Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 19.03.2012, 09:11
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Объяснение этому феномену давно придумано (но не для радистов конкретно, конечно же, но для всех подобных случаев).

Считается, что мозг (а точнее, нейроны мозга), получив дополнительную накачку в виде шума, находятся в предпороговом состоянии возбуждения, и легче (это понятно? - легче) срабатывают при появлении ключевого специфического для них раздражителя, порог срабатывания в этом случае получается ниже, время реакции, соответственно, так же сокращается - происходит всё именно так, как ты и описываешь.

Для успешности применения этого шумового предвозбуждения важно соблюдать определенный уровень шума относительно самого сигнала, именно так как ты и говоришь, чтобы фон вызывал дополнительное возбуждение, но при этом был бы ниже уровня срабатывания, чтобы не вызывать случайные ошибочные реакции и не отвлекать внимание на дополнительное распознавание и не утомлять мозг раньше времени.
В логарифмах и в децибелах я не знаю, как они должны соотносится друг с другом, но думаю, что и это уже измеряли, нужно просто поискать статьи посвященные этой теме.
Ответить с цитированием