Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 11.08.2011, 16:50
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог

Давайте посмотрим о чем идет речь, цитирую :

- """""Я вот как хочу связать:
доминировние - разделение общества на толпу и элиту
стадный инстинкт - делаю как все (традиции, нормы) не задумываясь
есть - стремление к потреблению, роскоши?
размножаться - полигамия, секс для удовольствия?""""""""

Речь идет о врожденном у животных.
Предполагается, что у человека тоже есть врожденное, многое из этого такое же, как у животных, поэтому можно показать связь .

Так я понял автора топика.
Было высказано два мнения, ваше - связь очевидна, и другое мнение - связи нет или она не доказана.




Автору топика скорее всего нужно врожденное.

Пример из врожденного и связь такого врожденного у человека и животных был бы кстати.
Если я правильно понял, именно это ищет автор топика.
Но я такой пример привести не могу, тем более обосновать связь, поэтому попросил помощи у Вас.

Поскольку разделение на врожденное и полученное путем научения во многих случаях вопрос спорный (автор вопроса об этом понятия не имеет, потому вопрос сформулировал подобным образом), то я склонен ограничиться общностью безусловных рефлексов. Искать конкретную (частную) идентичность у разных видов, конечно можно при желании, если это близкородственные виды, но о чем это будет говорить.
Ну, а кроме того, как Вы уже прерасно знаете, что я вообще противник выделять в вопросах физиологии, врожденного и приобретенного поведения , человека из всего животного мира. Тот налет словоблудия. которым человек пытается объяснить свое поведения , это предмет историков, юристов и т.д. и т.п.
Что касается изучения поведения (сам термин имеет множество формулировок, об этом кажется на форуме уже говорили), то есть два основных подхода -физиологический и психологический. Что имел ввиду автор топика? Скорее всего он предпологает сложные формы поведения, но " невозможно провести четкую границу между рефлексами и сложными формами повдения " (О.Менинг. Поведение животных).
Так что в остатке, ответ на Ваш вопрос (как я его понял) - животные имеют врожденные безусловные рефлексы и человек не исключение.

---------------
Ответ в порядке проводимого Вами эксперимента.
А вообще мне уже стало скучно на форуме, где доминирует тематика посвященная голой обезьяне.
Ответить с цитированием