Показать сообщение отдельно
  #124  
Старый 18.12.2014, 20:29
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется всё-таки речь не является изначальным инструментом для вранья. Возможность врать это только дальнейшее приспособление.

Никто и не говорил, что речь изначально была придумана для обмана.
(Обман, это более подходящий термин).

Много чего изначально уже было, а затем лишь совершенствовалось для обмана.
Например, окраска, она всегда была, а для маскировки (обмана) совершенствовалась.
Или, способность передвигаться и принимать позы, она всегда была, а для обмана врагов или жертв совершенствовалась.
Или, способность издавать звуки, она всегда была, а для обмана совершенствовалась.

Вот такая логика.

Сонта сказал:
Цитата:
у животных действительно нет второй сигнальной системы. Так как это понятие синоним" человеческой речи".

Мне не удается понять чем отличается первая сигнальная система от второй, поэтому я соглашусь с Сонта, человеческая речь есть только людей. И если кому-то хочется человеческую речь называть второй сигнальной системой, то у меня нет возражений, это дело вкуса.

А вот язык есть у всех животных, словарный запас поменьше чем у человека, но это ничего не меняет. Качественных отличий не вижу, только количественные.
И человек может понимать язык животных если подучится, и животные могут понимать язык человека если их простимулировать.
Объем понимания зависит уже от возможностей вида и индивидуальных способностей особи.
Ответить с цитированием