Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 24.03.2012, 21:42
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Профессор Амир Амеди:

«Изначально меня заинтересовала теоретическая сторона вопроса - что происходит в момент, когда наш мозг обрабатывает изображение. Как мы знаем, в этом задействована как минимум треть его нейронов. В процессемы поняли, что даже не видя предмет, человек может получать о нем информацию через звук. В природе есть не один тому пример - скажем, дельфины. Просто человек должен владеть специальной "лексикой" сигналов, чтобы их понимать».

Признаюсь, только сейчас узнал об опытах израильского профессора. Однако они сразу же напомнили мне немало нашумевшую в своё время книгу Р.Моуди «Жизнь после жизни». И вот почему. Дело в том, что там содержится не один десяток рассказов людей, испытавших клиническую смерть и возвращённых к жизни путём реанимационных процедур. Почти все из них говорили, что видели происходившее с ними как бы со стороны. Приведу один из таких рассказов:

«Меня положили в больницу из-за сердца, на другой день у меня прекратилось дыхание и перестало биться сердце… Я сразу же услыхала, как медсестра что-то закричала. И в этот момент я почувствовала, как я отделилась от своего тела , проскользнула между матрасом и перилами с одной стороны кровати – в действительности, было даже похоже, что я прошла сквозь перила – вниз, на пол. Затем я стала медленно подниматься вверх. Во время своего движения я видела, как ещё несколько сестёр вбежали в комнату – их было уже, наверное, дюжина. Мой врач как раз в это время делал обход, и они позвали его, и я видела также, как он входил. Я подумала: «Интересно, что он здесь делает?» Я переместилась за осветитель, я видела его сбоку и очень отчётливо – и там остановилась, паря под самым потолком и глядя вниз. Мне казалось, что я листок бумаги, взлетевший к потолку от чьего-то дуновения.

Я видела, как врачи старались вернуть меня к жизни. Моё тело было распростёрто на кровати прямо перед моим взором, и все стояли вокруг него. Я слышала, как одна из сестёр воскликнула: «О Боже! Она скончалась!», в то время как другая склонилась надо мной и делала мне искусственное дыхание рот-в-рот. Я смотрела на её затылок в то время, как она это делала.

Я никогда не забуду, как выглядели её волосы – они были коротко пострижены. Сразу вслед за этим я увидела, как вкатили аппарат, и они стали действовать электрическими токами на мою грудную клетку. Я слышала, как во время этой процедуры мои кости трещали и скрипели. Это было просто ужастно! Я смотрела, как они массируют мне грудь, трут мои руки и ноги, и думала: Почему они волнуются? Ведь мне сейчас очень хорошо».

Понятно, что религиозно настроенными людьми подобные случаи обязательно интерпретируются как доказательство возможности существования души независимо от тела. Однако, как мне кажется, данный феномен вовсе не нуждается в каких-либо сверхъестественных объяснениях, и изобретение профессора Амира Амеди является тому косвенным подтверждением. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поделиться мыслями, возникшими у меня при прочтении вышеупомянутой книги Моуди ещё лет 20 тому назад.

Начать следует с некоторых отличий в функционировании зрительного и слухового рецепторов. Глазное яблоко, как известно, содержит множество кровеносных сосудов, обеспечивающих питание глаза и выведение продуктов обмена. Следовательно, функционирование зрительного рецептора полностью зависит от кровотока, и как только сердце останавливается, зрение почти сразу же отключается. Работа же слухового рецептора от кровотока практически не зависит, так как он имеет дело с колебаниями низкой частоты и принцип его действия чисто механический (помните: ушная раковина, молоточек, наковальня, барабанная перепонка и пр.?). Однако самым важным звеном зрительного и слухового анализаторов является соответствующая каждому из них своя корковая проекционная зона головного мозга, которая и создаёт образы на основании сигналов, поступающих к ней от рецепторов по афферентным проводящим путям. Зависимость головного мозга от кровотока также очевидна. Как утверждают физиологи, в нормальных условиях этот орган получает около 15% сердечного выброса, что находит отражение в интенсивности мозгового кровотока – 50 мл на 100 г ткани (или 600-700 мл/мин). В то же самое время, содержимое полости черепа на 12% состоит из крови. Так что, в случае остановки сердца головной мозг, имея в своём распоряжении некоторый «запас», скорее всего, не прекращает функционировать так же быстро, как зрительный рецептор. А это значит, что какое-то время он имеет возможность продолжать эффективно взаимодействовать со слуховым рецептором. Это может выражаться прежде всего в том, что – как утверждает народная молва – «покойники» некоторое время слышат всё, что происходит вокруг. Но не только в этом. Видимо, чтобы на какое-то время скомпенсировать состояние зрительной депривации из-за отказа самого важного экстерорецептора (глаза), мозг может дополнительно «включить» режим визуализации звуков. Не знаю, в силах ли решить такую сложную задачу самые мощные современные ЭВМ, но, как мне кажется, способности нашего естественного «компьютера» – головного мозга – намного должны превосходить способности его собственных творений.

В принципе, увидеть себя лежащим в кровати со стороны можно и не дожидаясь остановки сердца. Только для этого помещение, где будет находиться эта кровать, необходимо полностью обложить зеркалами, так как обычные стены и потолки отражают свет недостаточно. Зато гораздо лучше они отражают звуковые волны. И если моя гипотеза о способности мозга к визуализации звуков верна, то ощущение полёта «души» под потолком получает простое и естественное объяснение: оно было создано путём преобразования отраженных от стен, пола и потолка колебаний воздуха в зрительные образы. Точно так же мозг создавал и изображения находящихся в помещении предметов и людей.

И ещё хотелось бы обратить внимание на одно обстоятельство в рассказе пациентки, которое также свидетельствует не в пользу отделения её «души» от собственного тела. Вот что она говорит: «Я слышала, как во время этой процедуры мои кости трещали и скрипели». Лично мне не доводилось где-либо читать или слышать, чтобы специалисты, проводившие дефибрилляцию, так отчётливо слышали звуки производимые скелетом реанимируемых ими пациентов. Таким образом, получается, что парящая под потолком «душа» слышала треск костей покинутого ею тела даже лучше тех, кто был к нему в тот момент гораздо ближе и контактировал с ним непосредственно. Однако, думается, для «истинно верующего» в способность «души» существовать независимо от тела и это – не аргумент.
Ответить с цитированием