческий.
Ну, а определение мышления человека через окружение, или мышление других людей, это типичный круг, и весьма порочный Опираясь на такую конструкцию я легко докажу, что у обезьян такое же мышление, как и у человека

"Сознание не является механизмом принятия решений". Это точно. Сознание является только источником информации, на основании которой принимается решение. Принимает решение мышление, логика, (анализ и синтез), на определенном этапе своего процесса.
"...определение мышления человека через окружение, или мышление других людей, это типичный круг, и весьма порочный..." Я не знаю что Вы подразумеваете под понятием "определение мышления через окружение",
Если это формирование мышления, то это единственный способ вырасти человеку мыслящим по человечьи, да еще и на каком-то современном, или научном уровне. Обезьяны никогда, даже в человеческом окружении не смогут, к примеру, предотвратить столкновение астероида с землей. Уровень развития коры больших полушарий у обезьян эволюционно далек до человеческого состояния. И доказать что-либо противоположное Вы не сможете.
Ответить с цитированием