Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 10.06.2008, 21:23
Виктор Луговской Виктор Луговской вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Израиль
Сообщения: 61
Отправить сообщение для Виктор Луговской с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ В. Луговского Sherу

Уважаемый Sher!
Вы пишите:
"…клин птиц образуется потому, что птицы, естественно, стремятся экономить силы…"
Отвечаю:
Совсем не все аэродиномически подобные птицы летят клином. Летят и гуськом (гуси), существуют другие структуры стай. Наверное, если постараться, со временем для каждой такой структуры можно найти объяснение, подобное приведенному Вами. Но каждый такой случай требует отдельного объяснения и они ничуть не менее хитроумны, чем мое объяснение. Но надо учитывать, что оно ОДНО объясняет МНОЖЕСТВО случаев.
Вы пишите:
"у меня давно сложилось впечатление, что мы обсуждаем прочитанное в различных книгах, но почти ничего не наблюдаем в природе. мы обсуждаем не наблюдаемые факты, а некоторые артефакты, зафиксированные некими авторитетами "
Отвечаю:
В современной науке пользоваться описанными фактами – это обычная практика. Не может каждый из нас оснастить "Бигль" и поплыть к Галапагосским островам…
Видимо, Вы считаете, что феномен "организованной толпы" не очень "научно надежен" и ему место рядом с телекинезом и чтением мыслей.
Но это не так – "организованная толпа" хорошо известна в социальной психологии, особенности ее возникновения и поведения изучены уже достаточно хорошо. Во всех полицейских академиях мира есть курсы "Организованная толпа". А полицейские – очень жесткие прагматики и фантазиями заниматься не стали бы. Нет только сколько-нибудь приемлемого объяснения этого явления. Гипотеза супермозга, по моему мнению, дает хороший подход к пониманию этого феномена без использования "психополей" и "интеллектуальной ауры".
Аргументацию этого моего мнения можно найти в обсуждаемой книге стр.93-95 и стр.107-108.
С уважением В. Луговской
Ответить с цитированием